NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Сарик Андреасян высказался о скандале с фильмом «Землетрясение»: «Невыдвижение на «Оскар» - политическое решение»

13:36, 21 октября

Картину режиссера Сарика Андреасяна не приняли в список номинантов в категории «Иностранное кино», сама творческая группа выступила с заявлением, а критика в прессе разносит фильм в пух и прах.

Сарик Андреасян в интервью порталу «Известия» рассказал о
фильме, который выдвигался на премию Американской киноакадемии от Армении и проблемах, возникших с его выдвижением на «Оскар».

«Надеюсь, что причина - в некорректно заполненных документах. Конечно же, мы подали апелляцию. Но шансов мало. Я с трудом представляю, чтобы жюри «Оскара» собралось еще раз только ради «Землетрясения». Нам сказали, что причина, количество русских в картине. Формулировка действительно была такой. В регламенте «Оскара» есть пункт, в котором говорится, что творческий контроль над фильмом должен осуществляться гражданами страны, подающей заявку. Однако в этом положении нет процентного соотношения. Собственно, что бы вы понимали: над картиной работали сценаристы, продюсеры и композитор из Армении. Большинство актеров - тоже армяне. Безусловно, здесь есть элемент политического решения. Я почти уверен - если бы часть коллектива была не гражданами России, а, к примеру, Эстонии, никто бы не обратил на это внимания. Пути прессинга стали более изощренными. Россию наказали через Армению. Армения очень редко посылает фильмы на «Оскар»: кажется, за 30 лет было всего четыре таких случая. Естественно, схема не отработана и в документах могли быть технические ошибки. Мне кажется, что оскаровская комиссия просто ими воспользовалась», - пояснил режиссер.

«Когда в 1988 году это случилось, мы семьей жили в Ереване, у нас, слава Богу, ничего не рухнуло. Только окна в домах вылетели. А к вечеру мы узнали, что соседние города ушли под землю. Это невероятное горе, трагедия, которая случилась с нашим народом. Про нее никто никогда не говорил. Разваливался Союз, было не до того.

Наш фильм — дань памяти жертвам, Родине и тому единению, что было у нас раньше. Меня еще и поэтому формулировка оскаровского комитета обижает. Что значит «в съемочной группе много русских»? А кто приехал помогать, когда 25 тыс. человек ушли под землю? Весь Советский Союз. В большинстве своем — русскоговорящие люди. Это были русские, грузины, украинцы, белорусы… Помогали все, кто мог. Так что эта формулировка изначально неуместна и, давайте будем честны, оскорбительна», - отметил кинорежиссер.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск