NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Forbes Woman: Места для обязательного посещения в Армении

12:02, 14 февраля

NEWS.am STYLE обожает, когда авторитетные издания печатают такие материалы про нашу страну, а тем более, когда про Ереван. А тут еще Forbes Woman составил список дел, которые легко можно сделать в Москве, но лучше все-таки перенести их в столицу Армении.

1.Забыть про руль и пройтись пешком

В Ереване нет ни одной одинаковой улицы или здания. Найдутся и постройки неоклассицизма из розового туфа, и постройки времен конструктивизма, и настоящие трущобы. Узоры вокруг окон домов похожи на узоры на церквях Армении - барельефы не повторяют друг друга.

Историческая часть города была полностью спроектирована в 1920 году советским архитектором Александром Таманяном. Именно в 1920-е Ереван стал столицей и начал обретать свой современный облик. Памятник Таманяну стоит в саду скульптур перед Каскадом - обязательным местом для посещения. Это многоуровневый монумент из лестниц и фонтанов, а внутри - Центр искусств Гафесчяна, в коллекцию которого входят работы Жома Пленсы, Линн Чедвик и Тадаша Суми. А для глубокого культурного обогащения можно посетить сокровищницу древних рукописей Матенадаран. Здесь среди 17 000 экспонатов можно найти написанное на пергаменте Евангелие VII века и самую большую армянскую рукопись весом 27,5 кг.

2.Сходить на концерт, лучше джазовый

Джаз здесь слушают и играют аж с 1938 года. В колоритном джаз-клубе Malkhas Jazz Club можно насладиться виртуозной игрой Левона Малхасяна, по праву считающегося легендой армянского джаза. В Армении регулярно проходит множество музыкальных и других культурных событий.

3.Выехать за пределы города

Стоит немного отъехать за пределы столицы Армении, и вам откроются завораживающие горные виды и колоритные деревушки. 

Из близлежащих достопримечательностей - озеро Севан, расположенное на высоте 1916 м над уровнем моря. Это самое большое горное озеро на всем Кавказе, в него впадает 28 рек. По одной из версий, название озеру подарил находящийся здесь же старинный храм Севанаванк, сложенный из черного туфа. В долине реки Азат в 28 км от Еревана находится языческий храм Гарни, относящийся еще к эпохе эллинизма и напоминающий греческую архитектуру своими величественными колоннами. Он был разрушен в результате землетрясения 1679 года и восстановлен из руин в советское время. 

4.Съесть лаваш. И еще что-нибудь вкусное

Традиционная армянская кухня - это не только лаваш. Тем не менее лаваш прямиком из тандыра попробовать стоит. И непременно завернуть в него овощи, сыр и свежую зелень.

Из прочих кулинарных радостей: всевозможные сыры (чечил и чанах), суп хаш, который готовят армяне в течение суток, кюфта (мясо с топленым сливочным маслом и коньяком), а аналог овсянки - ариса, это каша из полбы с курицей.

5. Дегустировать не игристое, а коньяк

Чтобы в полной мере оценить, насколько кропотливый и многоэтапный процесс проходит коньяк, прежде чем оказаться в привычном виде на полках магазинов, можно заглянуть на экскурсию на Ереванский коньячный завод. Там можно узнать все подробности о дистилляции и купаже и, самое главное, продегустировать спирты разной выдержки. Среди них здесь есть и «старички», датируемые 1934 годом. 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск