style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Десять самых дорогих продуктов в мире

23:11, 4 октября

Алмазная икра

Это икра белуги-альбиноса. Белуга сама по себе очень редкая рыба, к тому же половое созревание самки нужно ждать 27 лет. А уж альбиносов среди белуг встретишь еще реже. Все эти факторы заставляют азартных покупателей годами стоять в списке ожидания на порцию этой икры, а стоит она 10 тысяч евро за 1 кг.

Белый трюфель

За этим самым дорогим грибом в мире идет настоящая охота. Растет трюфель лишь во Франции, Хорватии и Италии, в определенных местах, да и в тех его очень тяжело обнаружить. Для поиска белых трюфелей дрессируют собак и организовываю туры для охоты за ними богатым клиентам. Стоит гриб до 32 тысяч долларов за 1 кг.

Японская королевская дыня

Ее цена – в среднем около 12 тысяч долларов за плод, есть и в 2 раза дороже. Это гибрид двух скрещенных сортов дынь, продают их преимущественно на аукционах. Японцы уверены, что эта дыня необыкновенная, идеальная по форме и содержанию, вкусная и ароматная. Кожуре приписывают схожесть рисунка с древними фарфоровыми вазами, поэтому в зажиточных домах принято кичиться этим лакомством, выставляя дыни напоказ.

Японский черный арбуз

Японцы одной только дыней не ограничились, и продают этот элитный сорт арбуза в среднем по 3 тысячи долларов за штуку. По цвету он темно-зеленый, без полос, продается также с аукционов. Вкус арбуза также превозносится – японцы убеждены, что он необычен и несравним ни с чем!

Голубой тунец

Быстрая, но, как доказывает рынок, вполне уловимая, одна из самых крупных рыб на планете. И самая дорогая – в пределах 8 тысяч долларов за 1 кг. Обусловлена цена редкостью рыбы. Однако, наблюдается тенденция к ее удешевлению, а, значит, численность ее растет.

Мраморная говядина

И снова японцы впереди планеты всей. Мраморное мясо 800 долларов за 1 кг – это мясо из породы коров Вагю (Wagyu). Эти животные живут вольготно, питаются лучшими кормами, пьют напитки класса премиум люкс, им делают массаж и вызывают личного доктора по первому признаку недомогания. После такого ухода мясо, очевидно, пропитано особой аурой и становится необычным на вкус.

Рубиновый виноград

И снова Япония, лидер по дорогим фруктам. Гроздь этого винограда стоит 5 тысяч долларов. Необычного цвета – цвета рубина, крупный, каждая ягода весит около 20 грамм. Создатели этого сорта работали над его выведение 14 лет, и за свой труд берут справедливые деньги.

Кофе мусангов

Тысяча долларов за 1 кг – столько стоит этот экзотический кофе. Получают его путем сбора экскрементов животных мусангов, которые накануне глотают кофейные зерна. После «переработки» животным кофе становится мягким на вкус, приобретает карамельно-шоколадный привкус. Из-за сложности сбора и переработки кофе такой дорогой.

Французский картофель

500 евро за килограмм – такую не пожаришь на ужин каждый день. Французский сорт этих клубней выращивается ограниченными партиями и капризен в уходе – собирается руками и хранится недолго. На вкус такой картофель сладкий, с привкусом ореха.

Шафран

Самая дорогая специя в мире, цена колеблется в зависимости от сорта и страны-производителя. В среднем около тысячи долларов за 1 кг. Выращивание и сбор урожая шафрана очень хлопотное дело. В блюдо его требуется немного. Специя придаст блюду желтый цвет и незабываемый редкий вкус и аромат.

Источник –  Otvetnavse.com


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram







@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск