NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

В Ереване стартовал 23-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос»

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Архитектор Карен Балян: «Мы не способны ни создавать новое, ни сохранять старое»

10:30, 31 мая

Сегодня профессия архитектора утратила связь с обществом. Все знают, что на протяжении многих лет в сфере застройки допускались ошибки, причем крупнейшие, недопустимые градостроительные ошибки, однако им так и не была дана должная оценка. Конечно, нельзя было строить на Северном проспекте такие высотные здания, из-за которых оказался принижен образ Оперного театра. Нельзя было закрывать Гетар, нельзя было уничтожать здание Дворца молодежи. В обществе уже давно сформировалось отношение к этим ошибкам, однако профессиональное сообщество так и не выработало официальной позиции.

Беседа с архитектором и теоретиком архитектуры Кареном Баляном

Важнейшая задача - сохранить связь между Каскадом и памятником «Возрожденная Армения», который является архитектурной доминантой комплекса

Я отношусь к числу тех, кто не считает, что Каскад нужно было достраивать по старым проектам. Старые проекты в любом случае нуждались бы в переработке, то есть неизбежно изменились бы. Я считаю, что необходимо провести условную черту: здесь заканчивается часть, созданная Джимом Торосяном, Саркисом Гурзадяном и Асланом Мхитаряном, и именно ее нужно сохранить. А продолжение должно строиться уже по новому проекту. Но существует другая, гораздо более важная задача: сохранить связь между Каскадом и памятником «Возрожденная Армения», который является архитектурной доминантой всего комплекса. Мы до сих пор не знаем, каким будет новый проект. Об этом необходимо серьезно думать и говорить вслух.

Общество снова проигнорировали, и теперь вместо того, чтобы смотреть на Масис, люди видят его лишь с нескольких балконов

Любое сооружение требует реставрации, поскольку со временем стареет, и это необходимое условие его сохранения. Однако к таким мемориальным объектам, как комплекс Цицернакаберд, нужно относиться с особой осторожностью. К сожалению, и здесь была допущена недопустимая градостроительная ошибка. Напротив построили высотное здание с «рогами», которое перекрыло идейную панораму и перспективу. Ведь мемориал несет в себе также идею Возрождения, и человек, находясь на площадке комплекса, должен был видеть Ереван и ощущать связь с Масисом. Общественные интересы вновь были проигнорированы. Теперь вместо того, чтобы люди смотрели на Масис, на него смотрят лишь несколько человек со своих балконов. И к этому причастен архитектор, который проектировал эту высотку. Делал ли он это, понимая последствия, или нет, я не знаю.

Каким я хочу видеть Ереван

Я хочу, чтобы Ереван изменил направление своего развития. Чтобы он рос не количеством зданий, а качеством. Хочу, чтобы перестали возводить бессмысленные строения и чтобы город сохранил свои достижения, ту прекрасную архитектуру, которой мы всегда гордились. Хочу, чтобы было восстановлено все, что еще можно спасти. Чтобы город стал чистым. Чтобы появились тротуары, по которым действительно можно ходить. Чтобы вновь открылся Гетар. Чтобы не застраивалось Разданское ущелье, а превратилось в ту зеленую зону отдыха, которую предусматривали Таманян, Мазманян и Арцвин Григорян. Следует помнить, что именно там должен был располагаться наш центральный городской парк. Я хочу, чтобы не перекрывались перспективы на Масис, а наоборот, открывались, потому что наш город не может потерять эту связь. Чтобы не закрывались виды на Арагац и гору Ара. Чтобы не был уничтожен Хатис. Мы не имеем права уродовать этот удивительный природный мир. Я хочу, чтобы были реконструированы и переосмыслены наши бывшие промышленные объекты, многие из которых обладают прекрасной архитектурой. Чтобы вновь открылся кинотеатр «Россия».
Мы не способны ни создавать новое, ни сохранять старое

Понятно, что уже построенные здания никто демонтировать не будет. Но можно хотя бы спасти те сооружения, которые являются достижениями армянской архитектуры: стадион «Раздан», старое здание аэропорта «Звартноц», летний зал кинотеатра «Москва». Именно по этим модернистским сооружениям нас узнают в мире. Однако вместо того чтобы создавать новое, мы разрушаем архитектурные сокровища, которые принесли нам известность. Казалось бы, у нас была великолепная школа реставрации, были выдающиеся специалисты. Вспомним, например, Саиняна, восстановившего Гарни, или Грачью Гаспаряна, занимавшегося реставрацией Нораванка. Но почему-то мы упорно стремимся снести старое и построить на его месте новое. Мы уничтожили исторический центр города. Варварски взорвали здание типографии на улице Вардананц. И это лишь один из множества примеров. Да, сегодня наша архитектурная школа переживает кризис. Мы не способны ни создавать новое, ни сохранять старое.

У Еревана нет концепции развития

У Еревана есть генеральный план как документ, однако в действительности у города уже более полувека нет концепции градостроительного развития. Последняя, хотя и не оформленная окончательно, концепция принадлежала Джиму Торосяну. Она была в основном связана с развитием центра города и отличалась ярко выраженным национальным подходом. Однако и она так и не была реализована. До этого действовал генеральный план, утвержденный в 1971 году Мазманяном, согласно которому Ереван имел форму подсолнуха: таманяновский центр и восемь окружающих его секторов. Постсоветское поколение архитекторов в большинстве своем не смогло адаптироваться к новым условиям и ушло со сцены. Среди тех, кто остался, был Джим Торосян, которому все же удалось частично реализовать свои проекты. За годы независимости у нас так и не появилось лидера, подобного Александру Каджазнуни, Александру Мясникяну, Агаси Ханджяну или даже Григору Арутюняну, которые сумели привлечь в Армению лучших армянских специалистов из разных стран мира и превратить город в настоящую столицу. С момента обретения независимости у нас нет идеи развития, зато есть бизнес-план. За эти годы институт главного архитектора пережил столько провалов, что сегодня такой должности в городе больше не существует. А сам институт был упразднен потому, что оказался полностью дискредитирован. Фактически решили: пусть его не будет вовсе, тогда не будет и ошибок. Но... Тем не менее я верю, что среди молодых специалистов найдется человек, который однажды сможет взять на себя эту ответственность. Очень важно, чтобы это был признанный и уважаемый профессионал в самом широком смысле слова, каким был, например, Джим Торосян, человек, который понимал город и одновременно являлся носителем культуры.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Related News



@NEWSam_STYLE

  • Archive
Search