style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«На подступах» к Рейхстагу

17:13, 27 апреля

Слово «рейхстаг» у граждан постсоветских государств сразу вызывает массу ассоциаций, навеянных документальными и художественными фильмами. В первую очередь, естественно, возникает образ фюрера, произносящего истеричные речи с патетической жестикуляцией.

Затем на память приходит гестапо, Гиммлер с Герингом и Геббельсом, а в завершение всего - знаменитое фото, запечатлевшее советских героев Кантария и Егорова, в момент водружения ими красного флага на крыше рейхстага. 

На самом деле, слово «рейхстаг» (от слов «Reich» - государство, и «tagen» - заседать) довольно мирное название немецких парламентов, а также заседаний этого парламента. Само здание парламента в Берлине, также называемое рейхстагом, было построено в конце XIX века, и стало символом нации. Не случайно на его портале красуется огромная надпись «Dem Deutsche Volke» («Немецкому народу»).

После печально известного пожара 1933 года, разыгравшихся здесь ожесточенных боев в последние дни Второй мировой войны здание было изрядно повреждено, но затем, уже в мирное время, восстановлено. Ныне здесь заседает бундестаг ФРГ. Такова вкратце история рейхстага.

К зданию можно пройти по не менее знаменитой улице «Unter den Linden» («под липами»), длина которой составляет 1390 метров, а ширина местами доходит до 60 метров. Ближе к Бранденбургским воротам уже видны многочисленные группы туристов из многих стран мира. 

Здесь желающие могут сфотографироваться с «живыми статуями», символом Берлина медведем, одетыми в форму союзных войск статистами, а также, неизвестно по какой причине здесь очутившимся, инопланетянином из фильма «Хищник». На дороге ожидают пассажиров нарядные конные упряжки, оформленные «под старину». 

Пройдя Бранденбургские ворота, сворачиваем направо, и через несколько секунд взору открывается рейхстаг. Здание несколько приземистое, что скрадывает его немалую высоту в 47 метров. Войти туда проблематично для неопытного туриста. Дело в том, что надо заранее записаться в очередь на специальной странице в Интернете. Так что туристам, не осведомленным об этом нюансе, приходится любоваться многочисленными статуями и барельефами рейхстага издали.

Альберт Хачатрян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск