NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Искусство проникает в меня сквозь пальцы»։ Валерий Неркарарян

12:15, 26 июля

Музыкальный инструмент «канон» знаком каждому армянину своим чарующим звучанием. Но часто мы даже не задумываемся о том, кто изготовил его и, какой долгий путь проходит мастер прежде чем отдать свое творение в руки музыканта.

Валерий Неркарарян- знает о канонах всё: он посвятил этому делу не один десяток лет. Чтобы вы знали, этот струнный щипковый инструмент получают из разных видов дерева: ореха, клёна, липы. От материала зависит звучание инструмента.  По словам Неркараряна, дерево заранее обрабатывается, а затем, как конструктор, собирается каркас инструмента. Валерий отдельно вырезает каждую деталь, затем вдевает их друг в друга. Даже клей используется абсолютно натуральный: из молотых костей сороки.

Впервые Валерий Неркарарян изготовил музыкальный инструмент благодаря другому мастеру — Энрику Мириджаняну, который заказал у него эскизы рисунков для украшения инструмента. С тех пор Валерий посвятил себя этому делу. «Когда я делал свой первый инструмент, у меня сразу получилось, — рассказывает мастер. — Правда сначала я повторял все за своим учителем, и только лишь потом добавил свои нововведения: размеры, конструкцию».

Каноны, созданные Неркараряном, никогда не повторяются. Они отличаются дизайном, рисунком, даже звучанием. несмотря на то, что мастер не имеет музыкального образования, каждый инструмент он чувствует душой...  «Процесс изготовления довольно долгий: на каждый инструмент у меня уходит 20 дней, - говорит варпет.-  Работа очень тонкая: узоры вырезаешь на доске толщиной в 5 мм, и не только гранаты или винограды, но и обязательно армянские церкви. Для меня важно, чтобы все знали, что канон — это армянский инструмент!»...

Мастер рассказывает, что не раз травмировал руки, вырезая цветы и гранаты на дереве. «Но как говорится, искусство проникает в меня сквозь пальцы», — смеется Неркарарян.

«Я не помню как много инструментов создал. Многие музыканты играли на моих канонах и выигрывали различные международные конкурсы. Но я никогда не забуду свою первую заказчицу»,- Анжелу Атабекян, виртуозную исполнительницу․․․

В процессе изготовления инструмента используется кожа козы или телёнка, которая проходит долгую обработку: материал отмокает в воде 12 часов.  Однако Валерий Неркарарян любит поэкспериментировать: он создал канон, не используя кожу — важную составляющую музыкального инструмента. Последний этап создания полноценного канона — это настройка струн. Каждая из 72 струн настраивается отдельно специальным ключом.

Валерий Неркарарян начал заниматься своим любимым делом в 1980-х еще будучи юношей. Сейчас канонами начали интересоваться его внуки. А потому, есть шанс, что преемственность поколений не даст этому делу заглохнуть и профессиональные мастера, готовые подарить нам очередной уникальный экземпляр этого волшебного инструмента, будут всегда...

 

Анна Петросян

 Фото- Анна Андриевская

 

 

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск