NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Выставка «Конвергенция»: «Мои работы – не булка с маком, которая должна быть по вкусу многим»

19:11, 29 марта

В эти дни в выставочном зале AGBU проходит удивительная выставка «Конвергенция»-  сходите посмотрите, не пожалеете... Семнадцать армянских молодых художников и скульпторов продемонстрировали, что вдохновение может возникнуть из банальности, из простых незатейливых чувств и эмоций. Вдохновение,  вообще, штука непостоянная, капризная: им можно захлебнуться, а можно месяцами барахтаться в творческом застое, ожидая музу, которая всё никак не придет... «Оно везде. Мы творим не потому что вдохновлены, а потому что нам нравится творить»,- сказал в беседе с NEWS.am STYLE Гай Казанчян- идейный руководитель экспозиции.  

Многие из ребят- участников выставки, уже показывали свои работы, в том числе на международном уровне, но для них эта экспозиция особенная. «Наша основная цель - сблизить народ с искусством. Название выставки – символичное. «Конвергенция»– слияние элементов в независимых друг от друга явлениях. Человек –элемент, живущий на планете. Мы все индивидуальны, но несмотря на это, мы – чертовски одинаковы в понимании нашего существования,- отмечает обворожительная художница Сильва, проводив меня к своим работам. - Скажу до боли избитую фразу: рисую с самого детства, но, продолжаю творить, экспериментируя с различными стилями и создавая новые грани возможного».

«Это мои ранние работы… Они о том, сколько же в «тишине» может быть шума.  Руки – этапы, которые нужно пройти, чтобы вызволиться из тревожного состояния. Приглядитесь и в самом конце вы увидите свет. Он есть всегда», - с улыбкой отметила Сильва, украдкой посмотрев  на своего молодого человека, Акопа Варданяна.

Акоп – скульптор, чьи работы не раз представлялись за рубежом, но сегодня здесь-  на родине он по-настоящему счастлив.

«Вспомните тот момент, когда ждете на остановке автобус и неосознанно погружаетесь в мечты, но в какую-то горькую секунду вновь попадаете в реальность. Это и есть то самое неописуемо чувство восприятия секундной доли между реальностью и миром, который создали вы сами. Вы тянетесь рукой к мечте и вам остается совсем немного,- отмечает Акоб, добавив, что созданная им рука – отсылка на известный жест во многих работах Микеланджело.- Перед вами традиционные «детища» гиперреализма, включающие в себя микс самых различных материалов, но их объединяет одно: мечта».

Влюбленная и воодушевленная пара рассказала мне о том, с какими проблемами в отношениях могут столкнуться влюбленные. «Если мы и ссоримся, то только тогда, когда творим. Это долгий путь… Прийти к взаимопониманию и снисхождению в творческом восприятии элементов. Но отношения помогают нам сосредоточиться на том, что мы хотим создавать и показывать миру»,- отметила девушка.

Идейный вдохновитель выставки Гай Казанчян также поделился источником вдохновения своих работ, тема которых - альтернативная реальность. «Птицы –символ свободы, полета, воздуха и легкости. Для меня существует два мира: мир за стенами- то бишь наш воображаемый мир, а изнутри – обыденная суета и реальность, от которой мы пытаемся убежать»,- отмечает Гай. По словам Гая, в каждой картине есть свой секрет, и, зачастую, зрителю нравится, что перед ним задача раскрыть его.

«Мы можем лишь визуализировать наши мысли, но при этом не создаем рамки для зрителей: они свободы в своих мыслях так же, как птицы в воздухе»,- отмечает Гай.

В этот самый момент к нам подошел еще один участник выставки, Арман Амбарцумян. «Я перестал чувствовать страх, что меня могут не понять. Ведь мои работы – не булка с маком, которая должна быть по вкусу многим»,- отметил Арман, проводив меня к своим скульптурам. «Я с детства увлекаюсь мифологией, что очень сильно отражается на моем творчестве». «Руки – наше второе лицо. Слова могут солгать, а руки – никогда»,- отметил молодой человек.

Если для Армана руки - символ искренности, то в восприятии Армана Оганяна, голова – ни что иное, как прямое отображение нашего внутреннего «я»: мыслей, ценностей и желаний.

«Наш взгляд говорит о том, что творится внутри нас. Тело – явление второстепенное,- отмечает художник, рассказывая о раннем периоде своего творчества.- До недавнего времени я рисовал неподвижные и пустые стулья, ведь ничего в этом мире не перманентно. Посмотрите на зеленые лица этих людей. Тема моих картин – психбольница. А предмет –инопланетные существа, живущие за пределами нашего мира, но внутри нашей головы. Я стираю грани разумного. Между ними и нами лишь одно различие – цвет кожи».

Кстати, говоря о гранях разумного…Перед нами обаятельная художница Лусин. Мазки на ее холстах заставляют нас задуматься о том, какое негативное воздействие на человека имеет развитие.  «Эти громоздкие высокие здания, суетливая динамика и темп выжимают из человека все больше и больше. Мы не успеваем за временем, куда-то торопимся, бежим за мечтами, но…Иногда мы слепо идем за материальным, не обращая внимания на то, как теряется наше внутреннее «я» и остается лишь тень»,- рассказывает Лусин.

По-своему ярко видит мир армянский художник Ваге Тевос, который уже не раз имел честь представить свои работы на индивидуальной выставке.  «17 ноября 2017 года прошла моя индивидуальная выставка в рамках инициативы «Старый Ереван». На картинах были изображены предметы, ставшие неотъемлемой частью нашей жизни: стулья, столы, зеркала…Какими они только не были: грустными, веселыми, меланхоличными. Через эти неподвижные предметы я визуализирую движение нашей суетливой жизни»,- отметил художник, проводив меня к полотну, переливающемуся множеством ярких оттенков. «Я люблю играться с цветом, стилем… Не меняю своего отношения к людям, но внутреннее состояние всегда отображается через мазки на холсте… И всегда по разному»,- сказал художник, отметив: «Я рисую все то, что вижу и слышу в округе. Сидел я как-то у себя в студии, рисовал и ко мне в гости зашел человек, который много говорил и что-то спрашивал …Так на холсте появилась пчела и вырванные из контекста слова и вопросы». Кстати, Тевос тоже, как и многие его коллеги, черпает вдохновение от мира, в котором живет. Да, да. Все гениальное – просто.

И казалось бы, вдохновение- что-то великое и высокое…На самом деле нет…Вдохновиться можно всем: от шедевров архитектуры до типичной хрущевки…От улицы и тусклого отблеска фонаря…От отдающего в наушниках джаза…От прикосновения руки и крепкого объятия близкого человека. Вдохновляйтесь миром.

 

Худоян Лиана

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск