style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Куда поехать на выходные: Монастырь Татев vs Тбилиси

21:11, 9 сентября

Не одна дискуссия разогрелась этим летом по поводу того, где можно бюджетно и качественно отдохнуть – в Армении или соседней Грузии. И тут мало кто удерживается от сравнений армянских туристических направлений с грузинскими. Но если оценка качества может быть весьма субъективной,  то цифры говорят прямо, сколько стоит отдохнуть, скажем, в Татеве и Тбилиси в выходные. Мы взялись посчитать, что к чему, но наши цифры могут отличаться от тех, которые можете предложить вы, так как по обоим направлениям сейчас можно раздобыть любые удобные варианты.

Держим путь на Тбилиси и Татев

Автовокзалы Тбилиси принимают по несколько рейсов маршруток из армянской столицы. Дорога из Еревана займет около 5-6 часов, а билет обойдется в 7000 драм в одну сторону. Автобусы имеют свойство медленно ползти по перевалам и серпантинам в районе Дилижана или Воскепара, что на самом деле очень утомительно. А вот если вы хотите иметь в своем распоряжении личный автомобиль, то можно заказать такси на четверых. Конечно, поездка будет намного комфортнее, не нужно останавливаться без какой-либо надобности и время в дороге сократиться на час, но и цена на такси будет варьироваться около 35000 драм.

Чтобы добраться из Еревана до «Крыльев Татева», что находится почти на том же расстоянии, что и Тбилиси, можно также воспользоваться услугами общественного транспорта. Цена на проезд будет составлять 3000 драм в одном направлении. А стоимость услуг такси на четверых колеблется от 30.000 до 50 000 драм, смотря на кого нарветесь.

Кстати, по дороге в Татев обязательно нужно заехать в Нораванк и напиться домашнего вина в Арени.

Жилье

В Тбилиси можно найти огромное количество мест для проживания, от самого бюджетного варианта до самого дорогого гостиничного номера. Если отталкиваться от средних цен на жилье, то они примерно такие – ночь в самом обычном хостеле начинается от 3000 драм за койко-место. 

Проживание в отеле уровня 3* обойдется от 15000 драм за ночь. За такую стоимость вам предоставят двухместный номер с собственной ванной комнатой, кондиционер,  бесплатный Wi-Fi  и завтрак. Частное жилье, отремонтированную и обставленную мебелью квартиру целиком,  на airbnb сдают от 16000 драм. Цены, конечно, разнятся из-за место положения жилья, удобств и комфорта.

В Татеве гостиниц нет, там вы можете найти только гостевые домики и кемпинг. Двухместная палатка с видом на горы начинается от 6000 драм за ночь. А стоимость комнаты на двоих в гостевом домике с отдельной  ванной комнатой и общим туалетом, но с завтраком обойдется от 14000 драм. Если вы принципиально не хотите ночевать в домиках, то можно доехать до Гориса и заселиться в отель четырехзвездочного уровня.

В вашем распоряжении будет двуспальная кровать и телевизор, бесплатный Wi-Fi , собственная ванная и уборная, балкон с видом на горы и завтрак. И всего-то придется заплатить 18000 драм.

А если арендовать собственный домик с несколькими кроватями, гостиной, кухней и двориком, то это вам обойдется в 15000 драм.

Развлечения и еда

В первую очередь всех, кто оказался в Тбилиси, привлекает район Старого города. Здесь сконцентрированы самые интересные достопримечательности – живописные изогнутые улочки и  знаменитые резные балконы, водопад в центре города, синагога, армянская церковь Сурб Геворг. Еще можно помыться в общей зале серных источников, заплатив 3 лари – примерно 600 драм.  Конечно, до крепости Нарикала разумно будет добраться на знаменитой канатке Тбилиси. Билет стоит всего лишь 200 драм.  

От крепости можно спуститься к Ботаническому саду, цена билета в парк составляет 200 драм. А вечером можно пройтись до площади Свободы или прогуляться по улице Шардени, где расположились множество кафе и ресторанов.  Например, экскурсия с гидом по Военно-Грузинской дороге, с посещением крепости Ананури, с купанием в водохранилище и поездка к горе Казбек обойдется в 13000 драм. А Мцхету и Джвари можно осмотреть за 10000 драм. Цены на продукты питания в Тбилиси почти такие же, как и у нас. Средний чек на одного человека в кафе за небольшое меню составит, пожалуй, 4000 драм.

Татевская канатная дорога входит в число популярнейших достопримечательностей Армении. Чтобы добраться до Татевского монастыря лучше, конечно, полетать на канатке 11 минут, чем трястись в салоне автомобиля. Кабина вмещает в себя до 25 человек и движется со скоростью 37 км/час, выдерживая порывы ветра до 70 м/секунду.

Стоимость такого транспорта в обе стороны обойдется в 4000 драм. Успеть осмотреть весь комплекс монастыря нужно до 18 часов вечера, когда отправляется последний рейс со станции «Татев».  Спуститься от монастыря можно и по природному мосту, который принято называть «чертов» из-за крутых серпантинов. Неподалеку от моста можно окунуться в теплые целебные источники, окруженные сталактитами причудливых оттенков, либо спуститься к речке Воротан. Нельзя приехать в Татев и не пройтись по качающемуся мосту Хндзореска и обследовать пещерный город, спрятавшийся от внешнего мира. Осмотрев  все достопримечательности деревни Татев, имеет смысл отправиться к Караунджу, который находятся в нескольких километрах от Сисиана.

Несомненно, нужно посетить город-курорт Джермук, где производится знаменитая минеральная вода с тем же названием. Здесь же расположен водопад и рядом с городом расположены средневековые пещерные комплексы. В этих перечисленных местах не взымают плату за экскурсию, так что потратиться нужно только на транспорт. 

Стоимость такси от Гориса до Джермука должна составить около 6000 драм, либо выбрать экономный вариант и проехаться на автобусе. Если же вы все-таки решили принять участие в экскурсии, которые организовывают туроператоры, то можно отправиться из Еревана в направлении Татев на целый день. Например, тур Арени-Татев-Хндозерск обойдется в среднем в 18000 драм. В стоимость входит трансфер в обе стороны, прохладительные напитки, входные билеты, гид. А при желании перекусить в придорожных, кафе придется отдать около 3000 драм на человека за полноценный обед или ужин.

Мы подсчитали примерные затраты на транспорт, жилье, экскурсии и питание в Татеве и Тбилиси. Выбор, где выгоднее и интереснее провести время, только за вами, ведь эти пункты назначения столь разные – вечно бодрствующая жизнь столицы никогда не может сравниться с умеренным течением бытия горных селений.

 

Маргарита Авакян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск