NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

В Ереване стартовал 23-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос»

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Must see: Лучшие фильмы о Геноциде армян

16:27, 24 апреля

24 апреля, в День памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции NEWS.am STYLE подготовил подборку фильмов о трагедии, которые заслуживают внимания.

Бессменная классика

«Майрик» ( Мать)

Дата премьеры: 1991 год

Страна производства: Франция

Фильм является классикой кино по теме Геноцида 1915 года. Сюжет повествует о семье Закарян, приехавшей в Марсель, спасаясь от резни. История рассказывается от лица 6-летнего мальчика по имени Азат.

Несмотря на трагический сюжет, фильм насыщен красками, яркими образами и запоминающимися диалогами. Именно это делает картину особенной среди массы других работ, посвященных событиям 1915 года. Говорить о темах смерти, страдания и потерь не столько через страх и шокирующие массовые сцены, сколько через любовь одной семьи — менее очевидный путь в кинематографии, хоть и более выигрышный.

Фильм снят французским режиссером армянского происхождения Анри Вернейем.

«Майрик» — лента, напоминающая, что каким бы безумным ни был мир за окном, семья и любовь в ней — главное пристанище для каждого человека.

Гнездо жаворонка

Дата премьеры: 2007 год

Страна производства: Италия, Болгария, Испания. Франция, Германия

Кинолента также имеет большую славу и широкую известность. Фильм снят по мотивам книги итальянского литературоведа и переводчицы армянского происхождения Антонии Арслан. Картина повествует о двух братьях — Араме и Асатуре, не видевших друг друга более 20 лет.

Известная история преподнесена через дихотомию образов братьев — один из них успешный врач в Венеции, супруг итальянской графини, второй — владеет участком в Анатолии и уважаем не только армянами, но и турецкими властями. Старая вилла «Гнездо жаворонка» — дом, в котором росли и жили братья, место, где они собираются встретиться, однако Первая мировая война становится главным препятствием для воссоединения братьев: Италия закрывает свои границы, а Турция начинает вести политику уничтожения армян.

Режиссерами фильма являются братья Витторио и Паоло Тавиани. Итальянское влияние на армянскую историю особенно чувствуется в выборе ракурсов и декораций для многих значимых кадров в фильме: трагическая лента с порой параджановскими образами, сочетающими смерть и чрезмерную художественность в одном кадре, привлекает внимание тем, как делит фильм на выбивающиеся из общего ряда повествования сцены.

Современный взгляд на историю

Обещание

Дата премьеры: 2016 год

Страна производства: Испания, США

Более современный фильм рассказывает историю геноцида через любовь двух юношей к молодой армянской девушке — художнице Ане. Студент-медик Микаэль Погосян и фотожурналист Крис Майерс встречаются в Константинополе, в котором разворачивается действие фильма — место, в котором турецкие мусульмане и армянские христиане веками жили мирно бок о бок становится местом, в котором вспыхивает хаос и ненависть к армянам. Режиссером фильма выступил Терри Джордж, а продюссер американский миллиардер армянского происхождения Кирк Керкорян, чьи предки пережили ужасы Геноцида армян в Османской империи.

Кинолента является первой картиной о теме Геноцида армян, в которой сыграли мировые звезды кино: Кристиан Бейл, Жан Рено, Оскар Айзек и Джеймс Кромуэлл.

Вплетенная в нить сюжета любовная история и мотив разлуки становятся аллюзией на трагическую судьбу армянского народа.

Рассвет Авроры

Vnews | Ավրորայի լուսաբացը - Պրեմիերա

Дата премьеры: 2022 год

Страна производства: Армения, Германия, Литва

Документальный анимационный фильм повествует о жизни девушки-подростка Авроры, потерявшей семью в ходе резни и бежавшей в США. В основу сюжета легла история Авроры Мардиганян, пережившей геноцид 1915 года. Картина была номинирована на различных кинофестивалях, а также получила множество наград. Режиссер фильма — Инна Саакян.

Геноцид армян — одна из величайших трагедий в мировой истории, память о которой живет веками, однако фильмы, посвященные  Геноциду, — это не только дань истории через искусство, но также лучшее напоминание о том, как важно жить, несмотря и вопреки.

 

Регина Меликян

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Related News



@NEWSam_STYLE

  • Archive
Search