style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Семь советов для модного шопинга

21:08, 4 октября

До того как вы пойдете тратить деньги по магазинам, советуем достать из шкафа все старое и определить, что вы уже точно носить не будете. Отдайте, то, что вам не нужно на благотворительные цели или подарите кому-нибудь. Далее по советам:

1. Присмотримся, приценимся

Во время первого похода по магазинам ничего не покупай - только знакомься с новыми коллекциями, примеряй и приценивайся. Лучше даже не брать с собой деньги - это позволит тебе освободиться от психологической программы «надо что-то купить», а также избавиться от стереотипов своего привычного гардероба и начать примерять вещи довольно неожиданные, открывая в своем образе что-то новое. А там и идеи появятся.

При примерке каждой вещи стоит задать себе три простых вопроса. Первый: «С чем я это надену?» (то есть, надо попытаться мысленно скомбинировать примеряемую вещь с тем, что уже имеется в шкафу, чтобы она не превратилась в одинокого изгоя). Второй: «Куда я это надену?» (следует задуматься, соответствует ли эта вещь доминирующим сегментам твоего образа жизни). Третий: «Сколько раз я это надену?» (это позволит прикинуть стоимость одной носки и сделать выводы об экономической целесообразности покупки).

2. Начни с главного

Каждый раз, когда собираешься что-либо приобрести, вспоминай восточную мудрость: «при сомнении – воздержись». Иначе случайные покупки приведут к хаосу в шкафу, незавершенным комплектам и лишним вещам. Никогда не покупай вещь ради самой вещи, какими бы качествами она ни обладала - даже если она очень модная, очень красивая или очень дешевая. И даже если она идеально сидит на фигуре. Да, хорошая посадка - это обязательное условие покупки, но не единственный ее критерий. Главное - брать то, что соответствует твоему образу. И не забывай, что «надевать красивую одежду» и «выглядеть красиво» - не одно и то же. А значит приобретать надо не вещи, а себя в этих вещах.


Особенно важно не ошибиться при первой своей покупке в новом сезоне. Это должна быть по-настоящему «твоя» вещь, не вызывающая никаких сомнений. Ей предстоит стать стилеобразующим элементом, то есть «точкой отсчета», от которой будет выстроен весь твой новый гардероб - и не важно, будет ли это основательный костюм или недорогой аксессуар. Поэтому иногда на ее поиск стоит потратить несколько дней. Зато если первая покупка сделана правильно, дальше дело пойдет как по маслу.

 3. Сделай паузу

Теперь нас подстерегает новая опасность - лишние покупки в приступе «удачного шопинга». Здесь очень важно не слишком увлечься и вовремя остановиться. На первом этапе можно ограничиться несколькими повседневными комплектами. Надо суметь представить свой гардероб в виде мозаики с недостающими фрагментами и заняться их «прицельным» поиском.

Особенно это касается аксессуаров. «Бог в деталях!» - говорила Шанель, имея в виду, что детали создают наш стиль, и они же ввергают нас порою в бездну безвкусицы. Действительно, удачно подобрать платье или костюм - дело не такое уж хитрое. Зато при выборе аксессуаров мы часто попадаем впросак, а ведь именно они обеспечивают стильность нашего имиджа. Но главная беда - их всегда не хватает в любом гардеробе. Поэтому, потратив неделю на приобретение нескольких комплектов одежды, не думай, что твой гардероб уже готов - на поиск всех необходимых аксессуаров потребуется гораздо больше времени и усилий.

Кроме того не стоит пытаться окончательно завершить гардероб в течение короткого времени. Дадим себе возможность немного «пожить» в новых вещах, чтобы нам стало ясно, чего еще недостает. С другой стороны нельзя растягивать шопинг на весь сезон.

Позднее какие-то вещи могут добавиться или, наоборот, уйти, но основной полноценный гардероб должен сложиться в первый месяц сезона.

4. Экономим с умом

Отправляясь в магазины, стоит заранее прикинуть свои финансы. Итак, на чем можно сэкономить? Конечно, на одежде - но только не на обуви и сумке. При ограниченных средствах останови свой выбор на двух-трех нейтральных экономичных и не слишком трендовых комплектах. Добавь одну дорогую пару туфель и приличную сумку. А разнообразие и трендовость образа создай аксессуарами - платками, поясами, украшениями, а также хорошей прической, макияжем и ухоженностью.

Сомнительный способ экономии - покупать на распродажах. Конечно, когда витрины магазинов пестрят манящими цифрами скидок - грех не купить! Но, увы - желание сэкономить на распродажах чаще всего приводит к бессмысленному транжирству и приобретению кучи ненужных вещей. Это происходит потому, что, покупая модную одежду в конце сезона, мы на самом деле откладываем ее на будущее и в этот момент не задумываемся над тем, что через полгода многое может измениться - не только мода, но и мы сами. Отсюда вывод: на распродажах можно приобретать вещи только «внесезонной» и «внемодной» категории, то есть консервативные либо экстравагантные, не подчиняющиеся актуальной тенденции уходящего сезона. А остромодную одежду надо покупать в начале сезона - пусть без скидок, зато без морального износа.

5. Сочетаем, подгоняем

Можно ли сочетать в одном комплекте вещи разных брендов, а также разного уровня цены и престижности? Если мы зададим этот вопрос персоналу бутиков, то услышим «нет!», произнесенное со священным ужасом. «Да как можно надеть самого Армани вместе с каким-то Бенеттоном?! Это кощунство и неуважение к великому кутюрье!» Я убежден в обратном: портные должны служить нам, а не мы им. Сочетать можно что угодно с чем угодно. Главное, чтобы визуальная ценность вещей в комплекте была на одном уровне. Только важно понимать, что она измеряется не количеством стразов на квадратный сантиметр, а видимым качеством кроя, тканей и швов.

Еще одна проблема - подгонка купленной одежды по фигуре. Без этого создать удачный гардероб просто невозможно. Если ты раcсчитываешь найти только безупречно сидящую одежду, то тебе вообще ничего не удастся купить. Поэтому заведи «своего» портного - он без проблем укоротит или удлинит рукава, низ брюк и юбок, подгонит объем в талии и бедрах. Но если изделие не село в плечах, если оно "хвостит" (отступает на спине) или талия оказалась не на месте, то лучше вернуть эту вещь обратно на вешалку, потому что ее подгонка слишком сложна и не стоит затраченных усилий.

6. На шоппинг как на праздник

Терпеть не могу расхожую фразу: «Если у тебя депрессия - займись шопингом». Считаю этот совет абсолютно неправильным и даже вредным, ибо уныние - худший помощник в любых делах, оно ведет нас ложными путями. Я уверен, что отправляться за покупками надо только в прекрасном настроении, хорошем самочувствии и привлекательном внешнем виде. Да, очень рекомендую перед посещением модных магазинов привести в порядок свою прическу и лицо. Ведь тебе сегодня придется часто и подолгу смотреться в зеркала. А если отражение будет тебя расстраивать, то и все, что ты наденешь, не доставит удовольствия. Но здесь важно не перестараться, чтобы твоя слишком ослепительная внешность не затмила возможных недостатков примеряемой одежды.


7. Ходим парой

Одежду лучше покупать не в одиночку, а с кем-нибудь вдвоем. Если нет денег на персонального шопера, возьми с собой подругу, мнению которой доверяешь. Это не значит, что ей отводится роль твоего стилиста. Просто всегда очень полезно высказать вслух свои аргументы или сомнения и с кем-то их обсудить. Продавщица - не самый подходящий собеседник, потому что действует не на твоей стороне и отстаивает не твои интересы. И ни в коем случае не иди в модный магазин со своим мужем или бойфрендом!

Во-первых, это чревато испорченными семейными отношениями на ближайший вечер. Во-вторых, ты не услышишь от него ни одного толкового совета, а только: «Ну, бери, если нравится» или «Зачем тебе это нужно?» А главное, ты совершишь непростительную ошибку, впустив своего мужчину на женскую половину и открыв ему секреты собственной привлекательности. Ведь при примерках обязательно возникает необходимость обсуждения проблем коррекции полных бедер или коротких ног. И зачем его в это посвящать?

 

Источник - Delfi


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск