NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Как Наре встретили в аэропорту Звартноца после победы на Детском Евровидении: эмоции певицы.

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

В Ереване стартовал 23-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос»

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Оскорбление моей культуры»: итальянского шеф-повара уволили за отказ добавлять ананас в пиццу

16:23, 6 ноября

Итальянский шеф-повар Давиде Тамбурелла, работавший в ресторане La Costa в австралийском Брисбене, лишился работы после того, как отказался добавлять ананас в пиццу, назвав это «оскорблением своей культуры».

Руководство заведения, которое впоследствии закрылось, зафиксировало несколько претензий к поведению повара. Среди них оказался и отказ использовать спорный тропический ингредиент. Тамбурелла не согласился с увольнением и обратился в австралийскую Комиссию по справедливым трудовым отношениям (Fair Work Commission), заявив, что его уволили несправедливо.

В опубликованном во вторник решении комиссия отметила, что повар отказался добавлять ананас уже в третий раз. По его словам, как итальянец он считает такое сочетание оскорбительным для своей культуры. Ранее Тамбурелла даже просил руководство «проверить, насколько важно для итальянцев не класть ананас в пиццу».

Однако ресторан утверждал, что дело было не только в этом: претензии касались также манеры общения повара и его привычки использовать нецензурную лексику, что, по словам работодателя, провоцировало конфликты и усиливало напряженность в коллективе. В материалах разбирательства также упоминался инцидент, произошедший ранее в этом году: Тамбурелла сломал кости правой руки, ударив по металлическим перилам на работе.

Управляющий директор ресторана Эллиот Ингрэм заявил Daily Mail, что «в этой истории гораздо больше, чем просто начинка для пиццы».

Сам повар рассчитывал, что La Costa поможет ему оформить австралийскую визу для квалифицированных специалистов, позволяющую в дальнейшем получить постоянный вид на жительство. Однако после увольнения ресторан прекратил оформление документов. Комиссия отклонила жалобу Тамбуреллы на несправедливое увольнение, поскольку тот подал ее с опозданием.

По сообщениям СМИ, Тамбурелла уже нашел работу в другом ресторане Брисбена, в меню которого, к счастью для него, нет пиццы с ананасом.

Споры о том, допустимо ли добавлять ананас в пиццу, продолжаются десятилетиями. Несмотря на название «гавайская», это сочетание придумали вовсе не на островах, а в Канаде. В 1962 году греческий иммигрант Сэм Панопулос впервые соединил ветчину и ананас, вдохновившись кисло-сладкими блюдами китайско-американской кухни.

Блюдо быстро вписалось в моду на тропическую эстетику тики-культуры, которая набрала популярность после присоединения Гавайев к США в 1959 году и последовавшего роста импорта консервированных ананасов.

В 2017 году президент Исландии Гвюдни Йоуханнессон признался, что хотел бы полностью запретить ананасы в качестве начинки для пиццы.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Related News



@NEWSam_STYLE

  • Archive
Search