NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

В Ереване стартовал 23-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос»

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Gucci нарушает главное табу индустрии роскоши: зачем модный дом снижает цены

20:35, 11 августа

В мире высокой моды принято считать, что роскошь не подчиняется законам обычного бизнеса. В то время как массовые производители борются за покупателя оптимизацией расходов и демпингом, люксовые бренды всегда выживали за счет чистой креативности, эксклюзивности и постоянного роста цен, пишет FT.

Именно поэтому антикризисная стратегия материнской компании Kering под руководством бывшего топ-менеджера Renault Луки де Мео (Luca de Meo), возглавившего холдинг в сентябре прошлого года, стала настоящим шоком для индустрии.

С момента прихода де Мео акции Kering выросли на пятую часть, значительно опередив главного барометра рынка — LVMH. Причем этот успех достигнут не за счет мифического вдохновения дизайнеров, а благодаря жесткой операционной и финансовой дисциплине.

Меры, предпринятые новым руководством, больше подошли бы крупной сети супермаркетов (вроде британской Tesco), чем элитному модному дому:

  • Kering продала свои косметические активы компании L’Oréal за 4 млрд евро и пересмотрела обязательства по выкупу оставшихся 70% акций бренда Valentino.
  • Компания безжалостно закрыла неэффективные бутики и оптимизировала накладные расходы.

Снижение цен ради спасения продаж

Главной сенсацией стало то, что высвободившиеся средства Kering направила не на маркетинг, а на... снижение цен на часть своей продукции. По оценкам аналитиков Bernstein, в начале мая ценник на популярную сумку Mercato Tote Bag был снижен сразу на 20–25%.

Для традиционного люкса это табу: пуристы утверждают, что подобная стратегия имеет короткий срок жизни, ведь бесконечно резать косты нельзя без ущерба для репутации бренда. Однако шаг оправдал себя: снижение цен помогло затормозить падение продаж в условиях слабого рынка и при этом увеличить операционную маржу компании.

Новая аудитория и тренд на «доступный люкс»

Исторически продажа баснословно дорогих вещей супербогачам была более надежной бизнес-моделью, чем ориентация на средний класс. Однако в текущих реалиях «доступный люкс» переживает подъем, перехватывая покупателей, которых отпугнул бесконечный рост цен в ультрапремиальном сегменте.

Тем не менее, пока рынок штормит, прагматичный подход Луки де Мео выглядит неожиданно свежо и даже авангардно для индустрии, которая привыкла ставить себя выше банальной экономики. Отрезав лишние расходы и привлекая новых покупателей за счет более демократичных цен, Gucci успешно расширяет свою аудиторию там, где конкуренты предпочитают терять клиентов.

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Related News



@NEWSam_STYLE

  • Archive
Search