NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Легкое дыхание акварели: Выставка в галерее «Посольство искусства» в Ереване

13:50, 18 февраля

В Ереване в галерее «Посольство искусства» на Саят-Нова 28 открылась выставка акварельных картин. Оказалось, что столице немало любителей живописи – на открытии экспозиции буквально яблоку негде было упасть.

Картины.jpg (203 KB)

Как отметила одна из организаторов мероприятия, художник Анна Согомонян, на выставке представлены порядка 60 работ более чем двух десятков художников,  – это и современные живописцы, и молодые студенты, и известные мастера, такие как классики армянской живописи Акоп Акопян и Саркис Мурадян.

Акварель Анна организатор.jpg (38 KB)

«Мы решили специально смешать уровни мастерства и показать всю большую палитру и возможности акварельной техники и разные почерки авторов. Нам приносили много хороших работ, но так как мы ограничены в пространстве, пришлось провести довольно жесткий отбор по стилистике и профессионализму. Смысл выставки в том, чтобы показать разнообразность акварели, - рассказывает Анна Согомонян.

…Именно легкостью и прозрачностью нравится акварель профессиональному художнику из Гюмри Артуру Мурадяну, который пишет пейзажи своего любимого города. Он рисует с детства, сколько себя помнит. Окончил художественный институт и решил сделать живопись делом своей жизни.Акварель художник Мурадян.jpg (41 KB) 

Картины продает в основном в Армении, но бывают заказчики и из Америки, Франции, Литвы. «При этом я никогда не работаю на заказ из серии «нарисуй мне вот этот дом». Считаю, что работа на заказ – это уже не творчество. Должно прийти вдохновение, и только тогда может получиться достойная работа, на которую хочется смотреть бесконечно. Ведь в своих полотнах мы передаем жизнь», - говорит Артур Мурадян.

На акварельных городских пейзажах специализируется и россиянка Виктория Севастьянова. Она приехала в Ереван в октябре и уже успела написать довольно много работ.Акварель хужожник Севастьянова.jpg (42 KB) 

«Много путешествую по миру, вдохновляюсь архитектурой и пишу города. В последние два года это стало моей основной профессией, продаю свои работы в разные страны, выпускаю открытки и делаю иллюстрации. Ереван сразу вдохновил меня своим удивительным уникальным цветом, солнцем, колоритом, цветовое сочетание здесь особенное», - отмечает Виктория.

Кстати, для нее работа с акварелью была самой сложной техникой в художественной школе, поэтому, как она говорит, захотелось обуздать эту сложную водяную стихию и краски. Писать акварелью непросто, потому что у тебя нет права на ошибку – там всего один слой, всего один неудачный мазок - и все начинаешь заново.

Картины3.jpg (41 KB)

Картины2.jpg (76 KB)

Отметим, что выставка будет работать до 24 февраля ежедневно. Вход свободный.

Софья Царева

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск