NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Фотограф nude-art Саркис Вирабян: Неэротическое обнажение

23:56, 24 октября

В современной фотографии nude-art считается одной из самых востребованных жанров. Этот тип фотографии требует максимум смелости от модели и максимум профессионализма фотографа. Что же такое — nude-art? Тип искусства вне стандартов матрицы или, все же, он приближен к жанру эротики? Ответы на эти и другие вопросы корреспондент NEWS.am STYLE попыталась получить в беседе с известным nude-art фотографом, лектором Армянской Академии телевидения и радио Саркисом Вирабяном.


Еще несколько лет назад nude-art в Армении был не особо распространен. Сегодня вы являетесь самым известным фотографом этой сферы. Как по-вашему, это вы основали nude-art в нашей стране, или есть и другие фотографы, о которых просто не знает общество?

Разница между мной и другими в том, что я фотографирую исключительно армянских девушек. Я замечал, что друге чаще фотографируют иностранных стриптизерш, получая что-то похожее на эротику. Этим мы и различаемся — у меня nude-art, который в моем понимании очень далек от эротики. Не могу похвалиться тем, что nude-art в Армении основал именно я, поскольку много фотографов могут называть так свои работы. Но, в конце концов, оценку дают общество и профессионалы.

Ну раз уж на то пошло, скажите есть ли в Армении соответствующие профессионалы?

Как таковых в Армении узких специалистов по nude-art нет, или есть, но только мое творчество им не интересно. К счастью, интернет позволяет видеть мои работы иностранным специалистам, чье мнение для меня действительно весомо.

А какие отзывы от них исходят и получаете ли вы предложения о сотрудничестве?

Предложения из-за рубежа в основном предполагают участия в выставках или фестивалях, не более того.

Как вы решили заняться nude-art? Осознавали, что будете основоположником нового направления в отечественном искусстве и резко выделитесь от остальных, или просто устали от стандартных работ?

Фотографией я занимаюсь более 10 лет, и уже успел поработать во всех ее направлениях. Настал момент, когда я понял, что готов для работы в стиле nude-art. По-моему, nude-art, в особенности для Армении, является самым сложным жанром. И потом, есть две моих любимых вещи, которые я люблю больше всего: фотография и женщины. Nude-art позволяет совмещать оба эти компонента.

А для вас не трудно так часто работать с обнаженными женщинами?

Как мужчине, естественно, очень сложно, но как только начинаешь думать о светотени, композиции и главной целью перед собой ставишь получить интересную фотографию, нагота женщины уходит на второй план.

Многие, кто не знакомы с nude-art-ом, могут спутать его с порнографией. Какое определение вы сами бы дали своему искусству?

Если честно, я свои работы не называю искусством. Что касается стиля nude-art, скажу, что «ню» в переводе со старого французского означает «нагой». Есть 2 направления — арт-ню и эротик-ню. Второе направление ближе к стилю журнала «Playboy», которое мне вовсе не нравится. Я — сторонник nude-art-а, и пытаюсь представить работы исключительно в этом стиле.

Кто ваши модели? Легко ли их «раздевать»?

Моделями моими становятся работники самых разных сфер деятельности. Обычные девушки, сотрудничество с кем строится на взаимном доверии.

А были ли представители шоу-бизнеса, пожелавшие раздеться перед камерой?

Я не любитель шоу-бизнеса, у меня с ними чисто деловые отношения. Творческих отношений с его представителями у меня никогда не было. На заметку, nude-art для меня — творческий процесс.

У ваших работ есть покупатели?

Nude для меня не коммерция. Оно больше требует затрат, чем приносит прибыль.

В каком то смысле мы считаемся консервативной нацией. Тем не менее, в ваших работах есть фотографии с голыми парами. Это ярые поклонники nude-art-а или же они с помощи искусства так выражают свои чувства?

В моих фотографиях есть любящие пары, которых я снимал неоднократно. Снимать влюбленную пару легче, чем снимать дует девушек. В реальности  у нас много желающих сняться голышом, и в этом деле консервативность не играет значительной роли. Важнее всего для меня эстетика тела, я не представляю эротику.

Планируете ли вы устроить выставку в ближайшем будущем?

Надеюсь, что моя выставка под названием «Armenin Nude Face Off» в ближайшем будущем станет возможной.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск