style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Имена: Айрис Ван Эрпен

14:03, 18 декабря

Нидерландского дизайнера Айрис Ван Эрпен можно называть визионером будущего, футуристом. Потому что наряды для пришельцев из научно-фантастических, фентези картин должна создавать именно Айрис Ван Эрпен.

Сегодня она - фронтвумен направления Design & Science, первая создательница кутюр коллекции с использованием 3D печати. В своей работе Айрис Ван Эрпен заимствует идеи учёных: химиков, биологов, физиков. Причудливые формы ее нарядов находятся на границе миров, на границе сознания, ведь там могут уживаться шелк с металлом, кожа и плексиглас. Недаром ее Lucid Dreams посвящена осознанным сновидениям – пограничному состоянию, в котором человек понимает, что он во сне и отчасти может управлять сознанием.

Однако повестка дизайнера не только, казалось, бы отвлеченное, вечное или неизведанное. Во время показа в Минералогическом музее Парижа Айрис Ван Эрпен пыталась изучить женскую стихию и эта коллекция получилась не столько эксцентричной, сколько очень сильной, показывающей слияние природы и технологий.

Тонкие, структурные, сюрреалистические образы кочуют из коллекции в коллекцию, не изживая себя, ибо дизайнер видит бесконечную связь между формой, в том числе внутренней, и содержанием.

Не только одежда, но и обувь Айрис - самый настоящий арт-объект. Потому вещи дизайнера любят носить самобытные и замысловатые личности - Бьорк, Леди Гага, Кейт Бланшетт…

Айрис Ван Эрпен словно продолжает духовное, ментальное и эстетическое наследие Александра Маккуина, у которого каждая вещь – высокое искусство. Кстати, именно у Маккуина Айрис проходила стажировку, по сей день отмечая, что именно он научил ее терпению и осознанию того, что такое работа и тяжёлый труд.

Однако если Маккуин шел от портного дела к Haute Couture, то Ван Эрпен начинала от обратного, не совсем свойственного для дизайнера пути, а именно поначалу создавая одежду от кутюр и уже потом - pret-a-porte.

Мода, в понимании Айрис Ван Эрпен, как и наука, меняет не только человека, но и пространство, мир вокруг него. И, объединяя, казалось, несовместимые формы и материалы, дизайнер пробует и находит наилучшее решение. Это стало логичным следствием того, что ее работы выставляются как экспонаты, например, в Гронингенском музее.

Ани Мовсисян

Источник фотографий: www.irisvanherpen.com


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск