NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Женское коллективное: выставка «Своя комната» в Арт Квартале

19:42, 20 марта

Что мы знаем о женском искусстве в Армении? Не так уж и много. Тем показательнее и ценнее для них самих и для зрителя коллективные выставки женского искусства, способные подчеркнуть таланты ереванских художниц.

IMG_6796.JPG (72 KB)

8 марта в галереях Арт Квартала под кураторством Соны Минасян и Екатерины Дракуновой открылась выставка «Своя комната». Название выставки отсылает к одноимённому эссе Вирджинии Вулф — в своей работе писательница выделяет основные столпы, на которых держится творческая активность: это независимый стабильный доход и собственное пространство. Эти естественные, сами собой разумеющиеся вещи отнюдь не всегда были доступны для женщин. И несмотря на то, что «Своя комната» – проект подчёркнуто разных философий, в кураторской отсылке явно прослеживается определённое настроение: это одновременно и озабоченность ролью художницы в современном мире, и гордость за то, что сегодня ситуация меняется в пользу женщин.

IMG_6794.JPG (43 KB)

Именно следуя этой парадигме, кураторы решили выделить каждой приглашённой художнице по «своей комнате». Лишь несколько авторов представлены на выставке в единых пространствах — но и их концепции весьма складно вошли в диалог друг с другом. Кураторы говорят, что зачастую пространство само диктует, как будет экспонирован тот или иной объект. Историческое пространство Арт Квартала помогло создать такие художественные симбиозы, которых не ожидали и сами художницы, и авторы проекта.

IMG_6795.JPG (53 KB)

В центре зала – инсталляция также авторства Ани. Керамические структуры художницы напоминают одновременно и рукотворные предметы быта, и бионические формы, прорастающие сквозь прозаичность повседневности. Гамма выбрана совсем не нежная, скорее наоборот. Ани говорит, что, если бы она была мужчиной, в рамках своего искусства создавала бы те же материи.

Поднимая глаза, над инсталляцией Ани зритель обнаруживает работы Бэлы Погосян. Находка организаторов – нарратив, ведущий зрителя по выставке: круги на полотнах Бэлы вторят формам, выбранным Ани. В выставочном пространстве представлены несколько фрагментированных полотен Бэлы, которые объединяют всю суть зала. На них зашифрованы двоичные коды, умышленные художницей, а их структура создаёт ощущение невесомости. Работы двух художниц здесь сформировали зону созвучия, где ни один из акцентов не становится более значимым, чем остальные.

IMG_6797.JPG (54 KB)

В дальнем зале верхней галереи представлена металлическая инсталляция Мэри Мун. Здесь художница играет с тенью, создаёт несколько слоёв изображения, приглашает зрителя поучаствовать в формировании силуэтов, ограняющих инсталляцию. Это работа про город, его структуры и переменчивость их образов – в зависимости от ракурса.

IMG_6798.JPG (29 KB)

Спускаясь в нижнюю галерею, зритель попадает в закрома истории – здесь некогда были первые хранилища коньячных заводов «Ной» и «Арарат». А теперь, сменяя друг друга, арочные залы наполняет искусство.

В этом марте малый зал слева от входа был передан под реализацию художественных задумок Лилии Ли-Ми-Ян, и именно её работа встречает зрителя выставки, незамедлительно погружая его в тему телесности в её специфических современных коннотациях. В работах Лилии образы пугающие перекликаются с образами манящими, а архаичность соседствует с массовой культурой. Центральная работа выведена на первый план, остальные же расположены буквально в дверном проёме, одна из них даже не подсвечена – так кураторы решили обыграть эффект подглядывания, который должен спровоцировать зрителя изучить всё выставочное пространство.

IMG_6800.JPG (30 KB)

В большом зале посетителя ожидает видео, на котором запечатлён перформанс Стеллы Григорян, проходивший в пространстве в день открытия. Перформанс посвящён переосмыслению художницей сакрального для неё материала – глины. Сначала зритель наблюдает, как Стелла мастерски лепит клишированные объекты женского быта, которые сливаются в образ, напоминающий замок. Но вот – что-то меняется, и Стелла начинает медленно, но верно превращать созданную ей структуру в аляповатую абстракцию. Сначала аккуратно, потом всё активнее – она отрывает от скульптуры фрагменты, потом налепляет их как будто бы невпопад, затем расходится – швыряет, комкает, и снова отрывает детали объекта, который уже совсем утерял первоначальную форму. Стелла заканчивает свой перформанс в танце, подобном ритуальному. Она заключает: создание не становится важнее создателя. Её перформанс – про значимость человеческого прикосновения. «Когда касаешься, всё меняется».

IMG_6802.JPG (39 KB)

В дальнем зале нижней галереи зритель повстречает работы Алисы Даниэлян, выполненные из оргстекла. Эти цветные скульптуры, в круг которых попадает зритель, подобны маскам, вышедшим за свои пределы. В блестящих, глянцевых бюстах отражаются фигуры, стоящие рядом. Вырастающие из абстракции, они как будто вторит изнанке художественного мира. Эти лица и фактуры нельзя охарактеризовать определёнными эмоциями, но попадая в их окружение, зритель как будто становится причастен к особому таинству – и это ещё одна находка кураторской команды.

IMG_6804.JPG (55 KB)

Самый маленький зал откроется зрителю только если он пройдёт сквозь инсталляцию Ури Маркарян. Занавес, ограждающий экспозицию Ури, выполнен из женского белья. Он как будто сообщает гостю, что без отказа от предрассудков о феминном не случится объективной встречи с искусством. Тем временем, миновав инсталляцию, зритель оказывается буквально у алтаря – свои автопортреты художница создаёт на грани с иконами, а при более детальном рассмотрении мы видим отсылки к традициям Северного Возрождения.

IMG_6807.JPG (83 KB)

Любопытно, насколько разные работы представила каждая из художниц. А кураторы в свою очередь заметили, что, объединившись на выставке, художницы стали смелее, чем были в своих мастерских. Так работает сестринство – вокруг которого был собран этот проект. И женское современное искусство вышло за пределы частных пространств, вызвав у зрителей самые разные реакции.

Приходите и вы оценить ту свободу, с которой художницы реализовывали свои задумки. Выставка открыта до 26 марта, без выходных

 Дарья Плаксиева


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск