Загляните за арочный свод полуразрушенной стены, оставшейся от старого здания; или заверните за угол на Казара Парпеци; или спуститесь в переход близ улицы Сарьяна – повсюду вас будет поджидать художественная уловка Еревана. Вы увидите лица города, глядящего на вас. Их автор — Адам Адамян.

Да, не все уличные художники стремятся творить инкогнито. Под некоторыми работами Адам даже оставляет свою полную подпись — интриге не бывать. Но если найти автора в интернете, можно обнаружить целую портретную галерею его говорящих лиц. Он утверждает, что выдумал их будучи подростком. Что они такое — лица на туфе, поджидающие в арках, стекающие вдоль ступенек или глазеющие с трансформаторных будок? Почему именно их можно назвать визитной карточкой Ереванского стрит-арта?
Всё просто: эти сущности – «лице-творения» городской среды, её зримые очевидцы, наблюдатели и друзья. Оглянитесь, они повсюду! Стоит лишь немножко сбавить темп, как обязательно повстречаете глаза напротив.

Сплошная линия, асимметрия, лаконичность формы, отличительный авторский почерк – истории искусств хорошо известна графика, базирующаяся на этих принципах. А сегодняшний Ереван в большом количестве населяют именно работы Адама. Оттого, наверное, что в них есть нечто очень важное для местного контекста. Быть может, это их общее настроение? Взгляды, направленные то ли в души прохожих, то ли в душу города?

Адам говорит, что это – обеспокоенность его персонажей теми переменами, что происходят [или отчего-то не происходят] с местной архитектурой. Художник откровенно переживает за судьбу древнего города, и лица разделяют его беспокойство. Эти волнения выталкивают их из мастерской на улицы – так Адам объясняет, почему лица не остаются только на его холстах.
«Ни один человек не будет сидеть дома вечно»,
– пожимает плечами художник. Ему-то предельно ясно, что его лица живые, говорящие, сочувствующие и некоторым из них жизненно необходимо глядеть на прохожих, становясь новой иконографией старого города.


Усталые, озабоченные, любопытные, добрые – это могут быть лица старцев или подростков, знакомых или случайных прохожих. Адам не даёт им ни имён, ни характеристик. Они сами по себе – полноценные высказывания, мимику которых сложно перепутать с любой другой. Хитрость художника крайне проста: настроение как авторский приём. А рисунок – как тег.

Сплошные линии диктуют скорость – или же скорость диктует сплошные линии. По подсчётам Адама на создание одного уличного портрета у него уходит около 30 секунд. Отсутствие в рисунках острых углов, плавные переходы от одной формы к другой, тотальная обтекаемость рождают параметрический мир внутри одного образа, изредка – и за его пределами.
Эти лица со старых стен словно из глубины веков всматриваются в происходящее сегодня, и смотрят вопрошающе.
Но кто они? Люди ли? Духи ли зданий? Или фрагменты души древнего города?



Адам утверждает: люди. Мы полагаем – ереванские духи. Смотрители улиц, стражи местных легенд, хранители самых неожиданных культурных кодов, обитающие по соседству с людьми, но далеко не всегда согласные с ними.
«Бывает так, что стены улыбаются».
И поэтому Адам рисует на них. Говорит, ему совсем неважно, на чём рисовать – будь то холст или здание. У него за плечами художественное училище, в его мастерской – целая серия живописных работ с теми же лицами на холстах. Но искусству в городской среде он выделяет особое место в своей практике. И Ереван бережно сохраняет его работы – за те пять лет, что Адам оставляет лица на улицах, лишь два из них бесследно исчезли. А более ста так и продолжают обитать в пространстве города – и даже за его пределами. Получается, Адам создаёт настоящую галерею образов посреди города. И сетует на то, что художники в Ереване редко воспринимают стрит-арт всерьёз.

Зато смеётся, что гопники чаще других прохожих обращают внимание на его рисунки. Необычная, однако, аудитория. Но Адаму нравится.


Сегодня мы поделимся с вами двумя адресами, где можно повстречать лица Адама. По одному из них вас ждет Культурный центр HayArt, расположенный на проспекте Маштоца, 7А. Адам расписывал стеклянные стены центра, и уже в сумрачном фойе вас обнимет веретено из работ нашего героя. Вторая же точка на карте – настоящий клад для любителя стрит-арта, так как здесь лица Адама поселились рядом с нашумевшей работой Владимира Абиха. Уличный симбиоз искусств ждёт вас по адресу Екмалян, дом 5.

А остальных персонажей можно найти, неспешно прогуливаясь по городу! Обещаем, этот поиск обязательно увлечёт вас – и подтолкнёт исследовать не самые очевидные, но такие живописные уголки Еревана.




Дарья Плаксиева
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
23:01, 1 сентября
«Секс из жалости»: шокирующее исследование выяснило, почему женщины спят с мужчинами, даже когда совсем этого не хотят22:20, 1 сентября
«Ад на земле»: райский греческий пляж превратился в сплошной кошмар из-за толп туристов21:32, 1 сентября
Женщины вне шаблонов: Сара Бёртон переосмыслила Givenchy в новой кампании20:27, 1 сентября
Почему в самолет никогда нельзя надевать шорты или юбки: совет бортпроводницы19:17, 1 сентября
Как полиэстер стал самым ненавидимым материалом в мире?16:21, 1 сентября
«Вампирский» люкс: как миллиардеры омолаживают гениталии кровью студентов за $250 тысяч в год15:40, 1 сентября
Pucci возвращается к своим истокам: Камилла Мичели превратила средневековые скачки в новую роскошь15:18, 1 сентября
В ОАЭ живут 52 миллиардера с общим состоянием $201 млрд — Дубай вошел в число главных городов для сверхбогатых14:50, 1 сентября
Частные самолёты, роскошные виллы и дорогие каникулы: Семья Кендалл Дженнер боится, что Джейкоб Элорди пользуется её богатством14:27, 1 сентября
Формула идеального бюста: ученые выяснили, как выглядит идеальная грудь13:28, 1 сентября
54-летняя Кармен Электра устроила сексуальный «завтрак» в Берлине, прикрыв грудь лишь дольками ананаса12:12, 1 сентября
«Все в ужасе шепчутся за спиной»: сотрудники Анны Винтур шокированы провалом Met Gala с Джоном Гальяно