NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Громче!» Война громкостей

19:09, 29 апреля

Дискуссии о стандарте громкости в музыкальной индустрии не утихают и по сей день. Первый стандарт громкости был установлен в 1936 году. В те времена никто не рефлексировал на тему громкости, поэтому условный «стандарт» установили на уровне 0 децибел (dB). Это означает, что сигнал был настолько громким, насколько это было возможно. С тех пор технологии изменились, аудитория стала более требовательной, стандарт громкости был изменен несколько раз. И всё же некоторые продюсеры и мастеринг-инженеры продолжают стремиться к наиболее громкому звуку, что приводит к значительному снижению динамического диапазона и к ухудшению качества звука. Слушатели в свою очередь критикуют некоторые музыкальные альбомы за «пережатость», отсутствие «дыхания» и музыкальности композиций. NEWS.am STYLE подробнее расскажет о громкости, мастеринге и «Войне громкостей».

Современные стандарты

Сейчас существует два основных стандарта громкости для цифровой музыки - RMS и LUFS. RMS (root mean square) измеряет среднеквадратическое значение амплитуды сигнала, а LUFS (loudness units full scale) измеряет громкость с учетом человеческого слуха. В то время как RMS часто используется для микширования и мастеринга, LUFS является стандартом для оценки громкости в цифровых музыкальных сервисах.

Поэтому, в последние годы появились новые инициативы и стандарты, направленные на уменьшение громкости и восстановление динамического диапазона. Некоторые сервисы потоковой передачи музыки начали ограничивать громкость песен до определенного уровня, чтобы улучшить качество звука. Кроме того, некоторые студии мастеринга начали принимать во внимание динамический диапазон при обработке звука, чтобы сохранить баланс между громкостью и качеством.

IMG_6359.JPG (189 KB)

Однако не все продюсеры и мастеринг-инженеры поддерживают эти новые инициативы. Они считают, что более громкий звук делает песни более привлекательными для слушателей, особенно в обществе, где музыка стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Также есть опасения, что если песни станут менее громкими, то они могут затеряться на фоне других более громких треков и не получат должного внимания.

Что такое мастеринг и динамика песни?

Мастеринг — это последний этап процесса звукозаписи, когда звукозаписывающий материал готовится к выпуску. Иными словами - доведение трека до коммерческого стандарта громкости. Он включает в себя обработку и настройку звуковых дорожек, чтобы они звучали наилучшим образом на разных устройствах в различных условиях воспроизведения, включая радио, телевидение, стриминговые платформы и физические носители.

photo_2023-04-27_11-51-42.jpg (53 KB)

Один из важных аспектов мастеринга - это установка уровня громкости. Громкость влияет на общее впечатление от звука и может привлечь внимание слушателя. Однако, если уровень громкости слишком высокий, это может привести к сжатию динамического диапазона и искажению звука, что негативно сказывается на качестве музыки.

Динамика музыкального произведения делится на два типа:

 - макродинамика – разность в громкости между отдельными частями произведения;

 - микродинамика – единичные колебания громкости

Когда звукорежиссер чересчур увлекается компрессией, то пропадает и макро-, и микродинамика, что сказывается на качестве самого музыкального произведения.

Война громкостей" - это явление, которое наблюдается в музыкальной индустрии в течение последних нескольких десятилетий. Это связано с тем, что производители музыки и звукозаписывающие студии всё чаще стараются сделать свою продукцию громче, чтобы привлечь внимание слушателей и конкурировать на рынке. В результате этого возникает «война громкостей» - борьба за наиболее громкое звучание.

 «Война громкостей» и её последствия

В 1990-х годах началась так называемая «Война громкостей», когда студии звукозаписи стремились сделать свою продукцию максимально громкой. С тех пор этот тренд продолжается, и звукозаписывающие компании борются за каждый децибел. Далее уровень громкости в новых записях стал значительно выше, чем в старых, а динамический диапазон, наоборот, сократился.

photo_2023-04-27_11-51-44.jpg (68 KB)

Последствия этой «войны» для качества музыки и её воспроизведения стали очевидными. Звуковой материал стал звучать однообразно, музыка стала меньше «дышать», а динамический диапазон стал чересчур узким. Это может привести к тому, что звук становится неприятным и утомляющим для слушателя.

От этой гонки за громкостью пострадало большое количество потенциально крутых альбомов. В качестве примера можно привести альбом группы Metallica под названием «Death Magnetic», который подвергся такой сильной компрессии, что был жестко раскритикован в отношении качества звука, настолько сильным было искажение. В 2008 году с помощью аудиоредактора и возможности переноса многодорожечных записей данного альбома, фанаты группы смогли услышать, как мог бы звучать выпущенный альбом, если бы он не подвергался столь жесткой компрессии.

Еще одним негативным последствием "Войны громкостей" является то, что звукозаписывающие компании и продюсеры не всегда принимают во внимание, как звучит музыка на разных устройствах и в разных условиях воспроизведения. В результате звук может звучать сильно искаженным на некоторых устройствах, что отрицательно влияет на общее восприятие музыки.

 Есть ли решение?

Решение проблемы «Войны громкостей», по мнению большинства экспертов, заключается в том, чтобы вернуться к более естественному звучанию музыки. Это можно сделать путем установки меньшего уровня громкости при мастеринге звукозаписи, что позволит сохранить динамический диапазон музыки и сделать ее более приятной для слушателя.

Необходимо учитывать, как звучит музыка на разных устройствах и в разных условиях воспроизведения. Например, наушники и автомобильные аудиосистемы могут дополнительно искажать звук, поэтому при мастеринге необходимо учитывать эти факторы.

photo_2023-04-27_11-51-43 (2).jpg (36 KB)

 Также одним из способов борьбы с этой проблемой является внедрение нормативов и стандартов, регулирующих уровень громкости музыки. Например, в Европейском союзе в 2012 году была принята директива, которая устанавливает ограничение на уровень громкости музыки при ее воспроизведении на радио и телевидении. Американская телевизионная индустрия также имеет свои стандарты, регулирующие уровень громкости при воспроизведении на ТВ.

Беспроигрышным вариантом решения проблемы является качественное массовое образование и обучение продюсеров, инженеров звукозаписи и других специалистов в музыкальной индустрии. Повышение качества навыков положительно влияет на любую индустрию, в случае музыкально й поможет сохранить динамический диапазон музыки и достичь более естественного звучания.

В заключение «Война громкостей» имеет серьезные последствия для качества музыки и для восприятия слушателей. Она ведет к потере динамического диапазона, искажению звука и утомлению слухового аппарата, нервной системы.

Решение этого вопроса может быть достигнуто путем использования стандартов и нормативов, обучения специалистов в индустрии и возвращения к более естественному звучанию музыки. Важно продолжать обсуждение этой темы и находить компромиссы, которые будут соответствовать всем заинтересованным сторонам.

 

Никита Акимов


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск