style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Записки путешественника: достопримечательности Зальцбурга

22:13, 1 июня

Гуляя по городу, мы отправились на поиски хостела, который подобрали по интернету заранее. Еще раз спасибо карте и местным жителям, приходившим на выручку в трудные минуты! Именно благодаря им, по пути к нашему временному пристанищу мы посетили одну из достопримечательностей Зальцбурга – парк Мирабель. Парк очень красивый, с огромным количеством буквально вылизанных роскошных клумб, но все впечатления сильно смазывались толпами туристов. Пестрые, шумные толпы непрерывным потоком шли по парку, и насладиться видами получалось не в полной мере. Хотя, побродив по парку подольше, мы все же нашли довольно уединенные места, а великолепные ландшафты окончательно примирили нас с обилием людей.

Хотя кое-какая польза от туристов все же была: послушав обрывки речей экскурсовода, мы уяснили для себя, что Мирабель задумывался как загородная дачка одного из правителей Зальцбурга, которую он построил для себя, своей фаворитки и их потомства.

И вот, наконец, мы добрались до нашего хостела. Расположившись в номере и приняв душ, мы отправились любоваться еще одной достопримечательностей Зальцбурга, так сказать, классическим видом на город с горы Фестенбург, на которой расположена крепость Хоэнзальцбург.

Крепость была построена в 11 веке н.э. и на данный момент является самой большой полностью сохранившейся крепостью Центральной Европы. Во время нападений неприятеля, правители города укрывались в крепости, а сам Зальцбург разрушался, иногда буквально до основания. Крепость же взять было практически невозможно, ввиду ее расположения: уклон горы Фестенбург с одной стороны - около 45 градусов, а с другой – 0, отвесная стена.

На саму гору мы поднимались на фуникулере, что обошлось нам в 5,90 евро на человека. Причем, если бы мы взяли билет на фуникулер в обе стороны, то стоил бы он 9 евро. Но назад мы смело решили спуститься пешком и не прогадали – пейзажи просто потрясающие! А наверху мы вдоволь насладились видом на Зальцбург.

Нехарактерное для города отсутствие дымки позволило сделать множество замечательных снимков Зальцбурга.

Можно было взять экскурсию с аудиогидом, где есть записи текста даже на русском языке, или гулять самостоятельно. Мы выбрали последний вариант и с удовольствием побродили по холму и крепости, как заправские папарацци, щелкая аппаратами. 

Спустившись вниз, мы приняли два очень важных для себя решения.

Во-первых, всевозможные музеи, в том числе и дом-музей Моцарта мы решили оставить на другую поездку. Вообще у нас было какое-то «немузейное» настроение, которое проявилось еще в крепости. Ни в один из тамошних музеев мы не пошли, ограничившись осмотром окрестностей.

А во-вторых, мы постановили, что пришла пора перекусить. И отправились в знаменитое австрийское кафе «Демель». Кафе приятно поразило демократичными ценами. За потрясающий кофе, мороженое и вкуснейший штрудель (порцией которого запросто можно накормить взрослого мужчину) мы заплатили около 9 евро. Набрав на вечер знаменитых конфет «Моцарт» (фактически, это еще один символ Зальцбурга, за 7 евро коробка), мы отправились бродить по городу.

Приятный город Зальцбург! Мы с удовольствием бродили по чистеньким улочкам, заедая впечатления бесподобным шоколадом. На улицах в тот вечер было множество людей в национальной одежде. Мы думали, что это какой-то местный праздник, а оказалось, что это местные жители идут в оперу на концерт симфонической музыки.

Город уютный, с какими-то совершенно пряничными домиками, с явственно ощутимым флером старины, с хорошей классической музыкой, доносящейся из окон домов и из кафешек, где играют музыканты…

Но вот количество туристов в Зальцбурге нас неожиданно смутило. Видимо, мы ожидали большей неспешности, обособленности и тишины. И именно за этим всем и решено было отправиться на следующий день: в Цель ам Зее.

 

Продолжение следует…


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск