NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Что поесть: Необычные блюда столицы Арктики - от оленины до оленьего мха

23:21, 22 марта

Ради чего туристы приезжаю в один из северных уголков России, в Мурманск? Чтобы посмотреть на северное сияние, покататься на лыжах и сноуборде — это первое, что приходит в голову. А еще, чтобы сходить на охоту, рыбалку, собрать грибов и ягод. Именно с особенными местными продуктами неразрывно связана традиционная кухня Кольского полуострова. 

Кухня Кольского полуострова, где находится Мурманск, специфическая и включает в себя продукты, которые не характерны для других регионов. Здесь в изобилии представлена рыба, ягоды и оленина. Распространены и интересные способы заготовки продуктов — вяленые рыба и мясо, квашеные и соленые ягоды.

Потомки поморов и саамов — коренное население Мурманска. Но кроме них здесь проживает множество национальностей, что сильно влияет на культурные привычки и традиции. Давайте рассмотрим особенности традиционной кухни Мурманской области, которая складывалась на основе обычаев саамов и поморов, а потом менялась под влиянием остального населения этого края. Так ради вкуса каких блюд стоит приехать в Мурманск?

Мясо

В северной кухне много мяса лося и оленя. Оба этих продукта считаются диетическими, с пониженным содержанием жиров. Диких оленей на полуострове почти не осталось, но их выращивают на фермах. 

æÑañµÑ «½Ñ¡n.jpg (66 KB)

Традиционным саамским блюдом считается оленина в брусничном взваре. А еще из оленины можно найти пельмени, бургеры, тушенку (ее можно увезти в качестве сувенира), рагу, котлеты. Любителям совсем необычной кухни можно предложить сердце оленя. Гурманы оценят его подачу с брусникой и подосиновиками.

На Крайнем Севере можно попробовать и медвежатину. Готовить его не просто, есть свои секреты приготовления. Советуем попробовать медвежатину в ресторанах Мурманска, которую подают в креме из дикой ягоды с печеными кореньями и свежей малиной. 

Рыба

Гордостью мурманчан являются морепродукты – краб и рыба. Недаром Мурманск носит гордое звание город-порт. В регион стоит приехать ради того, чтобы попробовать свежевыловленные морепродукты, которые подают буквально через несколько минут после того, как их достали из воды.

î«aÑa»a«ñp¬Gd-1.jpg (55 KB)

Нельзя побывать на Севере и не попробовать уху. В этот горячий суп идут свежайшая рыба одного или нескольких сортов, гребешки, креветки и иногда даже камчатский краб. Уха может быть сливочной, со свежими листьями зелени, с морошкой. А может быть самой простой: на воде с одним видом рыбы. Особенно хорошо такую уху есть из котелка в походе по сопкам. А еще вы можете сделать уху рыбака. В конце приготовления такого блюда в него добавляют водку или окунают горелую деревяшку. 

èaáí ß ßÑóÑa¡d¼¿ nú«ñἿ.jpg (93 KB)

Кстати, уже несколько лет летом в Териберке (поселок на самом севере Кольского полуострова) проводят культурно-гастрономический фестиваль «Териберка. Новая жизнь». На этом фестивале организовывают гастрономические зоны, на которых можно попробовать местные деликатесы. Блюда готовят из свежих морепродуктов, которые поставляют ныряльщики, погружаясь в нескольких метрах от берега Баренцева моря. Во время фестиваля можно попробовать икру морских ежей, больших диких мидий, морского гребешка, треску, камчатского краба.

Камчатский краб, хоть и называется так, обитает и в Мурманской области. Способов приготовления этого членистоногого много: с майонезом и зеленью, со сливочным маслом и даже с северными ягодами. Морской гребешок тоже едят свежим, например, в сливочном соусе, томленым в вине, с кашей, на грибной подушке.

Когда речь идет о выборе рыбы, то в основном туристам предлагают треску,  семгу и палтус. Каждый выбирает на свой вкус, в каком виде попробовать рыбу: на гриле, запеченную, вареную или жареную. Северную морскую рыбу можно есть даже в свежем виде или слабосоленую.

Édí¬á.jpg (38 KB)

Вяленая рыба – фирменный стиль Мурманской области. Попробуйте или возьмите с собой ерша с собой, чтобы угостить близких. Вяленая рыба хорошо переносит поездки до 3-4 суток.

Море – это не только рыба. Не стоит забывать про такой полезный продукт, как морские водоросли. На вкус свежая морская капуста лучше, чем магазинная, а еще она богата йодом.

Ягоды и грибы

В Мурманской области очень много ягод: морошка, голубика, брусника, черника, вороника. Есть еще шиповник, смородина, можжевельник, рябина, черемуха.

ƒú«ñd.jpg (90 KB)

Шеф-повара давно открыли для себя вкус северных ягод и грибов и готовы побаловать ими своих гостей. Соусы из брусники и клюквы, десерты из ягод, соленые подберезовики или жареные сыроежки — какое блюдо вам нравится больше? У саамов есть и совсем оригинальные вещи, например, десерт из ягод с оленьим жиром. Также можно отведать капучино из лесных грибов — это необычная подача супа.

Из местных ягод получается невероятно вкусное варенье: из морошки, клюквы, брусники и черники. Оно непременно вызовет восторг у гостей региона. Советуем не только попробовать с чаем, но и привезти пару банок домой своим близким.

Особым ценителям арктической кухни рекомендуем попробовать ягодные соусы, которые станут прекрасным дополнением к блюдам из оленины.

Настойки 

Настойки на северных ягодах славятся своим ароматом и вкусом. Их делают на морошке, клюкве, бруснике и воронике. Они идеальны для завершения активного дня и плотного ужина, особенно зимой после охоты за северным сиянием. С ними можно делать коктейли, а еще очень удобно привозить в качестве сувенира своим друзьям.

Лесной чай

Говоря о чае, нельзя не упомянуть потрясающие сборы из северных трав и ягод, которые не только согревают, но и оказывают лечебный эффект. Сборы на основе иван-чая или листьев брусники приготовлены специально, чтобы согревать вас в холодные зимние вечера. А самое главное, такой напиток невероятно полезный и очень вкусный!

Олений мох

Следует выделить и ягель (олений мох). Саамы добавляют его в чай, также туда идут листья брусники и можжевельник. Получается очень полезный напиток. 

ƒúѽ8.jpg (83 KB)

Если хочется экзотики, то попробуйте чипсы из ягеля. Несмотря на то, что ягель считается едой оленей, если его приготовить во фритюре и посолить, то получается оригинальное и необычное блюдо. В Мурманской области можно купить даже чипсы из ягеля со вкусом лесных ягод. Кто-то ест их просто так, но профессиональные повара рекомендуют попробовать их с сухим красным вином.

Хоть путешествовать придется далеко, поводов съездить в Мурманскую область достаточно. Зимой приезжают охотники за северным сиянием, а летом — те, кто хотят увидеть полярный день. В это время солнце не садится за горизонт и светит даже ночью. Гастрономический туризм зависит от сезона не так сильно. Но если вы хотите свежих ягод и грибов, все-таки лучше приехать в Мурманск осенью. В остальном, в любое время вы сможете насладиться вкусом северной кухни, почувствовать ее уникальность, а еще привезти гостинцы друзьям.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск