style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Ереванский стрит-арт: «Лице-творение» улиц

20:27, 1 февраля

Загляните за арочный свод полуразрушенной стены, оставшейся от старого здания; или заверните за угол на Казара Парпеци; или спуститесь в переход близ улицы Сарьяна – повсюду вас будет поджидать художественная уловка Еревана. Вы увидите лица города, глядящего на вас. Их автор — Адам Адамян.

9862.jpg (162 KB)

Да, не все уличные художники стремятся творить инкогнито. Под некоторыми работами Адам даже оставляет свою полную подпись — интриге не бывать. Но если найти автора в интернете, можно обнаружить целую портретную галерею его говорящих лиц. Он утверждает, что выдумал их будучи подростком. Что они такое — лица на туфе, поджидающие в арках, стекающие вдоль ступенек или глазеющие с трансформаторных будок? Почему именно их можно назвать визитной карточкой Ереванского стрит-арта?

Всё просто: эти сущности – «лице-творения» городской среды, её зримые очевидцы, наблюдатели и друзья. Оглянитесь, они повсюду! Стоит лишь немножко сбавить темп, как обязательно повстречаете глаза напротив.

36625.jpg (151 KB)

Сплошная линия, асимметрия, лаконичность формы, отличительный авторский почерк – истории искусств хорошо известна графика, базирующаяся на этих принципах. А сегодняшний Ереван в большом количестве населяют именно работы Адама. Оттого, наверное, что в них есть нечто очень важное для местного контекста. Быть может, это их общее настроение? Взгляды, направленные то ли в души прохожих, то ли в душу города?

4442425.jpg (151 KB)

Адам говорит, что это – обеспокоенность его персонажей теми переменами, что происходят [или отчего-то не происходят] с местной архитектурой. Художник откровенно переживает за судьбу древнего города, и лица разделяют его беспокойство. Эти волнения выталкивают их из мастерской на улицы – так Адам объясняет, почему лица не остаются только на его холстах.

«Ни один человек не будет сидеть дома вечно»,

– пожимает плечами художник. Ему-то предельно ясно, что его лица живые, говорящие, сочувствующие и некоторым из них жизненно необходимо глядеть на прохожих, становясь новой иконографией старого города.

365258.jpg (379 KB)

3684236.jpg (222 KB)

Усталые, озабоченные, любопытные, добрые – это могут быть лица старцев или подростков, знакомых или случайных прохожих. Адам не даёт им ни имён, ни характеристик. Они сами по себе – полноценные высказывания, мимику которых сложно перепутать с любой другой. Хитрость художника крайне проста: настроение как авторский приём. А рисунок – как тег.

52444.jpg (175 KB)

Сплошные линии диктуют скорость – или же скорость диктует сплошные линии. По подсчётам Адама на создание одного уличного портрета у него уходит около 30 секунд. Отсутствие в рисунках острых углов, плавные переходы от одной формы к другой, тотальная обтекаемость рождают параметрический мир внутри одного образа, изредка – и за его пределами.

Эти лица со старых стен словно из глубины веков всматриваются в происходящее сегодня, и смотрят вопрошающе.

Но кто они? Люди ли? Духи ли зданий? Или фрагменты души древнего города?  

32574.jpg (306 KB)

2752.jpg (347 KB)

9862-1.jpg (162 KB)

Адам утверждает: люди. Мы полагаем – ереванские духи. Смотрители улиц, стражи местных легенд, хранители самых неожиданных культурных кодов, обитающие по соседству с людьми, но далеко не всегда согласные с ними.

«Бывает так, что стены улыбаются».

И поэтому Адам рисует на них. Говорит, ему совсем неважно, на чём рисовать – будь то холст или здание. У него за плечами художественное училище, в его мастерской – целая серия живописных работ с теми же лицами на холстах. Но искусству в городской среде он выделяет особое место в своей практике. И Ереван бережно сохраняет его работы – за те пять лет, что Адам оставляет лица на улицах, лишь два из них бесследно исчезли. А более ста так и продолжают обитать в пространстве города – и даже за его пределами. Получается, Адам создаёт настоящую галерею образов посреди города. И сетует на то, что художники в Ереване редко воспринимают стрит-арт всерьёз.

6556556.jpg (143 KB)

Зато смеётся, что гопники чаще других прохожих обращают внимание на его рисунки. Необычная, однако, аудитория. Но Адаму нравится.

742575.jpg (221 KB)

8552.jpg (163 KB)

Сегодня мы поделимся с вами двумя адресами, где можно повстречать лица Адама. По одному из них вас ждет Культурный центр HayArt, расположенный на проспекте Маштоца, 7А. Адам расписывал стеклянные стены центра, и уже в сумрачном фойе вас обнимет веретено из работ нашего героя. Вторая же точка на карте – настоящий клад для любителя стрит-арта, так как здесь лица Адама поселились рядом с нашумевшей работой Владимира Абиха. Уличный симбиоз искусств ждёт вас по адресу Екмалян, дом 5.

5753255.jpg (233 KB)

А остальных персонажей можно найти, неспешно прогуливаясь по городу! Обещаем, этот поиск обязательно увлечёт вас – и подтолкнёт исследовать не самые очевидные, но такие живописные уголки Еревана.

85525.jpg (179 KB)

6985874.jpg (137 KB)

unnamed-1.jpg (107 KB)

42565-1.jpg (204 KB)

Дарья Плаксиева


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск