NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Экс-дизайнер трикотажа Giorgio Armani Арман Аветикян: Ереван местами более прогрессивный, чем Милан

19:37, 27 февраля

На счету Армана Аветикяна огромный опыт работы в модной индустрии. Из ярчайшего: пост креативного директора в Mario Boselli Jersey, в рамках которого удалось поработать с Ferrari, Louis Vuitton и многими другими столпами индустрии. В эксклюзивном интервью NEWS.am STYLE  Аветикян  рассказал о своём карьерном пути, жизни и новых начинаниях.

В свои 30 с «небольшим хвостиком» лет Арман Аветикян успел сменить аж три места жительства. Каждая из стран повлияла на мировоззрение молодого дизайнера по-разному. Армения — неотъемлемый компонент ДНК собственного бренда Аветикяна, Россия дала необходимую базу знаний в сфере дизайна, а Италия — место реализации накопленного опыта и потенциала.  

«Как бы это странно не звучало, но я чувствую себя частью всех трех культур где я жил. Правда, в Армении отучился только в двух классах: первом и втором. По-армянски могу говорить исключительно на диалекте Вайка

Аветикян родился в городе Вайк. Когда ему было семь лет семья переехала в Россию, в Самару. В этом городе, наш герой окончил школу и университет. По первой специальности архитектор, а по второй дизайнер. В 19 лет совершенно случайно приехал в Милан в качестве туриста.

«Италия была моей первой европейской страной. Ты представляешь, человек родившийся в Армении, и выросший в Самаре, приезжает в Европу. Ты, конечно, влюбляешься сразу. Это было вау!»

На протяжении почти трех лет Арман активно вкладывался в свое образование в Италии. Зарабатывал деньги в России, проходил различные курс, которые преподавали в Италии. В конце этого «кочевничества» было принято окончательное решение переехать в страну «дольче виты».

Как говорится в простонародье «случайности не случайны». Миланские каникулы стали ключевым эпизодом в дальнейшем карьерном росте дизайнера.  Эта поездка определила последующие четыре года жизни дизайнера.

Империя Джорджио Армани

В мир трикотажа Арман попал случайно. Как и многим студентам Аветикяну была необходима подработка. Тогда дизайнер начал рисовать иллюстрации для одной из самарских фабрик. Потом наш соотечественник стал частым гостем на предприятии. Он чутко наблюдал за происходящими там процессами.

Экспертность в выбранной нише с небольшой щепоткой удачи — формула успеха Армана, которая привела его в империю Джорджио Армани. Сам дизайнер вспоминает свой приход в мир Армани как явление совершенное «казуальное» (обыкновенное - ред.)

«Все началось, когда я был в армянской церкви в Милане. Тогда то я познакомился с Римой Казумян (старший дизайнер мужских коллекций в Emporio Armani — ред.)…Спустя пять месяцев с нашей встречи она мне написала с предложением прийти на собеседование в Армани»

В тот период в графический дизайнер компании уволился, а дизайнер трикотажных изделий ушла в декрет. Учитывая, что Арман отлично владел и тем, и другим делом компании было выгодно нанять одного человека вместо двух. Несмотря на статус абитуриента Аветикяна итальянская марка даже согласилась подстроиться под его график. В день на работе он проводил от 3 до 4 часов, а все оставшееся время дизайнер уделял учебе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FROY (@froy_club)

 После выпуска из высшего учебного заведения Аветикян проработал в Армани еще два года. Причина ухода — личное желание или как дизайнер высказался: «Это все индустриально. Мне было неинтересно». Потом компания сделала дизайнеру другое предложение — работа в качестве консультанта. Но спустя год и эта позиция уже разонравилась.

FroyClub

К своим 30 «с небольшим хвостиком» годам Арман решил сфокусировать творческие ресурсы на собственном бренде — Froy Club. Название марки к прозвищу дедушку Аветикяна в родной деревне.  Сам дизайнер отметил, что название FroyClub следует традициям дадаизма. Оно означает все или ничего — каждый решает сам для себя.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FROY (@froy_club)

Труд нашего соотечественника оценила Национальная Палата Моды Италии. В рамках в 2021-м году во время недели моды в Милане организация предоставила Аветикяну отдельное пространство в новомодном универмаге La Rinascente. Там дизайнер презентовал свою новую коллекцию в рамках сезона весна/лето 2022. В прошлом сезоне для презентации FroyClub была выделена целая городская площадь. А в этом отдельное пространство по соседству с Дуомо.

Для дисплея коллекции весна/лето 2022 были выбраны манекены с фигурами сотрудников FroyClub, которые Арман вместе со своей командой изготовил вручную. Этим способом дизайнер хотел показать, что его одежда не предназначена только для одного типа фигуры. Коллекция имеет скрытые отсылки к армянскому наследию Аветикяна. В ней также прослеживается архитектурное «прошлое» дизайнера одежды.

Отметим, что перед презентацией своей коллекции весна/лето 2022 Арман пригласил свою команду в Армению. Армяно-итальянский коллектив с одним русским членом команды колесили по просторам араратской долины, впитывая местный колорит. Ключевой точкой назначения стал родной для дизайнера Вайк. Креативный ансамбль был культурно шокирован красотой окружающих пейзажей и гостеприимством армянского народа. Некоторые сотрудники FroyClub даже прослезились пару раз от увиденной самобытной реалии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FROY (@froy_club)

Арман сейчас работает и живет в Милане. По мнению Аветикян, Ереван местами более прогрессивный, чем Милан. Это заключается в удобной геопозиции, которая позволила нашей столице впитать все лучшее европейских и азиатских культур. За пределами города — невиданный рай для арт проектов. Сейчас он занимается масштабным «ребрендингом» родного города в рамках программы ArtArma. Герой обещал приоткрыть занавесь и поделиться деталями нового начинания в скором времени.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FROY (@froy_club)


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск