NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Около любви – почему по-настоящему любить не получается

21:11, 2 апреля

Давеча услышал я любопытную фразу из уст одной известной актрисы: «Я думаю, что за всю жизнь я никого не любила. Это было состояние около любви». Это странные, на первый взгляд, слова «около любви» зацепили меня за живое и заставили задуматься.  Как часто мы, люди, путаем это великое чувство любовь с состоянием «около». Не берусь судить за все человечество, однако, анализируя собственный жизненный опыт, возьму на  себя смелость заявить, что в основном мы чувствуем именно «около».

Превознося любовь, воспевая ее в поэмах, посвящая ей нерукотворные и вполне осязаемые памятники, мужчины и женщины, тем не менее, отдают предпочтение этому «около». Хотя, если посмотреть на вопрос вооруженным глазом,  мы в этом невиноваты. Любовь – это дар, который дается лишь избранным. Это очередной парадокс, насмешка богов и шутка природы. Любить сложно.

У меня была одна знакомая барышня, которая на признания своих подруг в великом и светлом чувстве к их возлюбленным, задавал один любопытный вопрос: «Почку отдашь?». Казалось бы, глупо. Отнюдь. Задумайтесь на секунду, готовы вы ли отдать свою почку предмету своей любви. Не надо признаваться прилюдно, клясться в Фейсбуке в вечной любви и доказывать мировому сообществу и автору силу вашей самоотверженности. Тот, кто любит по-настоящему в этом не нуждается. Ответьте самим себе на этот простой вопрос. Но ответьте честно. На самом деле, это сложно. Во всяком случае, для человека, понимающего всю глубину, которая скрывается в сути.  Однажды, моя мать рассказала мне про вопрос, который задал ей  как-то отец: «Если ты окажешься перед выбором кого толкнуть в пропасть меня или родную сестру, кого ты выберешь?». По словам мамы, она растерялась на секунду, а папа сказал: «Я прыгну сам. Не позволю тебе сделать такой выбор». Мама до сих пор упрекает себя, что замешкала с ответом. Она не говорит об этом прямо, но я знаю, чувствую. Любить сложно и просто одновременно, друзья мои. Но не каждому это дано.

С годами я прихожу к выводу, что истинная любовь не терпит бравады и публичности. Это слишком личное переживание, чтобы распылять его и орать о нем на всех углах. Любовь не нуждается в словах, она молчалива. Тот, кому посчастливилось испытать это чувство, познал смысл жизни, зажег в себе божественную искру и растворился в адском пламени. Любовь за гранью разума, духа и души. Она может быть как созидательницей, так и разрушительницей этой святой троицы.

Адам и Ева, мужчина и женщина – части единого целого, но это целое возможно лишь при глубоком и искреннем чувстве, все остальное иллюзия. Дабы не оказаться в ловушке иллюзии, необходимы чистый разум, сила духа и свободная душа. Лишь в этом случае возможно  воссоединение Инь и Янь, которое сделает вас равными Богу. Как говорится, «по  образу и подобию...»

 

 

 

Алекс Алиханян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск