NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Проваленная» культовая классика: «Бойцовский клуб»

14:22, 12 июня

В киноиндустрии часто случается, что некоторые картины во время проката в кинотеатрах даже в ноль не выходят. Но бывает, что после такого провала фильмы завоевывают зрительскую любовь и получают статус культового.  Заметим, что по голливудским "правилам", кинопроект должен собрать в 3 раза больше своего бюджета.

NEWS.am STYLE представляет экранизацию романа писателя Чака Паланика- картину Дэвида Финчера 1999 года «Бойцовский клуб».

Бюджет- 63 млн. долларов.

Сборы- 100 млн. долларов.

Фильм о сотруднике страховой компании, который отчаянно пытается вырваться из мучительно скучной жизни. Однажды в очередной командировке он встречает некоего Тайлера Дердена — харизматического торговца мылом с извращенной философией. Тайлер уверен, что самосовершенствование — удел слабых, а единственное, ради чего стоит жить — саморазрушение.

Во время выхода фильма, средства массовой информации гнобили картину как только можно. Обвиняли в пропаганде насилия, нигилизма и даже в фашизме. Подлили масла в огонь опасения того, что молодежь станет копировать уличные бои, описанные в фильме. Повсюду высказывались упреки в «бездумной романтизации сцен кулачных боев».

Влиятельная телеведущая Рози О'Доннел в своем ток-шоу посоветовала зрителям не ходить на фильм и для верности раскрыла его главный сюжетный твист.

Критики  тоже не высоко оценили фильм, отмечая из плюсов лишь бесподобную актерскую игру Брэда Питта.

А боссы студии 20th Century Fox вообще были в бешенстве, как финансовыми показателями так и отзывами.

Продюсер фильма вспоминал пепельные лица руководителей компании на первом, премьерном показе «Бойцовского клуба»: нужно было как-то объяснить владельцу студии Руперту Мердоку, почему был профинансирован столь неполиткорректный проект.

Все изменилось после выхода картины на DVD 6 июня 2000 года. Мало помалу со временем фильм собирает армию поклонников, в число которых записал себя сам Квентин Тарантино.

Постепенно зритель и критики пришли к  мнению, что фильм по сути своей- манифест против пагубного влияния на мужскую психологию культуры потребительства и фальшивой системы ценностей,  которую навязывает реклама.

Также картина в некотором роде метафорично отображает потребность человека раздвинуть те стены, которые он воздвиг вокруг себя.

В наше время фильм занимает 8-ю строчку Топ 100 сайта IMDb с рейтингом 8.8 и 28-ю строчку Топ 250 сайта Кинопоиск с рейтингом 8.6.

Норайр Назарян

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск