NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Режиссер Армен Гаспарян: «Учитывая убогое состояние армянского кино, проведение «Золотого абрикоса» - это абсурд»

21:10, 20 июня

NEWS.am STYLE недавно уже разговаривал с кинорежиссером, кинодраматургом, писателем и продюсером Арменом Гаспаряном, который поведал нам о проекте «Ключи» - армяно-французский художественный проект, представленный в Каннах на маркете film du marche.

По возвращении в Армению талантливого режиссера NEWS.am STYLE связался с ним и поговорил о впечатлениях от Каннского фестиваля, осуществлении вышеуказанного проекта в Голливуде и о грядущем «Золотом абрикосе».

Вы недавно представили проект художественного фильма о Геноциде на фестивале в Каннах. С чьей поддержкой осуществлялась Ваша поездка и участие в фестивале?

Я представлял проект художественного фильма «Ключи» о Геноциде армян в Османской империи при поддержке французских продюсеров, поскольку в Ереване - это тема не совсем актуальна. Мне говорили о каком-то конкурсе, который был объявлен со стороны министерства культуры. Он был размещен на каком-то сайте, но я не слежу за деятельностью данного ведомства. У моего проекта другие предлагаемые обстоятельства.

Каково будущее Вашего проекта? Будет ли он притворен в жизнь?

Проект будет осуществлен в Голливуде, на базе кинокомпании Hollywood FishCorb совместно с французской кинокомпанией Magnolia Films, а также при участии Италии, Австрии, Турции и Казахстана. Кто будет принимает участие в финансировании проекта? В финансировании проекта изъявила желание даже Армения, как это ни странно. По этому поводу есть договоренность, достигнутая на Каннском кинофестивале во время переговоров с армянской делегацией. Но основное финансирование будет из Франции.

В преддверии «Золотого Абрикоса» хотелось бы узнать, обрадуете ли Вы своим присутствием?

Я не участвую на подобного рода мероприятиях. Для меня кинофестиваль - это работа! В ереванских ресторанах вход свободный в течении всего года, поэтому передо мной не стоит такой цели: под громкую, безвкусную музыку рассуждать о высоком искусстве.

Можно ли сказать, что с каждым годом фестиваль «Золотой Абрикос» становится менее актуальным, или, быть может, никому не нужным?

Учитывая убогое состояние армянского кино, проведение кинофестиваля, бюджет которого превышает бюджет всей отрасли - это абсурд! Этого нет нигде в мире. Каннский кинофестиваль - это 10 процентов от бюджета французского кино. По-моему, берлинский кинофестиваль - 7 процентов от немецкого кино. Я не говорю уже о социальных проблемах Армении. Если бы проведение этого мероприятия хоть как-то способствовало бы развитию армянского кино, то с этим можно было бы смириться, а так - экран все рассудит!

 

 

 

Н.В


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск