style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Константин Ишханов поддержал инициативу Трио Хачатуряна

22:18, 4 февраля

Не секрет, что прошлый год стал настоящим испытанием для всей планеты. Безусловно, эта ситуация не могла не отразиться и на деятельности армянских музыкантов. Знаменитое Трио имени Хачатуряна, в последние годы часто и активно гастролирующий по всему миру ансамбль, был вынужден сделать большую паузу почти на год. В 2020 году не состоялись три больших тура - в Европе(Германия и Австрия), в Северной Америке (США), а также в России. Последние на данный момент выступления ансамбля это большой тур в феврале 2020-го года, по городам России и странам Прибалтики. Сложно представить, что значит для музыкантов, привыкших играть около 70-80 концертов в год на разных сценах мира, остаться дома на несколько месяцев, в ситуации, когда будущее сложно прогнозировать.

К счастью, виден свет в конце тоннеля, и 10-го февраля Трио имени Хачатуряна выйдет на сцену Дома-Музея Хачатуряна с первым концертом за целый год, а в марте отправится в концертный тур из одиннадцати концертов по городам России. Не обошлось и без сюрпризов - из-за коронавирусных ограничений не смог прилететь виолончелист Карен Кочарян, основатель трио, и в ближайших выступлениях его заменит молодой, талантливый музыкант Артем Иоанисян. По словам музыкантов, радость от предстоящих концертов сравнима с настоящей детской радостью от первых выходов на сцену. Армине Григорян, пианистка трио, директор Дома-музея Арама Хачатуряна: «Давно не было такого желания играть и понимания ценности репетиций, как сейчас, после этой паузы. Такое ощущение, что заново готовимся выходить на сцену, хотя ансамблю уже больше двадцати лет. Мы очень рады этой возможности и безмерно благодарны Европейскому фонду  поддержки культуры и лично президенту фонда Константину Ишханову, который поддержал нашу идею с этим циклом концертов».

Константин Ишханов отметил, что он давно знаком с Трио имени Хачатуряна и внимательно следит за их выступлениями: «Я должен сказать, что мы довольно часто и успешно сотрудничали в прошлые годы. Трио имени Хачатуряна выступало на наших фестивалях на Мальте, в Казахстане, в России, в Италии. Я очень рад, что могу помочь ансамблю вернуться к полноценной концертной деятельности. Для меня очень важно развитие и успешная карьера достойных армянских музыкантов, таких как Трио имени Хачатуряна, надеюсь, что мы ещё не раз встретимся на наших проектах».

В программе концерта 10-го февраля, который состоится в Ереване в Доме-Музее Хачатуряна в 19.00, сочинения Людвига ван Бетховена, Антонина Дворжака, и премьера нового трио Алексея Шора.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск