NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Книга Сати Спиваковой «Нескучная классика» «зазвучала» на армянском (фото)

11:13, 1 июля

Приезд в Ереван актрисы театра и кино, ведущей телеканала «Культура» Сати Спиваковой ознаменновался презентацией армянского перевода ее книги «Нескучная классика. Ещё не все» (в армянской версии «Իրական դասական. անձանձրույթ զրույցներ արվեստի մարդկանց հետ‎»). Книги, в основу которой легли хроники знаменательных встреч Сати Зарэевны в рамках одноименной телепрограммы «Сати. Нескучная классика».

290496812_789137492192496_1085928704098611240_n.jpg (112 KB)

Утонченная, изысканная Сати Спивакова- супруга известного маэстро Владимира Теодоровича Спивакова, встречала гостей в стенах гостеприимного Музея ARARAT коньячного завода ARARAT, где собрался культурный и политический бомонд не только Армении, но и России. На презентации присутствовал Чрезвычайный и полномочий посол РФ в Армении Сергей Копыркин, а также известные представители науки, культуры, журналистики...

_MG_9170.JPG (118 KB)

Отметим, что армянское издание книги стало возможным благодаря совместной успешной работе двух издательств: «Оракул» под руководством Рубена Ишханяна и newmag- Артака Алексаняна. Это монография не просто о том, с кем беседовала Сати Спивакова. Это поистине бесценные воспоминания о людях, оставивших глубочайший след в мировой культуре, повлиявших на её развитие... Легко и непринужденно Сати Зарэевна делится воспоминаниями о таких столпах культуры, как Майя Плисецкая, Родион Щедрин, Шарль Азнавур, Фанни Ардан, Роберт Уилсон, Хосе Карерас и многие другие...

_MG_9380.JPG (135 KB)

Рассказала она и о том, как работалось над программой, и о том, как писалась потом книга, русская версия которой вышла в свет в издательстве Елены Шубиной... «Классика может быть нескучной», - уже много лет Сати Спивакова доказывает этот свой тезис успехом на телевидении. Неслучайно, ведь, Сати Зарэевна снискала славу одной из знаковых фигур в жанре телеинтервью, получив престижную премию «ТЭФИ» в 2017 году. В том же году Сати Спивакова оказалась в списке самых влиятельных людей России по рейтингу журнала GQ.

290492521_402175038627325_98218058853173947_n.jpg (118 KB)

«Мне приятно, что армянский стал первым иностранным переводом книги «Нескучная классика». Рада видеть на презентации столько родных и близких людей. Это книга об искусстве и о тех, кто не безразличен к нему – настоящая классическая книга. Надеюсь, армянский читатель ее оценит»,- отметила Сати Спивакова. В свою очередь глава музея ARARAT Арно Тадевосян отметил: «Книга «Нескучная классика» объединяет разных деятелей искусства, многие из которых в разное время были гостями музея ARARAT․ Это, на мой взгляд, подчеркивает очень важную истину о том, что, пожалуй, самые интересные истории сплетены из искреннего и теплого человеческого общения. Рад, что музей ARARAT стал не только музеем в классическом смысле, но и продолжает оставаться площадкой для многогранного культурного общения».

Глава издательства «Оракул» Рубен Ишханян справедливо заметил, что «в наши дни не так много книг, посвященных современному искусству, и решение перевести именно эту книгу было обусловлено как автором, так и непосредственно содержанием, которое невероятно интересно и познавательно».

_MG_9065.JPG (164 KB)

Презентация в Музее ARARAT стала не единственным знаменательным событием в культурной жизни Еревана. Вчера в правительственном здании №2 , где сейчас проходит выставка, посвященная 50-летию музея современного искусства,  состоялась вторая встреча Сати Спиваковой с читателями. Вела вечер Александра Ливергант, известная как ведущая ток-шоу «Больше всех надо».

290298531_414069460773960_8397938822277874483_n.jpg (76 KB)

Беседовали с гостями о профессиональной деятельности Сати Спиваковой в качестве интервьюера программы «Нескучная классика» и о самой идее создания книги. Сати Зарэевна ответила на вопросы аудитории и поделилась секретами того, как раскрыть гостя, особенно если он не особо красноречив. Словом, получился увлекательный мастер-класс…

_MG_9530.JPG (213 KB)

Один из слушателей вспомнил приезд четы Спиваковых в Гюмри после землетрясения, подчеркнув, что Владимир и Сати ассоциируются у гюмрийцев с Возрождением. А преподаватель из ЕГУ заверила, что будет «заставлять» читать книгу своих студентов, как обязательную литературу и рада выходу книги на армянском. Неожиданно для всех ученик школы им. Чайковского по классу скрипки исполнил в честь Сати Спиваковой произведение Комитаса.

Анна Сатян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск