Виртуальная актриса Тилли Норвуд, созданная искусственным интеллектом, готовится к своему дебюту на большом экране. Она исполнит главную роль в картине от студии, подарившей миру этого неоднозначного цифрового артиста.
Британская студия Particle6, позиционирующая себя как разработчик кино- и телеконтента на базе «чистого ИИ и гибридных нейросетей», объявила в понедельник о начале производства фильма, где Норвуд «возьмет на себя главную роль».
Основательница Particle6 Элин ван дер Велден, сама в прошлом актриса, впервые представила Тилли Норвуд публике в 2025 году. Это произошло после того, как команда студии разработала около 2000 итераций ИИ-модели, постепенно обучая ее актерскому мастерству.
Грядущую ленту, действие которой разворачивается в «сюрреалистическом цифровом пространстве где-то в Облаке», студия описывает как «историю взросления, пропитанную экзистенциальным ИИ-хаосом».
Сюжет картины метафоричен и отсылает к реальности: Норвуд играет ИИ-существо, у которого нет собственного жизненного опыта, но есть доступ к воспоминаниям о детстве и личным историям реальных людей.
Творческий тандем человека и технологий
По словам Ван дер Велден, цель студии — продемонстрировать возможности искусственного интеллекта как киноиндустрии, так и широкой общественности. В Particle6 подчеркивают, что к созданию фильма привлекут традиционных профессионалов кино — режиссеров, сценаристов и монтажеров, которые будут работать бок о бок со специалистами по ИИ.
Протесты в индустрии и позиция профсоюзов
Появление Норвуд в 2025 году вызвало бурную негативную реакцию в киноиндустрии. Профессионалы отрасли выступили с протестами, заявляя, что актерские роли должны оставаться прерогативой людей, а не синтетических исполнителей.
В сентябре прошлого года голливудский профсоюз SAG-AFTRA опубликовал официальное заявление, в котором подчеркнул, что не считает Норвуд актрисой, а «творчество есть и должно оставаться ориентированным исключительно на человека».
Напомним, что ограничения на использование ИИ в кино- и телепроизводстве стали главным камнем преткновения во время переговоров 2023 года между SAG-AFTRA и крупнейшими киностудиями, что привело к первой за 15 лет масштабной забастовке актеров.
Тогда профсоюз требовал гарантий, что студии не будут заменять ИИ человеческий труд, а итоговое трудовое соглашение жестко лимитировало использование подобных технологий.
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
23:01, 27 августа
Фредерик Шопен любил мужчин? Немецкий исследователь обнаружил в его письмах признания в любви22:12, 27 августа
Черный маникюр снова в моде: Сандра Буллок, Дуа Липа и Кайли Дженнер выбирают главный оттенок осени21:19, 27 августа
Необычный выбор Роджера Федерера: теннисная легенда появился в самых обсуждаемых часах Rolex20:26, 27 августа
Волки в кашемире: Миллиардеры больше не хотят выглядеть миллиардерами19:32, 27 августа
Швейцарский эксклюзив для OpenAI: почему часы Сэма Альтмана уже называют новым символом статуса16:50, 27 августа
Испанский город утонул в помидорах: 20 тысяч человек устроили грандиозную битву16:17, 27 августа
Instagram запустил First Draft: Reels теперь можно смонтировать за считаные секунды15:24, 27 августа
Массаж, ароматерапия и «уход за копытами»: в США запускают первый «коровий спа» для людей14:35, 27 августа
От Ватикана до haute couture: папа Лев XIV покорил рейтинг самых стильных людей14:18, 27 августа
Кендалл Дженнер и Джейкоб Элорди устроили тайное свидание, но скрыться от папарацци не смогли13:16, 27 августа
Ушла легенда: умерла Яёи Кусама — художница, превратившая горошек в символ мирового искусства12:47, 27 августа
Астрономический счет: во сколько Меган и Гарри обошелся перелет частным самолетом в Великобританию