NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Стриминг: Шопен и Кендрик Ламар на одном облаке

19:40, 2 апреля

Облачные сервисы в свое время перевернули музыкальную индустрию. Современный меломан лишен необходимости носить с собой пачку компакт-дисков или кассет, каждый из нас может воспроизвести миллионы музыкальных композиций со смартфона во время пробежки или дружеских посиделок. Обилие цифровых музыкальных сервисов порой может напугать, ведь те стриминги, что у каждого на слуху, всего лишь верхушка айсберга. Какой стриминг выбрать? Чем они вообще отличаются? И главное - какой из них подойдет лично вам по бюджету и будет восполнять ваши музыкальные потребности в полной мере? Специально для своих читателей NEWS.am STYLE сделал небольшой обзор самых популярных и доступных стриминговых сервисов.

Маленький гайд по терминологии из обзора:

Hi-Res - формат воспроизведения композиции высочайшего качества

FLAC - один из lossless-форматов, свободный кодек, предназначенный для сжатия аудиоданных без потерь.

Кодировка аудио - система оцифровки аналоговых аудиосигналов, измеряется в кГц.

Spatial audio - система декодирования и воспроизведения пространственно-ориентированного аудио (объекты в аудио находятся в 3D пространстве), применяется в кино и особенно в играх, теперь доступна и для музыкального прослушивания

CD-качество - мировой стандарт качественного хранения и воспроизведения аудио, прдеставлен в виде 16 бит/44,1кГц.

Mp3 - аудио формат, урезает те частоты, которые не слышны человеческому уху, подобные форматы (.aac, .ogg) предполагают определенное ухудшение качества аудио в связи со сжатием больших файлов в небольшие

При составлении материала использовались финансовые отчеты компаний, пресс-релизы компаний, данные из исследований бизнес-порталов, а также данные из материалов аудиофильских YouTube-каналов (в частности - при указании форматов сервисов с помощью декодирования аудиопотока и сравнения спектрограммы файлов). Параметры, на которые опиралась редакция: качество воспроизведения аудиофайлов, стоимость подписки, представлен ли сервис в Армении, удобство мобильного и desktop приложений, объём каталога.

 Spotify

Сервис родом из Швеции является лидером по количеству активных подписчиков - 2022 год компания завершила с результатом в 489 млн человек. По некоторым данным, количество активных подписчиков по состоянию на март на территории Армении - 17.617 человек.

Плюсы:

Каталог сервиса постоянно пополняется, данные о количестве песен варьируются в пределах 75-85 млн.

Удобное desktop-приложение с поддержкой большого количества устройств, включая некоторые модели телевизоров. 

photo_2023-03-29_15-41-33 (2).jpg (57 KB)

Удобное мобильное приложение, отличная навигация. 

Стоимость базовой месячной подписки в Армении - $4.99.

Минусы:

Многие пользователи сходятся во мнении, что алгоритмы составления персональной подборки треков на Spotify в основном предлагают слушателю то, что он уже сто раз слышал. Отмечается, что подборку с новыми (для отдельно взятого пользователя) треками получить удается крайне редко.

Максимальное качество даже на максимальной подписке получим только 44.1 кГц. Сервис выдает форматы, сравнимые с mp3 по качеству (.aac, .ogg), то есть с некоторыми потерями звуковой информации.

Итог:

Сервис удобен и универсален, основное преимущество - обширный каталог. Для ежедневного пользования, занятия спортом и прочего подойдет идеально. Даже при использовании недорогих наушников или стереосистем вы получите приемлемое качество. Но потребности аудиофилов, к сожалению, покрыть не сможет.

Apple Music

Пионер среди стриминговых сервисов. Второй по количеству активных пользователей после Spotify. По данным на 2022 год, у сервиса около 88 млн активных подписчиков.

photo_2023-03-29_15-41-32-1.jpg (46 KB)

Плюсы:

Объем каталога по состоянию на конец 2022 года компания Apple оценила в 100 млн композиций.

В отличие от своего главного конкурента сервис обладает поддержкой Lossless формата, что означает “без потерь”. Также сервис может выдать качество от 44.1 кГц до 192 кГц (судя по всему - в зависимости от исходника, загруженного на сервис).

Поддержка формата spatial audio.

Удобное мобильное приложение. (Фото)

Минусы:

Крайне неудобная навигация в desktop-приложении, в котором у вас не будет доступа к Hi-Res файлам. Такой доступ будет только на iOS или Android системах. (Фото)

Стоимость базовой подписки месячной с территории Армении - $6.49.

Касательно подборок многие пользователи отмечают ту же проблему, что и у Spotify.

Итог:

Удобный и богатый на каталог сервис с поддержкой форматов пространственного аудио и большого количества треков в Hi-Res качестве. Вполне устроит и аудиофилов, и простых меломанов.

Yandex Music

photo_2023-03-29_15-41-28 (3).jpg (33 KB)

Яндекс Музыка – крупный российский стриминговый сервис. В 2018 году был запущен в Армении, стриминг был адаптирован под локальный музыкальный рынок и язык.

Плюсы:

Стоимость месячной подписки 1199 AMD. Отдельной подписки на Яндекс Музыку сейчас нет, она входит в пакет Яндекс Плюс, с которой вы получаете еще и доступ к сервису Kinopoisk и кэшбек баллами для оплаты сервисов Яндекса, например, такси.  

Пользователи хвалят стриминг за его подборки, отмечая, что действительно получают большое количество новой для них музыки. «Моя волна» – это бесконечный поток треков, который подстраивается под предпочтения пользователя с учетом его прошлых лайков.

Удобное desktop-приложение.

Удобное мобильное приложение с отличной навигацией.

Минусы:

Каталог сервиса с 2022 года стремительно лишается большого количества зарубежной музыки, в частности большого количества именно свежих релизов. Точных данных об объеме каталога на сегодняшний день не представлено.

Представленное на сервисе качество 44.1 кГц, треки играют в mp3 форматах.

Сервисом можно пользоваться бесплатно, но с пониженным качеством воспроизведения, а также ограничением фонового прослушивания до 30 минут.

Итог:

Несмотря на ограниченный каталог, сервис до сих пор может предложить большое количество неизведанной слушателем музыки. Он удобный, недорогой, а также благодаря подписке вы получите определенные бонусы. Отсутствие Hi-Res, конечно, огорчит аудиофилов, но в плане ежедневного использования и поиска новой музыки сервис уверенно держит свои позиции.

Qobuz

photo_2023-03-29_15-41-27 (5).jpg (31 KB)

Французский стриминговый сервис. Сама компания была основана в 2007 году, а масштабное распространение получила лишь в 2019 году. Данные по количеству пользователей на 2019 год - 200.000. Qobuz считается лидером среди стримингов по качеству воспроизводимого контента, позиционируется как «мировой лидер по Hi-Res качеству».

Плюсы:

Как заявляет сама компания, минимальный стандарт воспроизведения исходников уровня CD качества (стандарт цифрового воспроизведения). Но также сервис имеет самое большое число треков в Hi-Res качестве. Стриминг воспроизводит треки в качестве от 44.1 до 96 кГц.

По каталогу - на сайте самой компании указана цифра в 100 млн.

У сервиса есть возможность воспроизведения напрямую в браузере, а также довольно удобные мобильное и desktop приложения(с возможностью обхода встроенного микшера вашего компьютера).

Имеется возможность интеграции с TV и автосистемами Carplay и Android Auto.

Большая партнерская база Hi-Fi производителей.

Минусы:

Сервис не представлен в Армении.

Стоимость месячной подписки составит 12.99 GBP. При разовой оплате годовой подписки (129.99 GBP) месяц обойдется в 10.83 GBP.  Существует Sublime версия подписки стоимостью 15 GBP в месяц, но отличается от обычной (Studio) подписки только 60% скидками на Hi-Res сегмент контента.

Итог:

Qobuz точно подойдет аудиофилам, а также тем, кто хочет выжать из своей аудиосистемы максимум. Разочаровывает отсутствие представительства в Армении, стоимость подписки. Информацию по персональным подборкам решили не выделять ни как плюс, ни как минус, так как Qobuz - это больше про качество уже знакомой музыки, чем про знакомство с новой. Повторимся, основное преимущество сервиса - огромный каталог Hi-Res треков.


Tidal

photo_2023-03-29_15-41-27 (2).jpg (51 KB)

Считается основным конкурентом Qobuz. Сервис шведского производства в совокупном управлении с США. Есть информация о вовлеченности репера Jay-Z в проект с последующей продажей 80% доли музыканта компании Square. Дополнительные данные о сервисе можно найти в этом материале.

Плюсы:

Как указано на сайте компании, каталог перевалил за 100 млн треков.

Стриминг может предоставить как mp3-форматы (.aac), также и треки в lossless-формате FLAC и в новаторском формате MQA.

Удобное desktop-приложение с возможностью обхода встроенного микшера вашего компьютера.

Удобное мобильное приложение.

Множество вариантов подписок, включая студенческую и семейную.

Минусы:

Сервис не представлен в Армении.

Стоимость месячной подписки начинается от $9.99 и доходит до $29.99.

В целом сервис больше ориентирован на американский рынок.

Итог:

Сервис вполне подойдет как для аудиофилов, так и для ежедневного пользования. Касательно подборок информация совсем разная, кого-то полностью устраивает алгоритм подбора и предоставления музыки от Tidal, кто-то ругает стриминг за перекос в сторону рэпа и R’n’B. Если стоимость подписки и отсутствие локализации не является препятствием для вас, в итоге вы получите достойный и универсальный сервис.

Deezer

photo_2023-03-29_15-41-27.jpg (31 KB)

Последний герой нашего обзора и еще один музыкальный сервис из Франции. Компания основана в 2007 году и на сегодняшний день представлена в более чем 185 странах мира. Данные о количестве подписчиков варьируются, но сходятся на отметке примерно в 9,4 млн.

Плюсы:

Да! Сервис представлен в Армении.

Deezer смело выдаст вам CD качество и не опустится ниже ни при каких обстоятельствах. При этом сервис также предлагает воспроизведение контента в формате FLAC.

Отличные desktop-приложение и мобильное приложение.

У сервиса в арсенале более 90 млн треков.

Минусы:

В Армении нет функции бесплатного прослушивания, сервис сразу предлагает перейти на одну из платных подписок.

Стоимость месячной подписки Premium обойдется вам в $10.99. Семейная подписка будет стоить $17.99.

Система подборки предоставит в основном уже знакомую вам музыку, но иногда может порадовать парой новых для вас треков.

Итог:

Сервис занимает позицию уверенного “середнячка”, может удовлетворить ежедневные потребности. У Deezer нет ярко выраженных минусов, но и имеющиеся плюсы не являются огромным преимуществом перед другими сервисами. Возможность (почти как у всех стримингов) бесплатно пробной подписки на месяц и личный тест-драйв в случае Deezer это лучший вариант определиться, подходит ли вам данный продукт.

Никита Акимов


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск