style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Проваленная» культовая классика: «Вилли Вонка и шоколадная фабрика»

12:11, 27 августа

В киноиндустрии часто случается, что некоторые картины во время проката в кинотеатрах даже в ноль не выходят. Но бывает, что после такого провала фильмы завоевывают зрительскую любовь и получают статус культового.  Заметим, что по голливудским «правилам», кинопроект должен собрать в 3 раза больше своего бюджета.

NEWS.am STYLE представляет художественный фильм «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» по мотивам сказочной повести Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика». Рейтинг картины 7.8 на сайте IMDb и 7.5 на сайте Кинопоиск.

Бюджет- 3 млн. долларов.

Сборы- 4 млн. долларов.

Фильм снят в 1971 году и рассказывает об эксцентричном кондитере Вилли Вонке, которий в качестве коммерческого приема спрятал пять золотых билетов в шоколадные батончики и решил испытать честность победителей.

Но во время тура по стране лакомств необходимо соблюдать твердые правила, иначе не будет самой главной награды - пожизненного обеспечения шоколадом Вилли Вонка.

Считается, что детское и семейное кино, это самое надежное капиталовложение в киноиндустрии. В первую очередь потому, что на сеансы приходят  целые семьи, оттого и сборы должны быть  выше многократно.

Однако, первая постановка сказки про шоколадную фабрику 1971 года потерпела тотальное фиаско в финансовом плане.

«Вилли Вонка и шоколадная фабрика» не всегда имел репутацию семейного фильма. Знаменитый кинокритик Джин Сискел раскритиковал картину, а издание New York Times и вовсе назвало его утомительным.

Фильм режиссера Мэла Стюарта заработав всего 4 млн долларов в прокате и с треском провалилась, особенно разочаровал Paramount Pictures тот факт, что на родине фильм собрал всего 526 633 долларов.

Paramount решила отказаться от продления своих авторских прав. В 1977 году Warner Bros. купила права на фильм всего за 550 000 долларов и начала продавать ленту телевизионным станциям: «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» нашел свою аудиторию и стал той культовой классикой, которую знают и любят по всему миру.

В свое время фильм был номинирован на премию «Оскар» за лучшую музыку, а исполнитель главной роли Джин Уайлдер был номинирован на «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль.

В 2005 году на экраны вышел ремейк картины с названием «Чарли и шоколадная фабрика», снятый мастером жанра фэнтези, неповторимым Тимом Бёртоном. И эта лента с Джонни Деппом в главной роли, также признана одной из культовых в мировом кинематографе.

В 2023 году ожидается приквел этой истории под названием «Вонка», которая расскажет о жизни Вилли Вонки  до открытия знаменитой фабрики.

Норайр Назарян

 

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск