NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Почему конкурс «Новая волна» пока не может сравниться с «Евровидением»

21:14, 14 октября

В этом году конкурс молодых исполнителей «Новая волна» прошел не в Юрмале, где проходил каждый год с первого дня существования оного, а в Сочи.

Причиной тому - Латвийские власти, которые запретили въезд некоторым звездам российской эстрады. Это вызвало бурю обсуждений в прессе, и организаторы конкурса решили сами «наказать» Латвию и провели конкурс в Сочи.

Конкурс, который длился 10 дней, был проведен на насыщенной ярким освещением сцене, сконструированной буквально за 1-2 недели до его начала.

Организаторы не пожалели средств, чтобы доказать, что у них конкурс может пройти не хуже, чем в Латвии. Кроме того, с первого же дня конкурса в этом убеждали всех и вся - начиная от ведущих, а Игорь Крутой даже отметил, что в Юрмале участники болели, а в Сочи-нет.

На протяжение всего конкурса шли разговоры о городе Сочи, о новой сцене, о более качественных технических возможностях и других  привилегиях, тем самым пытаясь затмить ранее проводимый в Юрмале конкурс, будто пытаясь оправдать решение о проведение его в России.

Но даже после усердной  и безупречной  работы организаторов  чувствовалось, что она была проведена впопыхах и довольно -таки неорганизованно.

Кстати, часто «Новую волну» сравнивают с «Евровидением». Я, как журналист, побывавший в этом году в Вене и вещавший события прямо оттуда, позволю себе опровергнуть эти сравнения и аргументировать свое мнение тысячей причин.

На «Евровидение» были созданы идеальные условия не только для участников, но и в первую очередь - для журналистов. Просторный пресс-центр, оснащенный высококачественной связью, техникой, мебелью  и питанием. Сотни волонтеров, которые предлагали свою помощь, независимо от того, нужна она тебе или нет. Поверьте, я не встречала трудностей, работая в одиночку в течение недели в Европе, сколько повстречала их, вещая «Новую волну» в Сочи.

Начну с того, что концертный зал, в котором проходили репетиции и концерты, находился очень далеко от пресс-центра, и это затрудняло работу. Кроме этого, двери центра закрывались в 22:00, в том случае, когда концерты заканчивались намного позднее, и было непонятно, где журналисты должны были готовить свои репортажи. Наверное, это и было причиной «безделья» пустовавшего в течение дня центра.

Еще одно неудобство в пресс-центре: выяснилось, что для подключения к интернету надо ввести российский номер, на который должно прийти сообщение с кодом. Получается, что надо приобрести новую телефонную карту, и мало того, каждый раз подключаясь к сети, набирать новый пароль, поскольку, старые не сохранялись.

Создалось впечатление, что делалось все возможное, чтобы не пользоваться бесплатной связью. Кроме этого, в компьютерах центра отсутствовали многие настройки, что, естественно, вдвое тормозило работу и компьютеров тоже, и наличие пресс-центра становилось просто бессмысленным. Я не знаю, как в Юрмале работали журналисты и какие были у них условия, но то что в Сочи эти условия, мягко говоря, не были благоприятными, это точно, чего не скажешь о «Евровидении».

Что касается вещания концертов и репетиций, то на конкурсе «Новая волна» не очень были рады журналистам и фотографам.

Возникает вопрос - зачем их приглашать, если будете препятствовать их работе? Я уже не говорю о грубом отношении работников службы безопасности, причем это касалось всех. Даже пресс-карта журналиста тут не помогала. Поражаюсь, на что им нужны были журналисты?

Для меня не было бы «трагедией» сравнивать  эти два конкурса, быть может, если бы я так хорошо не знала «кухню» «Евровидения». Но, как бы то ни было, конкурс уже в прошлом, а организаторам остается только подвести итоги о проделанной и не проделанной работе. Только один совет: может вместо того, чтобы осуждать Юрмалу, стоит заняться усовершенствованием конкурса, чтобы его вместо вас хвалили другие…

 

Шушан Шатикян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск