NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Креативный директор парфюмерии Dior Франсис Куркджян: Мир ароматов похож на иностранные языки

15:47, 24 февраля

Многие считают Франсиса Куркджяна величайшим в мире дизайнером и создателем новых духов и ароматов. Он, пожалуй, наиболее известен созданием мужского аромата Le Male для Жана Поля Готье в 1995 году, который стал одним из самых продаваемых духов в мире.

С тех пор он создал более 40 ароматов для крупных компаний по всему миру, в том числе Elie Saab Le Parfum для Elie Saab; My Burberry для Burberry; L’Extase для Нины Риччи; Narciso Rodriguez for Her для Narciso Rodriguez и Green Tea для Элизабет Арден.

Он также воссоздал любимые духи Марии-Антуанетты для Версальского дворца, вернувшись в прошлое к началу 17 века и источникам парфюмерии. А в 2006 году Куркджян переработал и обновил Papier d’Arménie к «Году Армении во Франции».

В 2009 году Куркджян стал соучредителем парфюмерного дома Maison Francis Kurkdjian вместе с ливано-французским бизнесменом Марком Чайей. В 2017 году он стал частью модного гиганта LVMH. Сегодня его ароматы и сопутствующие товары продаются по всему миру. Его  Baccarat Rouge 540 с нотами жасмина, шафрана и кедра был выпущен в 2016 году и с тех пор стал одним из самых популярных парфюмерных хитов.

 

В 2021 году Куркджян был назначен креативным директором парфюмерии Dior. Подобно Карлу Лагерфельду, которому удалось спроектировать Chanel, а также свою собственную линию, Куркджян обладает энергией и трудолюбием, необходимыми для успешного выполнения обеих работ одновременно.

«Хороший аромат пахнет не хорошо, а красиво пахнет. Великий аромат возникает из великой истории. Для достижения идеи нужна хорошая техника, но самой идеи недостаточно. Аромат должен иметь характерную обонятельную подпись и в то же время быть диффузным. Я часто сравниваю парфюмерное искусство с катанием на коньках. В фигурном катании вы получаете одну оценку за технику и другую за артистизм. Вам нужны высокие баллы в обеих категориях, чтобы быть превосходным, как и в парфюмерии. С другой стороны, хороший аромат запоминается, имеет сильную подпись и долго держится. Это может показаться легким, но на самом деле это самая трудная вещь», - говорит Куркджян в интервью Armenian Mirror Spectator. https://mirrorspectator.com/

По его словам, при создании нового аромата, он сосредотачивается на общем ощущении. «Я пытаюсь представить окончательный образ аромата и всегда начинаю с названия. Название резюмирует то, что я хочу сказать своим ароматом, историю, которую хочу рассказать, мое вдохновение. Это как название книги, оно помогает мне на моем творческом пути. Слова для меня чрезвычайно важны. После этого я начинаю писать формулу. Мой творческий процесс никогда не зависит от сырья. Это кусочки головоломки, но я фокусируюсь на общем аромате.

В создании парфюма есть две фазы: первая — это период размышлений и создания названия и ориентиров для аромата. После этого на втором этапе я начинаю составлять композицию и провожу время в лаборатории, чтобы создать формулу». Парфюмер признается, что у него нет любимых ароматов.

На вопрос как стать «носом» с учетом того, что его называют одним из величайших живых носов, Куркджян отметил: «Прежде всего, я не нос (смеется)… Нос ничего не создает, это просто передатчик эмоций. Я мастер-парфюмер и художественный руководитель. В детстве я никогда не думал о том, чтобы стать парфюмером... В 14 лет я прочитал в журнале статью о нескольких парфюмерах и узнал, что не кутюрье стоят за созданием своих духов.  За этим стояли люди, которые практиковали совершенно особое искусство. Духи тесно связаны с миром высокой моды; это так близко к коже, даже ближе, чем предмет одежды. Прочитав эту историю, я решил стать парфюмером и, когда стал достаточно взрослым, поступил в ISIPCA, парфюмерную школу в Версале. Я нашел свое истинное призвание…Мир ароматов похож на иностранные языки: вы должны начать с изучения алфавита — то есть сырья — одного за другим, описывая их, классифицируя их своими словами и чувствами. Затем вы создаете слова (небольшие ароматические аккорды), а затем предложения. Это как и любой другой вид искусства. Все умеют писать, рисовать, рисовать, петь, но не все художники, создающие новое… Не все умеют выражать новизну и создавать новые формы».

Говоря о своей связи с армянской культурой и армянскими корнями парфюмер отметил: «Мои родители родились и выросли во Франции. Они ходили во французские школы, и я тоже. Это не значит, что мы не поддерживаем связь с нашими армянскими корнями, но они в определенном смысле далеки от нас. Я не уверен, что они вдохновили или повлияли на мою карьеру. Я уверен, что глубоко внутри должно быть влияние, но я не могу его выразить».


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск