style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Тай цзи – волшебное искусство древнего Китая

22:03, 29 октября

Тай цзи придет день, я верю, будет не менее популярным в Армении, чем йога. Что это такое и с чем его едят. Полное наименование боевого искусства (популярно, как оздоровительная гимнастика) Тай цзи цюань – что означает «Кулак Великого Предела», и вообще, люди, о чем речь то идет. Объясняем, очень просто и внятно – а черт его знает, что это за «Великий Предел» такой)))))

Типа в китайской даосской философии есть такие два понятия – Инь и Ян, это темное и светлое начала, энергия (женская и мужская, если писать очень примитивно), которые возникли с общего безымянного начала Дао (тоже мне основа китайского космогенеза, которое представляется как начало начал без имени, изначальная энергия типа).

Так вот о Тай цзи, искусство, которое позволяет вам, если вы оное практикуете, чувствовать свое тело, координировать его в пространстве, самое главное, искусство, которое продлевает вам жизнь, искусство, которое приятно и полезно, и САМОЕ ГЛАВНОЕ – оно только положительно повлияет на ваше здоровье. Существует четыре основных стиля тай-цзи (по версии китайского правительства первым стилем тай цзи был стиль семьи Чен, ставший известным широкой общественности в 14 веке), мы сосредоточимся здесь на стиле Ян.

Один нюанс - занимаясь тай-цзи только как системой оздоровительных упражнений, ученик получит едва ли больше пользы, чем от таких видов спорта, как гимнастика или плавание. И наоборот, если вы занимаетесь тай-цзи как положено, то есть отдаете себе отчет в том, что вы ученик школы боевых искусств, и следуете заветам великих мастеров прошлого, результат превзойдет все ваши ожидания. Вы забудете о телесных и душевных недугах, обретете выносливость, сможете сохранять спокойствие и присутствие духа при любых обстоятельствах, - а это именно то, что продлевает годы вашей жизни.

 

Это мой учитель Лью Гуанчен, ему 80 лет, он практикует тай цзи с 12 лет. Выходец из бедной семьи, которому понравилось тай цзи с момента, когда он увидел эти движения; у него не было чем платить за обучение боевому искусству и поэтому, прям как в фильмах, он в течение года наблюдал, как его будущий учитель - Чжоу Хуафан - обучает другого ученика, и сам учился, пока его не заметил учитель, и после того как он показал все то, чему научился за год наблюдений, его взяли тут же в ученики.

Лью Гуанчен находится в потрясающей форме несмотря на свой возраст, о чем свидетельствует тот факт, что, когда он занимается в пекинских парках, к нему за советами или с просьбой взять в ученики обращается множество людей. В ученики он никого не берет, взял правда, одного парня из Армении, да еще бесплатно его обучает, и меч даже свой передал, ну да ладно)))

Шифу (не путать со словом учитель, это слово больше относится к нашему «уста», в Китае это слово очень популярно к представителям всех профессий и сословий) готов помочь советом всем, кто к нему обращается в парках, правда и то, что многие другие шифу иногда бегом бегут от него, так как когда он начинает перечислять их ошибки, то мэтры с 30-летним стажем краснеют перед учениками и стараются быстро исчезнуть с глаз долой))))

Тай-цзи цюань является замечательным искусством, дарующим людям бодрость, способность к самозащите, душевное равновесие, безмятежный разум и долгую и здоровую жизнь. Высшие уровни тай-цзи помогают отрешиться от мирской суеты и приблизиться к достижению одной из целей даосизма - обретению бессмертия. 

Попробуйте, это, конечно не так приятно, как кушать кебаб и запивать галлонами алкоголя или газировки, но вдруг может вам понравиться и Нео начнет освобождать свой разум))))

 

 

Вечно ваш в борьбе за счастье трудового народа Паруйр Синявский


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск