Пользователи соцсетей постоянно меняют свои черты лица, чтобы они выглядели как фото с фильтрами. Исследователи из Бостонского университета обнаружили связь между использованием социальных сетей и косметическими процедурами В результате «культуры селфи» у пользователей развилась «дисморфия Snapchat» и они стали искать способы достижения отфильтрованных изображений самих себя.
Согласно исследованию, число пользователей, рассматривающих эстетические процедуры, увеличилось с 64% до 86%, а число тех, кто обращался за консультацией к хирургу, возросло с 44% до 68%.
Между тем, после COVID примерно 78% добровольцев заявили, что процедура повысит их самооценку — это на 30% больше, чем до пандемии. «Однако эффекты фильтров и обширные манипуляции с фотографиями часто создают изображения, которые физически недостижимы», - написали авторы исследования.
Исследователи предполагают, что искаженный образ тела, связанный с «культурой селфи», спровоцировал увеличение количества эстетических процедур во время пандемии. Согласно отчету, в 2019 году около 3,5 миллиардов человек использовали приложения социальных сетей и провели в Интернете более 6,3 часов.
«Хотя во время пандемии COVID наблюдалось увеличение внимания к косметологии, до сих пор не было данных, подчеркивающих четкую связь или факторы, которые повышали или уменьшали вероятность участия пациентов в косметических процедурах», — отметил автор исследования доктор Нилам Ваши.
В исследовании приняли участие 175 участников в возрасте старше 18 лет в период с 2019 по 2021 год. Добровольцы заполнили анкету об использовании социальных сетей, своем понимании косметических процедур и о том, пойдут ли они под нож.
Команда исследователей обнаружила, что частое использование социальных сетей, таких как Instagram или Snapchat, и приложений для редактирования фотографий, таких как Lightroom или FaceTune, было связано с увеличением неудовлетворенности изображением тела, в то время как отслеживание знаменитостей, инфлюэнсеров и аккаунтов, демонстрирующих результаты косметических процедур в Интернете, повлияло на стремление пользователей к эстетическим процедурам.
«Хотя существует множество факторов, которые, вероятно, способствуют этому, использование социальных сетей, вероятно, увеличило желание среди части пациентов обращаться за косметическими процедурами», — пишут авторы.
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
09:00, 4 октября
Рубрика Зодиак: финансовая слабость каждого знака19:33, 3 октября
Полвека в составе Национального филармонического оркестра Армении: история арфистки Жанны Ованнисян17:34, 3 октября

16:14, 3 октября
«Бюстгальтер Мадонны» за £20 тысяч обжёг детей: необычные скульптуры пришлось спрятать от солнца15:21, 3 октября
«Ради лайков готовы на все»: инфлюенсеры устроили фотосессию у скорой, пока внутри спасали пациента14:22, 3 октября
Тиффани Трамп попала в неловкую ситуацию из-за ИИ13:03, 3 октября
Кэтлин Тёрнер впервые отреагировала на признание Майкла Дугласа в тайном романе: «Сколько шума из-за событий 40-летней давности!»12:49, 3 октября
«Похудел на 12 кг, но стало хуже»: у Сарика Андреасяна начались проблемы со здоровьем после уколов для похудения12:18, 3 октября
Бена Аффлека пытались свести с Шакирой: актер заявил, что не стремится найти новую возлюбленную11:51, 3 октября
Земля над головой: открытие High Fest в Ереване11:27, 3 октября
Бывший муж расчленил тело инфлюэнсерши и варил его с овощами, чтобы скрыть запах: шокирующие подробности убийства Эбби Чой10:30, 3 октября
Илон Маск бросил мать четверых своих детей: Шивон Зилис призналась, что расставание стало для нее ударом