NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Must see: Лучшие фильмы о Геноциде армян

16:27, 24 апреля

24 апреля, в День памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции NEWS.am STYLE подготовил подборку фильмов о трагедии, которые заслуживают внимания.

Бессменная классика

«Майрик» ( Мать)

Дата премьеры: 1991 год

Страна производства: Франция

Фильм является классикой кино по теме Геноцида 1915 года. Сюжет повествует о семье Закарян, приехавшей в Марсель, спасаясь от резни. История рассказывается от лица 6-летнего мальчика по имени Азат.

Несмотря на трагический сюжет, фильм насыщен красками, яркими образами и запоминающимися диалогами. Именно это делает картину особенной среди массы других работ, посвященных событиям 1915 года. Говорить о темах смерти, страдания и потерь не столько через страх и шокирующие массовые сцены, сколько через любовь одной семьи — менее очевидный путь в кинематографии, хоть и более выигрышный.

Фильм снят французским режиссером армянского происхождения Анри Вернейем.

«Майрик» — лента, напоминающая, что каким бы безумным ни был мир за окном, семья и любовь в ней — главное пристанище для каждого человека.

Гнездо жаворонка

Дата премьеры: 2007 год

Страна производства: Италия, Болгария, Испания. Франция, Германия

Кинолента также имеет большую славу и широкую известность. Фильм снят по мотивам книги итальянского литературоведа и переводчицы армянского происхождения Антонии Арслан. Картина повествует о двух братьях — Араме и Асатуре, не видевших друг друга более 20 лет.

Известная история преподнесена через дихотомию образов братьев — один из них успешный врач в Венеции, супруг итальянской графини, второй — владеет участком в Анатолии и уважаем не только армянами, но и турецкими властями. Старая вилла «Гнездо жаворонка» — дом, в котором росли и жили братья, место, где они собираются встретиться, однако Первая мировая война становится главным препятствием для воссоединения братьев: Италия закрывает свои границы, а Турция начинает вести политику уничтожения армян.

Режиссерами фильма являются братья Витторио и Паоло Тавиани. Итальянское влияние на армянскую историю особенно чувствуется в выборе ракурсов и декораций для многих значимых кадров в фильме: трагическая лента с порой параджановскими образами, сочетающими смерть и чрезмерную художественность в одном кадре, привлекает внимание тем, как делит фильм на выбивающиеся из общего ряда повествования сцены.

Современный взгляд на историю

Обещание

Дата премьеры: 2016 год

Страна производства: Испания, США

Более современный фильм рассказывает историю геноцида через любовь двух юношей к молодой армянской девушке — художнице Ане. Студент-медик Микаэль Погосян и фотожурналист Крис Майерс встречаются в Константинополе, в котором разворачивается действие фильма — место, в котором турецкие мусульмане и армянские христиане веками жили мирно бок о бок становится местом, в котором вспыхивает хаос и ненависть к армянам. Режиссером фильма выступил Терри Джордж, а продюссер американский миллиардер армянского происхождения Кирк Керкорян, чьи предки пережили ужасы Геноцида армян в Османской империи.

Кинолента является первой картиной о теме Геноцида армян, в которой сыграли мировые звезды кино: Кристиан Бейл, Жан Рено, Оскар Айзек и Джеймс Кромуэлл.

Вплетенная в нить сюжета любовная история и мотив разлуки становятся аллюзией на трагическую судьбу армянского народа.

Рассвет Авроры

Vnews | Ավրորայի լուսաբացը - Պրեմիերա

Дата премьеры: 2022 год

Страна производства: Армения, Германия, Литва

Документальный анимационный фильм повествует о жизни девушки-подростка Авроры, потерявшей семью в ходе резни и бежавшей в США. В основу сюжета легла история Авроры Мардиганян, пережившей геноцид 1915 года. Картина была номинирована на различных кинофестивалях, а также получила множество наград. Режиссер фильма — Инна Саакян.

Геноцид армян — одна из величайших трагедий в мировой истории, память о которой живет веками, однако фильмы, посвященные  Геноциду, — это не только дань истории через искусство, но также лучшее напоминание о том, как важно жить, несмотря и вопреки.

 

Регина Меликян

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск