style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Каждая армянка должна хоть раз в жизни примерить тараз»: Лилит Меликян

19:33, 30 января

 Даже теперь в XXI веке тараз актуален: и речь не только о модных этнотенденциях, но и о нашей идентичности, понимании нашего места и предназначения в системе национальных координат.  

«Каждая армянка должна хоть раз в жизни надеть национальной костюм и понять, откуда она родом»,- твердо убеждена Лилит Меликян - дизайнер, директор культурного центра Терян. Культурный центр Терян уже 17 лет радует нас показами и примерами модернизации тараза- армянского национального костюма. «Центр был создан на общественных началах. Создан человеком, занимающимся наследием Ваана Теряна- человека очень яркого, неординарного. Увы, мы знаем его лишь как большого поэта, но его деятельность этим не ограничивалась: он был также политическим и общественным деятелем»,- говорит Лилит.

По словам Лилит, со временем центр расширил свою деятельность, чтобы показать всей планете материальную и духовную красоту армянской культуры.

«Нужно рассказать миру о нас. Европейские дизайнеры, такие как Dolce & Gabbana, давно используют элементы армянского ковра в своих коллекциях, однако нет ни одного упоминания о том, что этот самый элемент - армянский. Мы взяли инициативу в свои руки: перевели узоры на ткань, выпустили зимние и летние коллекции одежды, платков, сумок… Добавили и печатную продукцию - маленький паспорт, где вкратце представлена история ковра. Это, своего рода, приглашение в Армению»,- с теплотой в голосе говорит Лилит.

Пока я бродила по центру, погружаясь в колоритную атмосферу, Лилит рассказала мне историю. Как-то ей вручили книгу под названием «Азербайджанские ковры». «Книгу передал знаменитый армянский дизайнер из Москвы, который сказал добавив: «Я знаю, что тебе будет больно, но посмотри, что можно с этим сделать,- вспоминает она.-  Армения пытается достучаться до международных структур, кричит: «ЮНЕСКО, проснись!» Ведь на коврах изображены наши кресты».

Глаза разбегаются от пестроты и колорита вокруг. Лилит рассказала мне подробнее о том, какую роль играет вид вышивки и цвет в костюмах различных народов. «Вышивка крестом очень распространена у русских, белорусов и украинцев. Есть разновидности присущие только армянам и индусам, как, например шов «Мараш». В Армению приезжают даже из Японии поучиться этому виду шва. У нас также есть «Ваанский» шов… А вид вышивки «Айнтап» очень распространен в Норвегии и Скандинавских странах, в то время как в старинной Армении делали пояса, точно такие же, как в Скандинавии», - отмечает Лилит.

Лилит рассказала о том, что помимо вышивки, армяне издавна занимались батиком - росписью одежды. «Родиной батика считается Индонезия, но изучая армянское наследие, приходишь к выводу, что наш народ занимался «ручной печатью» из натуральных красок задолго до них», - говорит она.

Мое внимание привлек довольно яркий, колоритный национальный костюм: как оказалось, цветовая гамма и тут играет важнейшую роль культурного индикатора. «Славянские народы видят свои костюмы в двух цветах, у нашей нации яркая цветовая гамма…Это наш темперамент, ведь понятие вкуса исходит изнутри- оттуда, откуда течет кровь, - убеждена Лилит.-  Каждая армянка должна хоть раз в жизни примерить национальной костюм». Конечно же, я не могла не воспользоваться шансом и не облачиться в настоящий армянский свадебный костюм (заглавное фото).  

«На вас платье конца IXX начала XX века. Это Айрарат, Ереванская губерния. Знаете, многие, даже в наше время, хотят выйти замуж именно в таком платье», - рассказывает Лилит. По ее словам, представители армянской диаспоры мечтают заполучить такой костюм, чтобы даже за 1000 километров быть ближе к Родине. «Но, я не продаю коллекцию настоящих армянских костюмов, я её лишь показываю. В ней столько человеческого труда и тепла»,- уверяет «хозяйка» этого богатства.

Кстати, говоря о модернизации тараза. Если вы считаете, что надеть костюм с армянскими элементами и выйти на прогулку в город может показаться глупым и неуместным, то вы заблуждаетесь. Мастера из культурного центра Терян уже который год используют в своих коллекциях модной одежды армянские орнаменты. «Коллекции на продажу мы делаем в более модном предложении…Армянские орнаменты используются тонко и ненавязчиво»,- отметила Лилит.

 «Я помню несколько лет назад в типографии встретила мужчину, печатающего бирки «MADE IN TURKEY» на брюках, производящихся в Армении. Есть мнение, что «все турецкое продается намного лучше, чем армянское», - вспоминает Лилит, которая категорически с таких подходом не согласна. - Конечно, с биркой «MADE IN ARMENIA» объем товара может резко сократиться. Но куда важнее оставаться верным своим корням и моральным принципам»...

В заключении нашей встречи, дизайнер дала пару важных советов людям, с горящими глазами и желанием начать что-то новое. «Для того, чтобы попасть в масс-маркет нужны огромные деньги. Но, на самом деле, не иметь много денег неплохо: ведь ты духовно развиваешся, когда занимаешься тем, что любишь,- уверена она.- Не нужно ждать музы, вдохновение приходит само. Мы все сталкиваемся с разочарованиями, трудностями, с недоброжелателями. Главное идти вперед, продолжать расти и не опускать руки».

Лиана Худоян

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск