"Бисексуальна, но гоморомантична", "в отношениях с девушкой, но не определяю себя как лесбиянку", "просто говорю, что я гей — это слово мы любим в нашем поколении", — такие формулировки используют современные молодые француженки для описания своей сексуальной идентичности. Как показало новое исследование, все больше девушек во Франции не идентифицируют себя как гетеросексуальные, пишет Le Monde.
Исследование La Sexualité qui vient («Сексуальность будущего», на русский язык пока не переведено), проведённое социологом Мари Бергстрём из Национального института демографических исследований (INED), выявило: 19% женщин в возрасте от 18 до 29 лет не считают себя гетеросексуальными. Среди мужчин этот показатель — 8%. Причем среди девушек это число выросло в пять раз с 2015 по 2023 год.
Среди трендов — рост числа тех, кто определяет себя как бисексуальные или пансексуальные. Социолог Вильфрид Ро, соавтор статьи в журнале Population & Sociétés, отметил что речь идет о глубокой эволюции, символизирующей отказ от идеи, что можно быть влечённым только к одному полу. «Многие молодые люди ещё не имели однополых партнёров, но всё равно не считают себя гетеросексуалами. Это может быть связано с желаниями, ещё не ставшими чёткими, но с осознанием того, что поле возможностей открыто», — объясняет Ро.
Социологи предполагают, что рост числа негетеросексуальных идентичностей среди девушек связан с новым витком феминизма и движением #MeToo. Вильфрид Ро считает, что женщины, особенно бисексуальные и пансексуальные, гораздо чаще идентифицируют себя как феминистки. Это может работать в обе стороны: и феминизм влияет на переосмысление сексуальности, и принадлежность к меньшинствам — на интерес к феминистской повестке.
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
19:15, 8 сентября
Кровь, кости и Дракула: старинный набор для охоты на вампиров взорвал интернет-аукцион16:32, 8 сентября
Трое мужчин из Берлина женятся друг на друге — но секса между ними нет: «Мы просто очень любим друг друга»15:39, 8 сентября
Фиби Бриджерс шокировала Венецию небритыми ногами15:20, 8 сентября
Тери Хэтчер станет новой Мирандой Пристли: звезда «Отчаянных домохозяек» захватывает подиум «Дьявол носит Prada»14:41, 8 сентября
Миллионер Эндрю Гарфилд объявил войну миллиардерам — и тут же стал посмешищем в Сети14:24, 8 сентября

13:22, 8 сентября
Уверенность, бунт и лакированный шелк: Ирина Шейк в дерзкой осенне-зимней кампании Agent Provocateur13:15, 8 сентября

12:43, 8 сентября
Внучка Дональда Трампа показала квартиру первокурсницы в Майами12:13, 8 сентября
Николь Шерзингер села на шпагат на борту частного самолета — в 48 лет певица поразила невероятной гибкостью11:32, 8 сентября
Звезда OnlyFans Лена Нерсисян и Адам22 разошлись после скандала с фиктивным разводом11:18, 8 сентября
