NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Эдвард Мхитарян – наш человек в Голливуде

11:02, 21 ноября

Эдвард Мхитарян – продюсер кино и музыкальных видео. Уже несколько лет живет и работает в Лос Анджелесе и постепенно завоевывает позиции  в американском шоу- бизнесе. И не то, чтобы его американская мечта полностью сбылась, однако, согласитесь, не многие в тридцать три года могут похвастать таким солидным портфолио…

Родился Эдвард в творческой, театральной семье в Ереване. Иммигрировав в Россию, а затем в США, Эдвард учился на продюсера в школе-студии МХАТ в Москве, основам шоу-бизнеса-  в UCLA,  а  режиссуре в New York Film Academy. Стремление прокладывать мосты между режиссерами и артистами из стран постсоветского пространства и американскими традициями кинопроизводства привело к нескольким примечательным сотрудничествам и открытию продакшн компании Wear a Hat Productions. В Америке Эдвард спродюсировал клипы для таких артистов, как Иван Дорн, Jah Khalib, Ноггано, Дима Билан и других. Пожалуй, наиболее нашумевшие проекты: “Collaba” Ивана Дорн и “Лэйла” для Jah Khalib. Продакшн компания также продюсирует короткометражные и полнометражные фильмы, среди которых, например, фильм Нурлана Коянбаева “Казахский бизнес в Америке” — номер один в прокате Казахстана в 2018 году. В процессе  еще три полнометражных сценария, документальный фильм и несколько музыкальных клипов. Сейчас Едвард в Ереване, работает над рядом проектов, у него масса идей и «стартапов»...

Эдвард, ваша деятельность связана в основном американскими проектами… Многие о такой карьере наверняка бы мечтали. Что привело вас в эту сферу и как вы попали в США?

Если мечтать и не сидеть на месте, то все возможно. В сферу я попал естественным образом-  семья и окружение…  Все детство я провел в стенах театра, потом без этого жизнь не представлял, а после школы поступил в Школу-Студию МХАТ в Москве на продюсерский – пошел по стопам отца. И с первого курса пошел на практику в рекламное агентство, чем очень увлекся и перевелся на журфак на отделение рекламы — мне стали интересны бизнес аспекты создания контента. Начал со старт-апа в России- с хорошими инвестициями, но чтобы поддерживать его живым уехал в США учиться.  Хотелось развиваться,  своими глазами увидеть, что же именно они тут делают лучше, чем у нас.  Думал, поеду поучусь, заодно посмотрю всю Америку. Но что у меня будет столько проектов и я смогу привлечь к ним инвестиции — я мечтал только в тайне.

Понятно, что работать и учиться в США интересно и перспективно. Чем именно? 

Помимо интересной структуры, учеба в Америке — это «нетворкинг».  США — лидер по экспорту образования, поэтому сюда съезжаются со всего мира люди разных возрастов и опыта.   Независимо от того, в какой сфере эта учеба, студенты уезжают домой, расширив свой круг знакомств на расстояние континентов, получив практические навыки в классных проектах, и увозят домой много новых идей, спровоцированных этим взаимодействием. В моем случае также большим везением было, что мои профессора были не только ветераны кино индустрии, но и ведущие специалисты Studio Executives, которым тоже важно встречаться с  новыми людьми,  передавать актуальную информацию.

Скорее всего, есть в этом и свои сложности. Какие?

Тогда казалось все сложно и непонятно, сейчас оглядываясь, все просто и ясно. Говорят, Америка либо ломает, либо ставит человека на ноги. В США чутко относятся к тем, кто показывает готовность трудиться и постоянно учиться, тогда поддержка приходит сама, и сломать человека уже не так просто. Языковой барьер, пожалуй, самая главная сложность. В Америке любят акценты и толерантны к иностранному-английскому, но для гладкой работы только академических знаний мало, надо знать до тонкостей разговорные формы, которыми язык очень богат. Через язык происходит эмоциональный «клик» и включается взаимопонимание с американцами.

В резюме есть проекты связанные с такими интересными музыкантами как Jah Khalib, Баста, Дорн, Билан, с моделью Эмили Ратажковски… Расскажите о работе с ними.

Они настоящие профессионалы, очень серьезно относятся к своему делу, ищут и находят в других то же самое. Рабочий процесс проходил со всеми очень легко и непринужденно, и как-то естественно перетек в дружеское общение. А Ваня Дорн и режиссер Айс на нас оставили такое впечатление, что после «Коллабы» мы с пятью моими друзьями (в том числе, с художником Давидом Ходжамиряном) собрались и отсняли еще и второй клип  “OTD”. 

Почему российские звезды так тянутся  работать над трэками и видео в США? Это ведь явно не дешево…

Голливуд-  это не только гламур, блокбастеры и прочая мишура, но и открытая ко всему и для всех исследовательская лаборатория. Для артистов это и учеба, и опыт, и «нетворкинг», и возможность поработать с другими классными людьми, не обязательно мировыми звездами… Это могут быть операторы, художники по свету, костюмам или даже специалисты по звуку.  Ведь здесь самая большая концентрация людей в индустрии развлечений, с очень большими студийными ресурсами и невероятно широкими возможностями.  А также тут слаженные команды, как моя, которой я горжусь больше всего.

У вас есть опыт работы и в России, где шоу-бизнес, согласитесь, оставляет несколько удручающее впечатление. Расскажите был ли этот опыт полезен ?

Удручающее?  Нет, наоборот. Надежды и тенденции есть и в музыкальной сфере, и в авторском кино. В этом году «Кинотавр», кстати, порадовал, а театры в России не перестают удивлять. Да, есть серьезные претензии к производственному процессу и структуре самого бизнеса, но это уже рабочие аспекты…  Критическое мышление важно для саморазвития, но если смотреть только на плохое, то перестанешь замечать хорошее. В России создается много всего интересного и востребованного. Если говорить о содержании, то оно всегда будет зависеть от социальных изменений и связей людей с внешним миром. Так что опыт, безусловно, был полезен. В России все закаляются.

Какие проекты вы хотели бы осуществить на Родине и что мешает? Вообще, как вам наши культурные реалии? Связь поддерживаете? События отслеживаете?

Связь не терял. В Армении у меня много талантливых и активных друзей, которые приглашают поучаствовать в очень интересных общественно-культурных проектах. Мне сейчас больше всего интересны те программы,  в рамках которых будут создаваться  не шаблонные культурные центры, фестивали, а интересные армянам и зарубежной аудитории инициативы. Я выше сказал, что социальные изменения — самый важный фактор и эта платформа для возможной работы в Армении уже есть. Программа минимум — собрать команду из смелых, преданных делу ребят, которые не стесняются постоянно учиться, пробовать, ломать шаблоны. В следующем году летом буду делать мастер-классы по «филмейкингу» - работаю над содержанием, пока не ясно пройдут они в центре «Тумо», или где- то еще. Буду стараться бывать в Ереване чаще и активней,  не только в связи с кино- и- видеопроизводством. Признаться, я немного в шоке от того, какие нелепые иногда преграды возникают между людьми в работе. В будущем надо найти способ убедить их больше поддерживать друг друга в начинаниях...

И все же, в будущем, вы себя вы видите именно на западном рынке? И почему?

Да, я вижу себя в Голливуде, где у меня сейчас в процессе много проектов. В США работают  в том числе с прицелом и на международный рынок. Это расширяет возможности для создания чего-то по-настоящему уникального и ценного как для американского, так и для любого другого рынка. Мне кажется очень важным построение мостов между американским кинопроизводством и Арменией, Россией, Украиной и т.д.  В этом есть огромный творческий и бизнес- потенциал, есть свежие и уникальные истории, фактуры- то, чего так жаждет Голливуд. Например, я бы очень хотел привезти большой американский проект на съемки в Армению, но для этого, конечно, сначала нужно заготовить съемочные ресурсы на родине...

Анна Сатян

Фото-Александр Топчеев

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск