style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Блог Ли: Пленяющий Эчмиадзин

19:01, 20 июня

В 301 году христианство стало государственной религией Армении, а Армения первой в мире страной, принявшей данную христианство. Эта страна имеет древнейшую историю и самые, что ни на есть интересные и красивые места. Одним из таких мест является Эчмиадзин.

Эчмиадзин - прежнее название которого Вагаршапат, в свое время стал не только политическим, культурным, но и религиозным и просветительским центром страны.

От этого места веет историей, религией, умиротворением.

Доехав до города, я решила спросить у местных, с какой именно точки стоит начать знакомиться с этим историческим городом. Ответ я получила сразу же- Эчмиадзинский собор, который с 2000 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Строительство собора связано с именем царя Трдата III и католикоса святого Григория Просветителя.

Обычно армянские храмы довольно аскетичны и совершенно не отличаются богатством внутренней росписи и внешней помпезностью, что и создает некую умиротворенную атмосферу армянских церквей. Но только не Кафедральный собор.

Путь к собору пролегает мимо вырезанных деревянных скульптур, хачкаров различных форм и размеров.

На территории монастырского комплекса находится также и Эчмиадзинская духовная академия и памятник Геноцида армян в Османской Империи 1915 года.

В Комплекс храма входят также Матенадаран «Ваче и Тамар Манукян», который дал возможность читателям и ученым пользоваться имеющейся в них богатой религиозной и арменоведческой литературой.

Эчмиадзин - это также резиденция католикоса всех армян. У входа в резиденцию католикоса возвышаются «ворота Трдата».

Но посетить Эчмиадзин и не капнуть немного глубже и дальше Эчмиадзинского собора непростительно никому.

Храм посещают заодно с другими храмами Вагаршапата: Святой Рипсиме, Шогакат и Гаянэ. Эти храмы не только очаровывают стройностью пропорций, но и заставляют все сильнее погрузиться благодаря чарующей и загадочной атмосфере, парящей в воздухе.

P.S NEWS.am STYLE уже не требует, а умоляет привести тротуары и дороги в порядок в этом замечательном городе.

 

 

 

Авторы идеи Лиана Худоян и Паруйр Синявский

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск