style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Разрушительная привычка заваливать себя делами

21:12, 15 апреля

Разрушительная привычка заваливать себя делами начинает развиваться в нас очень рано.

Но почему мы стремимся к этой жизни? Почему мы это делаем с собой и своими детьми? Как давно мы забыли, что мы — люди, а не механизмы по выполнению заданий. Какой бы жизнью мы не жили, и какую профессию бы не имели, нам всегда не хватает времени остановиться.

Я считаю, что постоянно включенный режим занятости — это болезнь. Она разрушает наше здоровье, подрывает благополучие и подрывает нашу способность получать удовольствие от неторопливого общения или даже обеда.

Когда в 50-х гг. началась компьютеризация, мы думали, что создаем все эти штуки, чтобы в результате получить возможность меньше работать. Мы думали, что они сделают нашу жизнь проще. Тем не менее, никакой расслабленности и массы свободного времени, о которых мечтали изобретатели электроники, нет и в помине. Все стало только хуже.

Те люди, которые считают себя «элитой» общества, уже даже не могут провести четкую грань между работой и жизнью. Они работают по вечерам и до тех пор, пока почистят зубы. Смартфоны и ноутбуки сделали нашу жизнь бесконечным офисом. Когда наши дети уже в постели, мы снова онлайн.

Моя персональная проблема — электронная почта. Письма наваливаются на меня как лавина, и я почти ежедневно обещаю завтра объявить этому джихад. Но все это повторяется много лет подряд.

Но зачем нам все это? Я вполне могу понять работяг, вкалывающих по 14 часов в сутки, потому что это единственный для них способ прокормить семью. 20% американцев работает до полуночи только для того, чтобы накормить своих детей и оплатить пребывание семьи под крышей. Мы даже едим всякую хрень, потому что у нас нет времени приготовить что-то съедобное или хотя бы чуть-чуть полезное.

Для того, чтобы прожить полноценную жизнь, нам нужно уметь сосредотачиваться и проживать осознанную жизнь. Встретили старого друга на улице? Найдите пять минут на остановку. Закончили с отчетом? Вы заслужили на время сделать чай и поболтать с коллегами. Хотите побыть с семьей? Отключите смартфоны от интернета. Не покупайте iPad. Не расставляйте телевизоры во всех комнатах в доме.

Если можете себе позволить, не составляйте списки дел. Если жить осознанно, то всегда знаешь, за что и в какой последовательности браться. А что не успел — значит, успеть того физически было нельзя. Учитесь расставлять приоритеты.

 

Источник – Otvetnavse.com


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск