style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Одиночество в браке и как его преодолеть

23:03, 2 июня

Существует несколько причин, вызывающих снижением коммуникации в семейной паре, что в итоге ведет к ощущению одиночества, невостребованности, нереализованности в браке. Как правило, у женщин это начинается со смещения приоритетов в пользу детей, зацикленности на их увлечениях, проблемах, на фоне которых интерес и внимание ко второй половине понемногу потухают. Для мужчин же имеют место стереотипы, навязанные в родительской семье: мальчик обязан быть сильным, он никогда не плачет, не жалуется, не просит о сочувствии. Неумение говорить и неумение слышать другого человека, при этом ожидая, что он сам должен разгадать ваши мысли, расширяет невидимую пропасть. Все сильнее проявляется эгоизм, и каждый в паре считает, что именно его должны понять, не собираясь первым идти на уступки и начинать диалог.

Все это способствует нарастающему ощущению изолированности в семье. Отсутствие понимания, недоговоренность и невысказанность волнующих мыслей, тревог, обид накапливается как снежный ком. В итоге когда-то такая влюбленная пара может начать просто сосуществовать исходя из банальной взаимовыгоды в быту, или даже разойтись.
Что нужно делать, как вернуть в отношения супругов эмоциональную теплоту и близость? Зачастую большинство семейных пар не стремятся к такому разладу и отдалению друг от друга. Недаром говорят, что любые отношения, даже самые страстные, - это костер, пламя которого нужно поддерживать. Супруги отмахиваются друг от друга, маскируя невнимательность и отсутствие интереса к проблемам, заботам, увлечениям другого человека своей усталостью и хлопотами. И признать, что главная причина одиночества в браке кроется не в этом, а в безразличии и равнодушии - очень тяжело.

Однако приняв это, осознав не только вину партнера, но и свою, можно спасти семью и начать сначала. Работайте над собой, над своим способом восприятия друг друга, принимая свою роль и ответственность как за взлеты, так и падения отношений. Наладить диалог не просто, но важно сделать первый шаг, даже если вы боитесь, что вас не поймут, отмахнуться, отгораживаясь безразличием и закрываясь газетой. Расскажите о своих чувствах, о том, как вам не хватает тепла, понимания, поддержки в любых, даже самых мелких вопросах. Но при этом обязательно интересуйтесь у своего близкого человека о его заботах, тревогах. Важно делать это от всего сердца, без искусственности. Вспомните, ведь наверняка у вас были общие интересы, увлечения, которые вы разделяли. Попытайтесь их реализовать, какими бы неуместными они не казались. Не бойтесь проявить нежность, ласку – искренняя забота всегда будет принята с благодарностью и оценена должным образом, даже если поначалу это не проявится внешне.

 

Источник – Zhenskoe-mnenie.ru


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск