С Ани я познакомилась, когда проходила педагогическую практику в школе. Она сразу запомнилась мне своей искренностью, красивой улыбкой и яркими глазами, в которых, казалось, отражались одновременно надежда и тоска. Мы разговорились, и, слушая её историю, я уже видела перед собой не просто ученицу одиннадцатого класса, а человека, который пережил многое, ребёнка, который со страхом и смелостью стремиться начать всё с нуля в «родном» чужом городе.
«Мы выехали 25 сентября 2023 года. Ехали два дня, ровно 48 часов. До этого я всю жизнь жила в Арцахе. Родилась и выросла в Степанакерте. Когда началась война, я была в школе. Четыре дня мы провели в школьном подвале. Потом за нами пришёл дедушка, когда стало немного тихо», - вспоминает Ани, немного нервно теребя рукава кофты.

Внутри всё сжалось в болезненном ожидании: сейчас ребёнок будет говорить о том, что порой неподвластно даже устам взрослого.
«Мы пошли домой к бабушке, но там снова начали стрелять, и мы спустились в подвал. Потом стрельба прекратилась, я стояла в подъезде. Мне не разрешали выходить, а соседи переговаривались, думали, что делать. И тут подошла соседка, сказала: ‘Надо эвакуироваться’. Тогда у меня началась паника. Все побежали собирать вещи. Кто-то говорил ехать в аэропорт, кто-то – что там могут быть проблемы, другие думали, если не поедем, вообще не сможем выехать. А я просто стояла в подъезде и не могла понять, что это действительно происходит. Мы должны уехать. И до сих пор такого осознания, что мы здесь, нет. Ты вроде здесь, но всё ещё там. Всё ещё вспоминаешь дом, друзей».

Ани на секунду замолкает, как будто снова оказывается в том подъезде, слышит голоса соседей. Её взгляд становится задумчивым.

«Мы переехали сюда, у нас здесь есть маленькая квартира. Все шестеро живём в одной комнате. В тесноте, да не в обиде! Если бы не этот дом, неизвестно, где бы мы были...», - смеётся, смотря куда-то вдаль из окна. Я спрашиваю, насколько трудно ей было адаптироваться, и кто помогал с этим справиться. «Адаптироваться, конечно, было трудно, да и сейчас трудно, но я очень благодарна своим новым одноклассницам. Если бы не они, всё было бы намного сложнее. Они просто рядом, общаются, поддерживают. Это очень важно».

Она улыбается, но в её голосе остаётся грусть. «Всё равно чувствуется, что здесь незнакомых больше. Раньше Ереван был для меня как вторая родина. Мы часто сюда приезжали, но сейчас он стал каким-то чужим. Когда мы жили в Степанакерте, город был маленьким, все друг друга знали. Ты идёшь по улице и здороваешься с каждым встречным. А здесь всё иначе. Перед тем как пойти в новую школу, я очень переживала. Думала, там незнакомые люди, они скажут: ‘Ты кто такая вообще? ’ Было страшно. Но, к счастью, всё оказалось не так».
Когда разговор заходит о переезде, её голос становится тише.
... «Что я хотела с собой увезти... У нас было много фотографий. В последний день, перед тем как уехать, мы ночевали у бабушки. Мама сказала: ‘Идите, я сама соберу вещи’. Потом она призналась мне, что тогда не знала, выйдем ли мы живыми. Она рассказывала, как собирала вещи в состоянии, когда перед глазами пелена, просто всё бросала в сумку. Мы привезли с собой много фотографий. Я сидела за столом, доставала снимки, складывала их. Именно фотографии, почему-то, очень хотелось забрать с собой. У дедушки был альбом с его юности. Он не взял его с собой, а всё сжёг. Это, знаете, как будто сжигаешь мосты. Очень трудно...»

Когда разговор заходит о первом времени в Ереване, Ани вспоминает: «Как только мы въехали в город, ехали на дедушкиной машине. На крыше были прикреплены наши вещи. И вот нас обгоняет машина, мужчина опустил стекло, понял, что мы из Арцаха, и спросил: ‘Вам что-то нужно? Чем-то помочь?’ Это так согрело. На сердце стало тепло. Есть люди, которым не всё равно. Это напомнило мне, что мы все армяне. И неважно, кто откуда – из Арцаха или из Еревана».

Я осторожно спросила: «Это ведь будет ваш второй Новый год в Ереване?».
«В прошлом году мы, естественно, не праздновали, по понятным причинам. В этом году, если честно, мы тоже вряд ли будем. Хоть и прошло уже, получается, почти полтора года, как-то не получается привыкнуть. Всё ещё кажется, что мы там. И как будто никто не думает о будущем. Просто сегодняшним днём живём, а там как пойдёт».

... «Если и будем… Мы вообще каждый год отмечали всей семьёй. У нас было очень много родственников, мы звали всех, праздновали. Жили в квартире, которую снимали в аренду. Я помню, как мы с сестрой радовались, что получим подарки у нас дома, у бабушек, потом приедем к папе, он тоже подарки даст, и Дед Мороз тоже оставит подарки. Вот это мы счастливые были, конечно», - Ани мечтательно закатывает глаза, на миг вновь оказавшись в один из тех праздничных вечеров.

«Мы с мамой даже сделали камин своими руками. Мы включали свет, гирлянды, фонари на ёлке, и смотрели вместе фильм. А здесь… даже не знаю, как будет. У нас ничего не куплено – ни ёлки, никаких украшений. Просто пройдёт этот день, мне кажется. Встретимся, отметим, шампанского выпьем, разойдёмся. Наверное, как-то так...».
... Наш разговор подходил к концу, и я осторожно спросила Ани о её планах на будущее. Она немного замялась, будто размышляя вслух: «Мы планы особо не строим. Я сама пока ещё не знаю. Ну, наверное, стану юристом. Буду работать, помогать семье».

Её голос звучал тихо, но уверенно, как будто эти слова для неё не просто размышления, а внутреннее обещание. А потом, после короткой паузы, она добавила: «А так, конечно, надеюсь, что когда-нибудь мы сможем вернуться и снова встретить Новый год дома».

В этих словах была вся её сила и одновременно уязвимость. Надежда, которая держит её на плаву, и тоска по дому, который она никогда не перестанет считать своим.
Лиана Агаджанян
Фото из семейного архива Ани
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
23:01, 27 августа
Фредерик Шопен любил мужчин? Немецкий исследователь обнаружил в его письмах признания в любви22:12, 27 августа
Черный маникюр снова в моде: Сандра Буллок, Дуа Липа и Кайли Дженнер выбирают главный оттенок осени21:19, 27 августа
Необычный выбор Роджера Федерера: теннисная легенда появился в самых обсуждаемых часах Rolex20:26, 27 августа
Волки в кашемире: Миллиардеры больше не хотят выглядеть миллиардерами19:32, 27 августа
Швейцарский эксклюзив для OpenAI: почему часы Сэма Альтмана уже называют новым символом статуса16:50, 27 августа
Испанский город утонул в помидорах: 20 тысяч человек устроили грандиозную битву16:17, 27 августа
Instagram запустил First Draft: Reels теперь можно смонтировать за считаные секунды15:24, 27 августа
Массаж, ароматерапия и «уход за копытами»: в США запускают первый «коровий спа» для людей14:35, 27 августа
От Ватикана до haute couture: папа Лев XIV покорил рейтинг самых стильных людей14:18, 27 августа
Кендалл Дженнер и Джейкоб Элорди устроили тайное свидание, но скрыться от папарацци не смогли13:16, 27 августа
Ушла легенда: умерла Яёи Кусама — художница, превратившая горошек в символ мирового искусства12:47, 27 августа
Астрономический счет: во сколько Меган и Гарри обошелся перелет частным самолетом в Великобританию