NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Wine Story: Винный эксперт Евгения Хавторина - Армении не стоит заимствовать какой-то стиль вина

20:41, 18 февраля

В Армении можно найти вина на любой вкус и цвет, просто нужно ориентироваться при выборе на стиль вин, который близок именно вам, считает российский винный эксперт Евгения Хавторина, с которой NEWS.am STYLE побеседовал об армянских винах и кухне, тонкостях профессии и много другом.

 Об армянских винах

Познакомиться с армянским вином мне довелось задолго до переезда сюда, потому что нас знакомили с ним в рамках обучения, и оно у нас там хорошо представлено. Здесь же появилась возможность непосредственно посетить винодельни, познакомиться с виноделами. Есть несколько больших направлений в виноделии, есть те, кто ориентируется на традиционные сорта — это Areni и Voskeat — самые известные, топовые, флагманы армянского виноделия, которые планируют на международном рынке стать главными представителями. Арени Нуар — очень многогранный сорт, из которого можно сделать вино, начиная от элегантного тончайшего в стиле европейских Пино-нуаров, даже бургундских, если говорить про взрослые вина из Арени нуара (в основном, это из Вайоц дзора такие вина, потому что там высокогорные виноградники, из-за чего рождается более тончайший вкус) до мощных брутальных, которые напоминают вина южной Роны.

IMG_9691.JPG (82 KB)

Гренаш, например, — это регион Арагацотн — южное, жаркое место, где мало очень осадков, из-за чего виноград набирает очень много сахара, соответственно, в вине больше алкоголя, много танинов. Вот эти две стилистики обязательно нужно попробовать — тонкий Арени Нуар из Вайоц-Дзора и мощный Арени Нуар из Арагацотна или из араратской долины Армавирского марза.

Если говорить про другие сорта, то сейчас развивается большое количество других сортов, которые сейчас возрождают, восхищаюсь виноделами и агрономами, которые этим занимаются, потому что это очень сложно, дорого и кропотливо. Набор их очень большой, например, Haghtanak набирает большую популярность, Tigrani, Karmrahyut и многие другие. То есть если Арени Нуар кажется слишком прилизанным, причесанным и аккуратным, далее необходимо обращаться к местным автохтонным сортам.

IMG_9709.JPG (35 KB)

Если говорить про белые вина, на мой личный вкус они даются несколько хуже в Армении, чем красные. Это связано с тем, что здесь жаркий климат и винограду трудно сохранять кислотность, поэтому белые вина я предпочитаю из региона Вайоц-дзор, потому что опять-таки там высокогорные виноградники (до 1800 метров над уровнем моря) — самые высокие в Европе. И эта высотная поясность позволяет сохранять хорошую кислотность винограду, от чего вина получаются свежими и не очень алкогольными — то, что нужно для белого вина. Можно добавить еще про игристое, есть прекрасные игристые вина Keush. Здесь можно не стесняться говорить название, потому что если говорить про классический метод, то это только Keush. Это великолепные вина, выдерживаются 2-3 года, сделаны таким же точно образом, как в Шампане. Это прекрасные классические образцы, тоже из автохтонных сортов. В Армении можно найти вина на любой вкус и цвет, просто нужно ориентироваться при выборе на стиль вин, который близок именно вам.

Винные ассоциации с Арменией

Не люблю грубые обобщения, Армения очень разная и люди очень разные. Но мне кажется, что Армении не стоит заимствовать какой-то стиль вина или ориентироваться на какие-то европейские и новосветские истории. У армян уже есть свое прекрасное вино, с которым они ассоциируются, а это самое древнее виноделие, которое, несмотря на все трудности, дожило до сегодняшнего дня и активно развивается.

Впечатления от армянской кухни

В плане еды я — аскет. Для меня просто мясо и овощи — идеально. В Армении как раз этого много, когда просто жарят на огне мясо и нарезают овощи. Долму, например, я уже научилась готовить. Конечно, не так вкусно, как армянские бабушки, но я к этому стремлюсь. Могу сказать, что меня неприятно впечатлило — это салат из авелука, и по вкусу, и по внешнему виду, по консистенции и запаху он мне не понравился.

IMG_9688.JPG (95 KB)

Возможно, мне нужно еще освоиться и пожить в Армении, чтобы привыкнуть к таким блюдам. При этом меня восхищает набор зелени, который здесь используется. Я пытаюсь кинзу от петрушки отличить, а здесь есть еще 30 видов зелени, о которой я даже не имею понятия. Думаю, чудо армянской кухни заключается не конкретно в самих блюдах отдельных, а именно в этой специфической гамме специй и трав, которые здесь есть. Потому что, когда я готовлю долму, она у меня получается похожа на русские тефтельки по вкусу, так как я не знаю пока каких-то секретных ингредиентов, которые здесь добавляют. Думаю, что весь секрет армянской кухни заключен в специях и зелени.

 

Беседу вела Регина Меликян

Фото - Арсен Саргсян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск