NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

История армянской куртизанки Индии, которая прославилась, благодаря музыкальному таланту

22:18, 9 июня

Книга Мадхура Гупты «Courting Hindustan» позволяет погрузится в увлекательные истории десяти куртизанок и их многогранных жизней, проливая свет на их стойкость, любовь и непокорность. Хроника охватывает историю десяти таких куртизанок, охватывающих большой промежуток времени — с 600 г. до н. э. по 1984 г. н. э.

Благодаря книге, выяснилось, что в числе известных в свое время индийских крутизанок, была армянка Гаухар Джаан.

Жизнь неизменно состоит не только из счастья, любви и мира, но и из трагедий. Жизнь Гаухар Джаан, дочери армянина и индианки, была одной из таких историй.

После развода с мужем мать и дочь переехали в Бенарас. Ее мать, Малка Яан, тоже была куртизанкой и была исключительно одаренной танцовщицей катхак и певицей. Она смогла найти место при дворе изгнанного наваба Авада Ваджида Али Шаха в Бенгалии и купить собственный дом в течение нескольких лет.

Там Гаухар Джаан смогла пройти обучение различным формам музыки у известных исполнителей. Вскоре она стала популярной благодаря своему певческому таланту по всей стране, и появление технологий в 20-м веке сделало из нее сенсацию.

На рынок вышел граммофон, и спрос на запись классической музыки хиндустани резко возрос, но из-за определенных суеверий многие артисты-мужчины были против коллег-женщин. Гаухар Яан взяла на себя инициативу и начала записывать свои песни. Однако ей также пришлось сократить классические произведения до трех минут, так как такова была емкость пластинки. Этот шаг вызвал много критики со стороны представителей традиционного музыкального круга и слушателей высшего класса. Тем не менее, она записала 600 песен примерно на десяти языках. Ее роскошный образ жизни не знал границ, что стало предметом ненависти и зависити.

Несколько судебных процессов опустошили ее казну, но что действительно сломило ее, так это смерть ее последнего мужа. Она скончалась в нищете несколько лет спустя, будучи придворным музыкантом Майсура.

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск