NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Что поесть: Необычные блюда столицы Арктики - от оленины до оленьего мха

23:21, 22 марта

Ради чего туристы приезжаю в один из северных уголков России, в Мурманск? Чтобы посмотреть на северное сияние, покататься на лыжах и сноуборде — это первое, что приходит в голову. А еще, чтобы сходить на охоту, рыбалку, собрать грибов и ягод. Именно с особенными местными продуктами неразрывно связана традиционная кухня Кольского полуострова. 

Кухня Кольского полуострова, где находится Мурманск, специфическая и включает в себя продукты, которые не характерны для других регионов. Здесь в изобилии представлена рыба, ягоды и оленина. Распространены и интересные способы заготовки продуктов — вяленые рыба и мясо, квашеные и соленые ягоды.

Потомки поморов и саамов — коренное население Мурманска. Но кроме них здесь проживает множество национальностей, что сильно влияет на культурные привычки и традиции. Давайте рассмотрим особенности традиционной кухни Мурманской области, которая складывалась на основе обычаев саамов и поморов, а потом менялась под влиянием остального населения этого края. Так ради вкуса каких блюд стоит приехать в Мурманск?

Мясо

В северной кухне много мяса лося и оленя. Оба этих продукта считаются диетическими, с пониженным содержанием жиров. Диких оленей на полуострове почти не осталось, но их выращивают на фермах. 

æÑañµÑ «½Ñ¡n.jpg (66 KB)

Традиционным саамским блюдом считается оленина в брусничном взваре. А еще из оленины можно найти пельмени, бургеры, тушенку (ее можно увезти в качестве сувенира), рагу, котлеты. Любителям совсем необычной кухни можно предложить сердце оленя. Гурманы оценят его подачу с брусникой и подосиновиками.

На Крайнем Севере можно попробовать и медвежатину. Готовить его не просто, есть свои секреты приготовления. Советуем попробовать медвежатину в ресторанах Мурманска, которую подают в креме из дикой ягоды с печеными кореньями и свежей малиной. 

Рыба

Гордостью мурманчан являются морепродукты – краб и рыба. Недаром Мурманск носит гордое звание город-порт. В регион стоит приехать ради того, чтобы попробовать свежевыловленные морепродукты, которые подают буквально через несколько минут после того, как их достали из воды.

î«aÑa»a«ñp¬Gd-1.jpg (55 KB)

Нельзя побывать на Севере и не попробовать уху. В этот горячий суп идут свежайшая рыба одного или нескольких сортов, гребешки, креветки и иногда даже камчатский краб. Уха может быть сливочной, со свежими листьями зелени, с морошкой. А может быть самой простой: на воде с одним видом рыбы. Особенно хорошо такую уху есть из котелка в походе по сопкам. А еще вы можете сделать уху рыбака. В конце приготовления такого блюда в него добавляют водку или окунают горелую деревяшку. 

èaáí ß ßÑóÑa¡d¼¿ nú«ñἿ.jpg (93 KB)

Кстати, уже несколько лет летом в Териберке (поселок на самом севере Кольского полуострова) проводят культурно-гастрономический фестиваль «Териберка. Новая жизнь». На этом фестивале организовывают гастрономические зоны, на которых можно попробовать местные деликатесы. Блюда готовят из свежих морепродуктов, которые поставляют ныряльщики, погружаясь в нескольких метрах от берега Баренцева моря. Во время фестиваля можно попробовать икру морских ежей, больших диких мидий, морского гребешка, треску, камчатского краба.

Камчатский краб, хоть и называется так, обитает и в Мурманской области. Способов приготовления этого членистоногого много: с майонезом и зеленью, со сливочным маслом и даже с северными ягодами. Морской гребешок тоже едят свежим, например, в сливочном соусе, томленым в вине, с кашей, на грибной подушке.

Когда речь идет о выборе рыбы, то в основном туристам предлагают треску,  семгу и палтус. Каждый выбирает на свой вкус, в каком виде попробовать рыбу: на гриле, запеченную, вареную или жареную. Северную морскую рыбу можно есть даже в свежем виде или слабосоленую.

Édí¬á.jpg (38 KB)

Вяленая рыба – фирменный стиль Мурманской области. Попробуйте или возьмите с собой ерша с собой, чтобы угостить близких. Вяленая рыба хорошо переносит поездки до 3-4 суток.

Море – это не только рыба. Не стоит забывать про такой полезный продукт, как морские водоросли. На вкус свежая морская капуста лучше, чем магазинная, а еще она богата йодом.

Ягоды и грибы

В Мурманской области очень много ягод: морошка, голубика, брусника, черника, вороника. Есть еще шиповник, смородина, можжевельник, рябина, черемуха.

ƒú«ñd.jpg (90 KB)

Шеф-повара давно открыли для себя вкус северных ягод и грибов и готовы побаловать ими своих гостей. Соусы из брусники и клюквы, десерты из ягод, соленые подберезовики или жареные сыроежки — какое блюдо вам нравится больше? У саамов есть и совсем оригинальные вещи, например, десерт из ягод с оленьим жиром. Также можно отведать капучино из лесных грибов — это необычная подача супа.

Из местных ягод получается невероятно вкусное варенье: из морошки, клюквы, брусники и черники. Оно непременно вызовет восторг у гостей региона. Советуем не только попробовать с чаем, но и привезти пару банок домой своим близким.

Особым ценителям арктической кухни рекомендуем попробовать ягодные соусы, которые станут прекрасным дополнением к блюдам из оленины.

Настойки 

Настойки на северных ягодах славятся своим ароматом и вкусом. Их делают на морошке, клюкве, бруснике и воронике. Они идеальны для завершения активного дня и плотного ужина, особенно зимой после охоты за северным сиянием. С ними можно делать коктейли, а еще очень удобно привозить в качестве сувенира своим друзьям.

Лесной чай

Говоря о чае, нельзя не упомянуть потрясающие сборы из северных трав и ягод, которые не только согревают, но и оказывают лечебный эффект. Сборы на основе иван-чая или листьев брусники приготовлены специально, чтобы согревать вас в холодные зимние вечера. А самое главное, такой напиток невероятно полезный и очень вкусный!

Олений мох

Следует выделить и ягель (олений мох). Саамы добавляют его в чай, также туда идут листья брусники и можжевельник. Получается очень полезный напиток. 

ƒúѽ8.jpg (83 KB)

Если хочется экзотики, то попробуйте чипсы из ягеля. Несмотря на то, что ягель считается едой оленей, если его приготовить во фритюре и посолить, то получается оригинальное и необычное блюдо. В Мурманской области можно купить даже чипсы из ягеля со вкусом лесных ягод. Кто-то ест их просто так, но профессиональные повара рекомендуют попробовать их с сухим красным вином.

Хоть путешествовать придется далеко, поводов съездить в Мурманскую область достаточно. Зимой приезжают охотники за северным сиянием, а летом — те, кто хотят увидеть полярный день. В это время солнце не садится за горизонт и светит даже ночью. Гастрономический туризм зависит от сезона не так сильно. Но если вы хотите свежих ягод и грибов, все-таки лучше приехать в Мурманск осенью. В остальном, в любое время вы сможете насладиться вкусом северной кухни, почувствовать ее уникальность, а еще привезти гостинцы друзьям.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск