NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

А знали ли вы? «В бой идут одни «старики»»: 11 интересных фактов о фильме

20:21, 28 марта

NEWS.am STYLE продолжает делиться интересными фактами о популярных фильмах. Сегодня поговорим о культовой советской классике Леонида Быкова  «В бой идут одни «старики» 1973 года.

Итак...

1.Леонид Быков поступал в летную школу в 1945 году, но малый рост не позволил ему стать летчиком. Однако Быков осуществил свою давнюю мечту и освоил управление самолетом во время съемок картины.

2.Поющая эскадрилья на самом деле существовала во время Великой Отечественной войны.

3.Студентка театрального института Евгения Симонова снималась во время учебы. На съемочную площадку ее привела мама.

4.Рустам Сагдуллаев, сыгравший лейтенанта Сагдуллаева, он же «Ромео», одновременно снимался в фильме «Мой добрый человек», для чего актеру приходилось постоянно летать в Ташкент, где проходили съемки.

5.Героям фильма, капитану Титаренко и механику Макарычу были установлены памятники в Киеве и Харькове.

6.Во время работы Быков проконсультировался с большим количеством ветеранов, в результате чего многие персонажи получили реальные прообразы.

7.Ветераны особого отдельного 434-го истребительного полка утверждали, что эпизод из фильма, когда Титаренко возвращается в полк после боя не на самолете, а на лошади взят из реальной жизни. Под Сталинградом был сбит и вернулся ночью на коне летчик из полка Александр Александров.

8.Название фильму дала традиция летчиков не пускать сразу в воздушный бой вновь прибывшее пополнение, давая им «налетать» опыт.

9.Быкову с трудом удалось утвердить кандидатуру Алексея Смирнова на роль механика Макарыча. Смирнов был известен зрителю исключительно как артист комедийного плана, поэтому чиновники отказались утверждать его на роль. Быков заявил, что откажется снимать фильм, если в нем не будет Смирнова, и рассказал о боевой биографии актера, участника Великой Отечественной, кавалера трех орденов.

10.История Героя Советского Союза Надежды Поповой и Героя Советского Союза Семена Харламова легла в основу любовной линии фильма.

11.Помимо режиссуры и участия в фильме, Быкову приходилось бороться с директорами картины. По воспоминаниям Рустама Сагдуллаева, за время съёмок у ленты сменилось три директора, и каждый из них пытался мешать рабочему процессу. Сам факт завершения съёмок Сагдуллаев впоследствии назвал «настоящим чудом».

Норайр Назарян

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск