Теперь частью истории легендарного бейсболиста Джо ДиМаджио может стать любой коллекционер — если, конечно, готов заплатить $1,2 млн.
Знаменитые часы Patek Philippe, принадлежавшие звезде New York Yankees, выставлены на продажу американским дилером Wind Vintage. В компании называют их «возможно, величайшими из известных часов Patek Philippe, связанными с профессиональным спортсменом, и безусловно — величайшими часами, принадлежавшими бейсболисту».

Речь идет о хронографе Patek Philippe Reference 130 в корпусе из желтого золота с циферблатом и цифрами в стиле Breguet.
Часы были изготовлены в 1947 году, а 12 декабря 1948-го их, как сообщается, подарили ДиМаджио владельцы New York Yankees в честь его третьей награды MVP Американской лиги и победы команды в Мировой серии над Brooklyn Dodgers.
Модель Reference 130 выпускалась крайне ограниченным тиражом: предполагается, что всего было изготовлено около 180 экземпляров, причем на вторичном рынке за все годы появлялось лишь примерно 55 таких часов.

Нынешний продавец считает экземпляр ДиМаджио одним из лучших сохранившихся представителей Reference 130 и называет его одним из наиболее значимых наручных часов Patek Philippe в истории.
И у коллекционеров есть все основания с ним согласиться. Поклонники уже называют часы «по-настоящему историческим экземпляром», отмечая, что именно сочетание самого предмета и его истории делает его одним из 25–50 лучших подобных лотов в мире.
Для ДиМаджио эти часы были не просто дорогим аксессуаром. Легендарный центральный полевой игрок носил их на протяжении всей жизни, в том числе во время своего широко обсуждавшегося брака с Мэрилин Монро. Часы оставались у него до самой смерти в 1999 году.
После смерти бейсболиста часы уже дважды выставлялись на торги.
В 2006 году наследники ДиМаджио продали их на аукционе Hunt Auctions за $97 750 — более чем в шесть раз выше первоначальной оценки в $15 000. Выручка была направлена в фонд Joe DiMaggio Children's Hospital Foundation.
Вновь часы появились на аукционе Christie's в 2017 году, где их продали уже за $281 250 — менее чем за четверть нынешней запрашиваемой цены.
Теперь исторический Patek Philippe снова ищет нового владельца. И на этот раз за право носить на запястье частичку истории бейсбола и Голливуда придется выложить $1,2 млн.
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
23:01, 18 сентября
Дочь легенды Формулы-1 попала в скандал из-за наряда в пит-лейне22:19, 18 сентября
«Неагрессивный контакт ротовых полостей»: ученые из Оксфорда объяснили, что такое поцелуй21:30, 18 сентября
Красота с сюрпризом: ученые нашли микроскопических клещей под наращенными ресницами20:21, 18 сентября
Австрийский миллионер заказал двойника Безоса и приставил к нему настоящих спецназовцев: корпоративная шутка обернулась скандалом19:33, 18 сентября
$1 млрд — уже мало: Тейлор Свифт, Ким Кардашьян и Опра Уинфри оказались «слишком бедными» для Forbes 40016:22, 18 сентября
«Я даже тщательно вымыл зад»: жителя Манхэттена уволили через 2,5 часа после выхода на работу из-за «проблем с гигиеной»15:36, 18 сентября
adidas превратил любимый десерт Нью-Йорка в кроссовки: культовые Samba получили дизайн в стиле канноли15:11, 18 сентября
Боль, которую Анджелина Джоли скрывала десять лет: актриса превратила личную драму в новый фильм14:37, 18 сентября
Шэрон Стоун призналась, что культовая сцена из «Основного инстинкта» до сих пор заставляет людей ее «бояться»14:14, 18 сентября
44 миллиона просмотров и сотни тысяч поклонников: обычный ужин пары из Бирмингема покорил соцсети13:28, 18 сентября
«Даже бедняки такое не едят»: принцессу Анну высмеяли за «отвратительное» меню из консервов и замороженных пирогов12:38, 18 сентября
Ленни Кравиц стал Кеном: культовый рокер получил собственную куклу Barbie