style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

День Азнавура! 800 песен, 70 фильмов и многое другое: факты из жизни знаменитого шансонье

17:03, 22 мая

Легендарный французский шансонье Шарль Азнавур - в сердце каждого армянина. Впрочем, не только. Его любят миллионы меломанов по всему миру. Не зная ни единого слова по-французски люди подпевают ему так, будто это их родной язык. Сегодня Маэстро исполнилось 98 и в этот день NEWS.am STYLE поделится с вами любопытными фактами из жизни Азнавура.

Всего 5 лет, а уже на сцене!

Шарль Азнавур дебютировал на сцене в пятилетнем возрасте: он играл на скрипке и пел. В 1936 году, 12-летний Шарль впервые попробовал себя в кино... 

70 фильмов!

Азнавур также регулярно снимался в кино: он сотрудничал с такими режиссёрами, как Рене Клер, Клод Шаброль, Клод Лелуш. Наиболее известные ленты с участием Азнавура — «Завещание Орфея» Жана Кокто (1960), «Стреляйте в пианиста» Франсуа Трюффо (1960), «Жестяной барабан» Фолькера Шлёндорфа (1979), а также — «Переход через Рейн» (1960), «Такси в Тобрук», «Гораций 62», «Дьявол и десять заповедей», «Париж в августе» (1966), «Кандай и последние искатели приключений» (Голливуд, 1969), «Время волков» (1970), «Да здравствует жизнь» (1984), «Париж» (многосерийная телепередача, 1985), детективный сериал «Китаец». В 1974 году Азнавур написал лейтмотив «She» (впоследствии — британский хит № 1) для телесериала «Семь лиц женщины».

800 песен!

Именно столько композиций написал и исполнил Шарль Азнавур (часть их - в соавторстве с другим нашим соотечественником Жоржем Карваренцем). Среди них такие хиты как «Мама», «Еще вчера», «Богема, «Изабель», «Вечная любовь», «Аве Мария и многие другие. Его песни звучали в исполнении великой Эдит Пиаф, Лайзы Минелли, Мстислава Ростроповича, Пласидо Доминго, Хулио Иглесиаса, Шер, Джо Дассена, Рея Чарльза и других не менее ярких музыкантов... Первоначально Азнавур выступал в дуэте с композитором Пьером Рошом. Обоих заметила Эдит Пиаф и в 1946 году Азнавур и Рош приняли участие в её турне по США. Как и Шарль, Пьер был молодым композитором и музыкантом – играл на пианино. Дуэт назвали «Рош и Азнавур». Чаще пел Рош, а вот голос Азнавура нравился далеко не всем. Бывало, что Шарля даже освистывали. Поэтому он больше писал музыку и стихи для песен, которые исполнял его напарник.

300 слов!

Шарль Азнавур не владел русским языком, но знал 300 слов. Эти знания мэтру обеспечил отец, который владел рестораном русской кухни, и хорошо говорил по-русски. Кстати, Азнавур-старший даже подписывался на этом языке, а не на родном армянском. Впрочем, имея такой внушительный словарный запас, язык Пушкина он так и не выучил. Другое дело — спеть заранее написанный для него текст. Именно так появилась русскоязычная версия культовой песни «Вечная любовь».

Три официальных брака и пять детей!

В отличие от многих современных звезд, маэстро не любил распространяться о своей личной жизни, поэтому его поклонникам о ней известно мало. Но одно можно сказать наверняка: главной женщиной, определившей судьбу Шарля, стала его друг, великая Эдит Пиаф. Сам Азнавур говорил про их отношения так: «Сообщники, партнеры по выпивке». По его словам, они оба это любили. В одних странах пили красное вино, в других пиво, а в США — шампанское, одну и ту же марку.

Pour toi Armenie!

На 60-ю годовщину геноцида армян, в 1975 году Азнавур и его постоянный соавтор Жорж Карваренц написали песню «Ils sont tombes» («Они пали»). На армянскую тематику написаны также его песни «Автобиография», «Джан» и «Нежная Армения». Азнавур с дочерью Седой на армянском исполнил «Ашхарумс» Саят-Новы.

90 французских артистов  приняли участие в записи видеоклипа на композицию Азнавура «Pour toi Armenie». Песня появилась в 1989 году, после разрушительного землетрясения в Спитаке. Чтобы помочь своему народу, артист создал благотворительный фонд «Азнавур для Армении», который сделал очень много для нашей страны... 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск