style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Exclusive. Микаэл Арамян, Ованнес Азоян, участница «Евровидения-2017» Альма и другие в фильме «ARMENИЯ»

14:01, 14 июля

Микаэл Арамян, Ованнес Азоян, участница «Евровидения-2017» Альма, Сос Джанибекян, Арсен Григорян и Сатеник Ахназарян снялись в картине  «ARMENИЯ». Съемки прошли у нас в Армении, и NEWS.am STYLE побеседовал с режиссером ленты Максимом Айрапетовым, который рассказал нам об идее создания фильма, как проходили съемки, и когда картина выйдет на экраны.

Максим Айрапетов и оператор-постановщик Артём Абовян

В качестве предисловия расскажите нам пожалуйста о Ваших корнях: где вы родились, какое у Вас образование, где Вы работали и работаете сейчас.

Родился в Выборге. ВГИК, кинооператорский факультет, мастерская игрового кино Рыбина А.Г. Отец – Айрапетов Георгий Арташесович, кинооператор, окончил ВГИК, мастерская А. Симонова, работал на к/с «Арменфильм». Мама – Елена Николаевна Айрапетова окончила экономико-юридический факультет Латвийского госуниверситета. Начинал свою карьеру с ассистента кинооператора Артема Мелкумяна - «Симфония тишины», реж. Виген Чалдранян. Следующей работой была экранизация романа Б. Акунина «Азазель» (реж. Александр Адабашьян) под началом кинооператора Павла Тимофеевича Лебешева. На нескольких картинах работал с Ломером Бидзиновичем Ахвледиани: «Четыре таксиста и собака», «Светлее рая, жарче ада», «Большая армянская свадьба», «Вы не оставите меня», «Королева». «Танкер «Танго», реж. Бахтиер Худойназаров, «Рагин», реж. Кирилл Серебренников. В 2008 работал с Ваагн Тер-Акопяном на проекте «Платон» вторым оператором, кстати, его дочь Стелла сыграла роль в нашем фильме «ARMENИЯ».

Насколько нам известно Вы сняли фильм в Армении, который называется «АрмениЯ». Расскажите, пожалуйста, про что фильм и кому принадлежит идея картины.

Фильм называется «ARMENИЯ» - игра слов, включающая имя одного из главных героев и определяющая место событий. История Армена и Левона – двух друзей, чьи дороги разошлись 16 лет назад, но одна случайная встреча заставляет их заглянуть в жизнь друг друга. Фильм о дружбе и предательстве, любви и разочаровании. Простые истины – отпускать и принимать. Прощение – свобода, позволяющая идти вперед, оглядываясь с улыбкой на бесценные сюжеты жизни. Идея снять фильм возникла в прошлом году. Лет 10 я не был в Ереване и вот решил отметить свой день рождения с друзьями, прилетев на неделю. В этот же момент меня пригласили на проект «Долгое возвращение», реж. Шаварш Варданян, он работал еще с моим отцом.

Максим Айрапетов

Съемки проходили в Дилижане. Я с удовольствием согласился. Ереван очень изменился за эти десять лет, но вот ереванские таксисты непоколебимы. Поэтому вернувшись в Москву меня не покидала мысль снять ремейк фильма «Мужчины» Эдмонда Кеосаяна. Продюсеру идея понравилась. Но, погрузившись в написание синопсиса, мы понимали, что история будет о другом, но главный герой обязательно должен быть таксистом, утратившим свою мечту. Персонажи и события множились и множились, эту цепь практически невозможно было прервать. Постепенно комедия превратилась в драму с элементами экшена.

В фильме снимались как зарубежные, так и армянские артисты. В ленте снялась также участница «Евровидения-2017» французская певица Альма, чем обусловлен выбор артистов, и кто исполняет главные роли.

Героиня Альмы играет саму себя и это один из ключевых моментов, раскрыть который Вы сможете, посмотрев фильм. Проект международный, поэтому кастинг представлен армянскими, российскими и зарубежными актерами. В главных ролях Сос Джанибекян, Микаэл Арамян, Карина Гондагсазян, Ованнес Азоян, Сатик Ахназарян, Арсен Григорян, Чарли Армстронг, Альма.

В процессе съемок вы сами открыли для себя что-то новое об Армении, что отразилось и в Вашей картине. Случались ли какие-то забавные ситуации, ипровизы, что-то такое, что сами никогда не забудете.

Да, картина отражает современный Ереван. Конечно, я совсем не ожидал, что практически не осталось старого города. Так как картина захватывает 90-е, было сложно найти улицы, нетронутые временем. Забавных ситуаций было бесчисленное множество. Например, осенью снимали ночные гонки на Давидашенском мосту. Пригласили городских стритрейсеров. Все приехали с энтузиазмом.

Но они не ожидали, что кино может и затянуться на пару часов. Мы перекрывали улицу, постановщик-трюков выстраивал траекторию движения. Репетиции. Шел дождь. И вот за минуту до мотора наши бравые парни устроили нам аттракцион – они устали ждать, интерес испарился и один за другим, продемонстрировав все свои таланты отдрифтовали в ночной Ереван.

Все были в шоке, потому что в потоке должно было быть 10-15 машин. Ночь. До рассвета 2-3 часа. Пришлось вылавливать из мимо проезжающих машин желающих «сняться в кино», надо сказать, их было не так много, поэтому часть группы тоже села в свои автомобили. Как потом выяснилось, одного из стритрейсеров позвала домой мама, так как было уже поздно. Забавно вышло, конечно. Ну ничего, мы даже улыбнулись.

Помимо Армении проходили ли или пройдут также ли съемки в какой-нибудь другой стране. В целом, на какой стадии съемок Вы сейчас находитесь и когда фильм появится на экранах.

Мы завершили блок Армении, но еще предстоят съемки на берегу Атлантического океана. В август уходим на постпродакшн и октябре-ноябре фильм выйдет в прокат.

 

Шушан Шатикян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск