style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Золотой абрикос-2017»: Сексуальная Дурга и реквием для самоубийцы

13:05, 29 июня

Менее двух недель осталось до открытия 14-го Ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос». Чем на этот раз он порадует ереванцев? В программу художественных фильмов вошли двенадцать работ от режиссеров из разных стран. Заметим, что все фильмы были уже представлены на престижных кинофорумах мира, отмечены наградами. В этом году фестиваль не будет иметь широкого размаха предыдущих лет. Не будет конкурса короткометражных фильмов, почетных гостей. Тем ответственнее была задача хозяев по выбору достойных конкурсантов. И начнем с армянского фильма.

Виген Чалдранян снял свою драму Alter Ego («Молчане Вардапета») в 2015 году, и зритель в декабре того же года смог его увидеть.

«Для меня Комитас всегда был далеким светом, к которому я пытался приблизиться. Но надо было созреть, чтобы сделать о нем фильм», – сказал о своей работе режиссер.

Еще два биографических фильма посвящены драматическим судьбам известных людей прошлого. Чешский режиссер Юлий Шевчик фильмом «Выдающийся пациент» («Масарик») напомнил современникам о дипломате и политике конца 30-годов прошлого века Яне Масарике, причастном к подписанию известного Мюнхенского соглашения. Но он был не только государственным деятелем, но и обыкновенным  смертным, питающим слабость к женщинам, наркотикам и джазу. 

Его грузинский коллега Джордж Овашвили обратился к персоне Звиада Гамсахурдия. Драма «Хибула» рассказывает о последних пятидесяти днях жизни первого президента Грузии, хотя имя ни разу не произносится, а заменяется обращением «господин президент».  Дзвели Хибула – это высокогорное село, где Гамсахурдия провел эти дни в 1993-ем году. В главной роли в картине снялся иранский актёр Хосейн Махджуб. 

Традиционно в конкурсной программе представлены иранский и турецкий фильмы. Кинематограф этих стран сегодня занимает одно из ведущих мест в мире и вызывает повышенный интерес. Бытовая драма «Тлеющие угли» («Эмбер») Зеки Демиркубуза – это история молодой стамбульской швеи Эмин, которую вместе с сыном бросил муж Кемал, оставив ей большие долги. Выйти из тяжелой ситуации женщине помогает старый друг Зия, он даже готов связать с ней судьбу. Но неожиданно возвращается муж. 

Реза, герой иранской трагической драмы «Человек чести» режиссера Мохаммада Расулофа, живет с женой и сыном на своей небольшой ферме. Из-за конфликта с богатым и влиятельным соседом мирной жизни семьи приходит конец. На голову честного малого обрушивается град проблем, перерастающий в конфликт с представителями власти. 

«Сексуальная Дурга». Вы могли раньше представить индийский фильм с таким названием? Но это не о сексе. Режиссер Санал Кумар Сасидхаран снял напряженный, похожий на дурной сон, триллер.  Дурга – это грозная многорукая богиня-мать из индуистского пантеона. Так же зовут беременную женщину, которая вместе с любовником решила на попутной машине доехать до вокзала. Молодые люди в автомобиле превратили их поездку в кошмар. А тут еще какой-то индийский мистический праздник с дикими ритуалами. 

Украина представлена на фестивале мелодрамой «Гнездо горлицы». Режиссер Тарас Ткаченко экранизировал книгу украинского писателя Василя Мельника. Любовная история на фоне трудовой миграции. Украинка Дарина работает в Италии служанкой у пожилой синьоры. У нее случается роман с последствиями с ее сыном. А дома ждут муж и дочь, и предстоит непростое возвращение. 

Кроме этого, ереванцы будут иметь возможность посмотреть «черную комедию» серба Бояна Вулечича «Реквием для миссис  Джей», драму немки Валески Гризебах «Вестерн», боснийский аллегорический триптих известного режиссера Фреда Келемена «Сараево. Песни о го’ре”, бразильский фильм «Аравия», романтическую канадскую фантазию «Все еще ночь, все еще свет» Софи Гойетт.

Как вы, очевидно, заметили, российское кино в конкурсной программе на этот раз не представлено.

Зато два российских фильма есть во внеконкурсной  программе «Ереванские премьеры» - «Прикосновение ветра» режиссеров Елены Демидовой и Ольги Веремеевой и «Аритмия» Бориса Хлебникова. Плюс  документальный музыкальный фильм Татьяны Данильянц «Шесть музыкантов на фоне города». Шесть известных армянских исполнителей, судьбы которых неразделимо связаны с Ереваном. 

В рамках этой же программы зрители увидят последние картины хорошо известных кинолюбителям режиссеров Франсуа Озона, Ким Ки Дука, Фатиха Акина, Аки Каурисмяки.

 

Павел Джангиров


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск